Lucarini sul podio: bronzo a squadre in Francia
di Lorenzo Pulcioni, 24/01/2016 18:04
Buon esordio per Lucia Lucarini nella squadra italiana under 20 di Sciabola.
Per il giovane talento cresciuto nell'Accademia Drago Scherma una medaglia di bronzo nella tappa di Coppa del Mondo di Dourdan (Francia) conquistata contro le forti messicane in squadra insieme alle compagne Battiston, Gargano, e Passaro, sotto la guida del Maestro Rascioni.
Dopo lo splendido 2° posto a Segovia, la Lucarini insieme all'amica Chiara Crovari (quest'anno tesserata con il Frascati Scherma) sono state impegnate nella tappa francese dove hanno dato vita anche a un appassionante derby, vinto dalla Lucarini. Il torneo individuale per la Lucarini è finito contro la statunitense Elizabeth Tartakovsky all'ultimo assalto (15-14) finendo al 12° posto complessivo.
In generale una tappa positiva anche per la Crovari che dopo la sconfitta con Lucia chiude al 22° posto complessivo in una tappa (118 partecipanti) dal livello decisamente molto alto con presente tutto il gruppo russo, francese e statunitense, in gran parte assente nella tappa spagnola. Vale a dire tutte le migliori come Bashta, Arrayales, Queroli, Toledo e Sheveleva, fatta eccezione per la numero 2 del ranking Sage Palmedo.
Per Lucia, oggi, la ciliegina sulla torta con il bronzo a squadre che le permette di mettere in bacheca la seconda medaglia dell'anno.
ALTRE NOTIZIE
- 10/03 18:48
- Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
- Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
- Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
- Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
- Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione - 10/12 12:19
- CDM: l'Italia senza Foconi vince l'argento in Giappone - 03/09 14:22
- Prestigioso riconoscimento per Francesco Tiberi - 06/08 17:44
- Universiadi, la sciabola di Lucarini contro il Kazakistan - 26/07 12:24
- Sofia Quirini e Silvia Liberati al campus SchermaFutura - 12/06 22:30
- Campionato Italiano: Foconi vince anche il bronzo a squadre - 01/04 11:00
- Mondiali Paralimpici a Terni: ok del MISE per il francobollo - 28/02 22:48
- Il Circolo della Spada Narni promosso in Serie C1 - 20/02 15:23
- Circolo Spada Narni 6° posto ai campionati GPG - 13/02 16:32
- Conclusa la 4° prova nazionale master a Terni - 22/01 17:32
- Alberto Tiberi premiato alla Festa della Scherma - 14/01 22:14
- CdM Parigi: Foconi fuori per mano di Bianchi che arriva all'argento - 15/11 18:00
- La spadista Silvia Liberati sul podio del Circuito Europeo Under 17 - 29/10 17:18
- Elisa Vardaro vince la 1° Prova di Qualificazione di fioretto - 16/10 18:56
- Spada: al Pala De Santis in pedana 600 giovani per la 1^ Prova Qualif. - 24/09 20:38
- Prova regionale assoluti spada: i qualificati del Circolo Terni - 18/06 23:27
- Niente sogno Europeo per Alessio Foconi che si ferma ai quarti - 29/05 19:57
- Spada: Eleonora Sbarzella 7ma ai Campionati Italiani Giovani - 17/05 20:41
- Elena Ferracuti del CST ai Campionati Europei U23 di Tallin - 26/02 18:50
- Tris di podi per il Circolo Scherma Terni a Foligno - 30/01 18:10
- Circolo Scherma Terni: Elena Ferracuti 50^ a Doha - 16/01 19:43
- La sciabola conclude la seconda prova nazionale Cadetti - 20/12 19:06
- Lucia Lucarini "Sportiva dell'anno" per il Panathlon Terni - 19/12 20:22
- Alessio Foconi secondo nella Prima Prova Nazionale Assoluti - 28/11 18:36
- Il piccolo-grande Francesco Tinari secondo a Catania - 21/11 10:21
- Sciabola: 3° posto per Emma Guarino a La Spezia
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 26/03 10:10
La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre - 19/03 11:09
Collaborazione tra il Circolo Scherma Terni e l'Istituto Artistico O. Metelli - 18/03 12:24
Delusione Foconi fuori al primo turno a Washington battuto dal cinese Wu 15-14 - 17/03 10:47
Washington, nove azzurri al tabellone: Foconi in pedana alle 15.30 ora italiana
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |