La 17esima edizione degli Internazionali Open di Italia di Karate questo anno ha lasciato la classica sede milanese per approdare nella riviera romagnola al Playhall di Riccione.
La scelta degli organizzatori non poteva essere delle migliori viste le adesioni: oltre duemila iscritti nella due giorni di gare. La Tonic Terni scuola karate del Maestro Fabrizio Pazzaglia partecipava alla manifestazione con 5 atleti inseriti nei 23 totali del sodalizio con il karate CUS Perugia del Maestro Andrea Arena. Anita Pazzaglia nella categoria combattimenti Esordienti B -47 kg (14/15 anni) ha conquistato un preziosissimo argento affrontando atlete di altissimo livello: al primo incontro vince 3-0 con l'atleta romana Francesca Longo per poi affrontare De Rosso Giulia del Talarico Karate Team vincendo 3 punti ad 1.Molto combattuto il terzo incontro con Roberta Scala A.s.d. Champion Center vinto di misura 1-0.
In finale di poule Anita trova l'ottima Martina Mastroianni della società umbra Yamaguchi del Maestro Enrico Tempesta vincendo per 4-1 .La finale e' contro Lucrezia Angelica Molgora del judo karate club campionessa italiana di categoria e medaglia di bronzo con la nazionale italiana agli ultimi europei cadetti di Febbraio svoltosi a Cipro.Bellissima finale in cui Anita ha tenuto testa alla più esperta campionessa dimostrando tutte le sue potenzialità nonostante la sconfitta per 3-0.
Ottimi i risultati degli altri atleti della Tonic Terni Scuola Karate: Federico Virili nella categoria juniores -61 kg vince i primi due incontri e perde 0-1 al terzo,Giulia Tagliaventi juniores -59 kg vince il primo perdendo il secondo .Stessa sorte per Simone Leonelli e Iman Rosignoli. Prossimo appuntamento agli Open di Toscana in programma a Follonica alla fine del mese di sprile.
ALTRE NOTIZIE
- 27/03 15:37
- Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
- Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
- Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
- Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
- Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
- Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
- Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
- Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
- Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma - 03/03 12:02
- Mtb: successo di partecipazione alla Orvieto Wine Marathon - 29/02 10:17
- In Belgio il Wimbledon del Subbuteo con Arca e Mattiangeli - 27/02 11:37
- Scacchi Giovanile provinciale: Lucaroni, Vergelli e Coletti ok - 21/02 12:46
- GAME UPI: la Provincia di Terni nel progetto per i giovani - 19/02 18:50
- Il Panathlon Club Umbria elegge Marcello Carattoli - 07/02 16:40
- Sabato 10 febbraio gli alunni delle scuole primarie in moto - 30/01 19:08
- Lotta: Bronzo per Adele Ceccarelli del CLT agli Assoluti - 23/01 10:45
- Da Orvieto il via a due supercircuiti di Mtb - 22/01 16:42
- Allargata la partecipazione della consulta dello sport - 15/01 11:32
- Dakar 2024: Tommaso Montanari è ripartito, in gara per la tappa - 14/01 16:28
- Subbuteo: la selezione umbra con il ternano Marco Perotti vince il Trofeo delle Regioni - 06/01 18:38
- Dakar 2024: nella prima tappa Montanari è 28°, secondo italiano - 31/12 10:40
- Gli auguri del delegato del Coni Moscatelli per il 2024 - 25/12 19:13
- La ginnasta Emma Gubbiotti "atleta dell'anno" per il Panathlon - 18/12 19:17
- Tutto pronto per l'Atleta Narnese dell'Anno - 07/12 19:12
- Un gemellaggio tra i Panathlon Club di Rieti e Terni - 05/12 18:07
- Scacchi: ultima chiamata per la Fase Nazionale Giovanili - 03/12 11:33
- Un nuovo percorso tra San Gemini e Narni per le Gole del Nera - 28/11 10:50
- Accademia Pugilistica Liorni: Cintura d'Italia a Tommaso Mariut - 18/11 17:43
- Fabrizio Pagani oro e argento al Mondiale apnea e nuoto pinnato - 10/11 23:33
- Europeo Ciclocross: buon piazzamento per Giacomo Serangeli
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 26/03 11:57
Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |