Campionato Cadetti Spada: le atlete del Circolo Terni
di Federico Trastulli, 02/11/2015 16:04
Si è svolta nel weekend a Novara, presso il PalaIgor, la Prima Prova Nazionale Cadetti di spada.
In rappresentanza del Circolo della Scherma Terni, nella difficile e importante rassegna nazionale under 17, quattro promettenti atlete - seguite ovviamente dal Maestro Anile - che hanno ben figurato, disputando una buona gara.
Nella giornata di sabato, la prima della due giorni piemontese dedicata alla spada, è andata in scena la prova femminile, con 304 atlete ai nastri di partenza. Primo titolo tricolore alla numero 1 del ranking, la vercellese Isola, che ha superato in finale la trevigiana Cagnin. Ottimo risultato per la classe ’99 Silvia Isidori, la migliore delle ternane, che ha concluso la gara 82°. Altrettanto buono il sabato di Giorgia Scalondro: arriva anche lei, classe 2001, nei 128 (120° il piazzamento finale): un traguardo di tutto rispetto, vista la concorrenza di atlete più grandi.
Buona prova anche da parte delle 2001 Pangrazi (261°) e Grauso (295°), nella prima gara del “mondo dei grandi” della scherma. Da Novara il Circolo porta via le prime indicazioni positive: indice che si sta lavorando nel verso giusto, per poter fare sempre meglio.
ALTRE NOTIZIE
- 10/03 18:48
- Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
- Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
- Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
- Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
- Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione - 10/12 12:19
- CDM: l'Italia senza Foconi vince l'argento in Giappone - 03/09 14:22
- Prestigioso riconoscimento per Francesco Tiberi - 06/08 17:44
- Universiadi, la sciabola di Lucarini contro il Kazakistan - 26/07 12:24
- Sofia Quirini e Silvia Liberati al campus SchermaFutura - 12/06 22:30
- Campionato Italiano: Foconi vince anche il bronzo a squadre - 01/04 11:00
- Mondiali Paralimpici a Terni: ok del MISE per il francobollo - 28/02 22:48
- Il Circolo della Spada Narni promosso in Serie C1 - 20/02 15:23
- Circolo Spada Narni 6° posto ai campionati GPG - 13/02 16:32
- Conclusa la 4° prova nazionale master a Terni - 22/01 17:32
- Alberto Tiberi premiato alla Festa della Scherma - 14/01 22:14
- CdM Parigi: Foconi fuori per mano di Bianchi che arriva all'argento - 15/11 18:00
- La spadista Silvia Liberati sul podio del Circuito Europeo Under 17 - 29/10 17:18
- Elisa Vardaro vince la 1° Prova di Qualificazione di fioretto - 16/10 18:56
- Spada: al Pala De Santis in pedana 600 giovani per la 1^ Prova Qualif. - 24/09 20:38
- Prova regionale assoluti spada: i qualificati del Circolo Terni - 18/06 23:27
- Niente sogno Europeo per Alessio Foconi che si ferma ai quarti - 29/05 19:57
- Spada: Eleonora Sbarzella 7ma ai Campionati Italiani Giovani - 17/05 20:41
- Elena Ferracuti del CST ai Campionati Europei U23 di Tallin - 26/02 18:50
- Tris di podi per il Circolo Scherma Terni a Foligno - 30/01 18:10
- Circolo Scherma Terni: Elena Ferracuti 50^ a Doha - 16/01 19:43
- La sciabola conclude la seconda prova nazionale Cadetti - 20/12 19:06
- Lucia Lucarini "Sportiva dell'anno" per il Panathlon Terni - 19/12 20:22
- Alessio Foconi secondo nella Prima Prova Nazionale Assoluti - 28/11 18:36
- Il piccolo-grande Francesco Tinari secondo a Catania - 21/11 10:21
- Sciabola: 3° posto per Emma Guarino a La Spezia
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 26/03 10:10
La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre - 19/03 11:09
Collaborazione tra il Circolo Scherma Terni e l'Istituto Artistico O. Metelli - 18/03 12:24
Delusione Foconi fuori al primo turno a Washington battuto dal cinese Wu 15-14 - 17/03 10:47
Washington, nove azzurri al tabellone: Foconi in pedana alle 15.30 ora italiana
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |