Successi di Paola Ostili e Matteo Merluzzo nella 39ma edizione della Maratona delle Acque organizzata dall'Amatori Podistica Terni, alla quale hanno partecipato in 786: 124 competitivi, 638 non competitivi e 24 bambini per i minipercorsi.
In campo maschile Matteo Merluzzo del gruppo Filippide DLF Chiusi, ha preceduto sul traguardo Claudio Giorgetti dell'Amatori Podistica Terni di 37 secondi; terzo classificato Gianluigi Di Romano dell'Atletica Monte Mario Roma.
Tra le donne primo posto per Paola Ostili dell'Athletic Terni, seconda Maria Cristina Draoli dell'Assisi Runners staccata di 6 minuti e mezzo; terza Alessandra Carovani (G.S. Le Panche Firenze).
Nella classifica dei gruppi al primo posto l'ASD Preganziol (TV) con 59 partecipanti, seconda la Podistica Myricae Terni con 56 e terzo il Gruppo podistico Cremosano (Crema) con 55.
ALTRE NOTIZIE
- 19/12 19:40
- Invernalissima: un successo anche di solidarietà - 12/12 18:21
- A Bastia si punta ai 1.000 iscritti per l'Invernalissima - 20/11 11:26
- Amatori Podistica: targa alla stazione di Terni per Torquato Secci - 07/11 15:34
- Alla Maratona di New York Gianfilippo Grillo 5° italiano - 30/09 22:12
- Podismo: 28ma “Porta un amico pianteremo un albero” - 05/09 13:06
- Al Bertolini di Narni il 4° Trofeo Gole del Nera - 28/08 16:35
- Conto alla rovescia per "Run & Walk by night" dell'APT - 03/06 14:54
- Amatori Podistica: lunedì Run&Walk by night per l'Emilia-Romagna - 21/05 17:30
- Marcia 5mila: Valeria Pedetti Campionessa regionale assoluta - 16/05 20:35
- Podismo, Tricolore Giornalisti: vince Mastropietro, 4° Federico Fabrizi - 23/04 17:19
- Studenteschi: Leonardo Da Vinci-Orazio Nucola al top - 22/04 11:02
- Podismo: al via il 25 aprile la "Cesi-Carsulae-Cesi" - 14/03 12:47
- Quattro bronzi per l'Amatori Podistica ai campionati assoluti master - 23/02 13:29
- Camposcuola, via alle indagini sul terreno - 31/12 12:11
- Criterium Città di Terni, la speciale classifica per i tre eventi Fidal - 21/12 13:45
- Ecco la medaglia della 5° Braconi Terni Half Marathon - 02/11 12:13
- Torna la Maratonina di San Martino di Fabro: 6 Novembre 2022 - 27/10 16:58
- L'altetica entra in classe...e la scuola scende in pista - 28/09 16:33
- Rachele Rossi (Athletic Terni) vince il titolo regionale Ragazze nella Marcia 2 km - 22/09 09:52
- Trofeo Musacchio, 3° Colarieti e 4° D’Inzillo nei 1200 siepi - 11/07 10:59
- Luigi Luzi a 71 anni conclude nella Top 50 la Val di Fassa Running - 02/07 11:15
- Salto in lungo: Giammarco Giuli a 6.98, ok per gli Italiani Juniores - 08/06 10:22
- Il cordoglio del CLT per Bindo Lancia - 07/06 10:50
- A Calvi l'ottava "Camminata per la vita" di Avis - 30/05 17:02
- Myricae: la 7^ edizione di "Miranda Trail" domenica 5 giugno - 22/05 21:59
- Athletic Terni: Stefan Ambarus e Sara Diomedi campioni umbri - 13/04 13:00
- Esordienti, a Narni Trofeo Arcobaleno e 11 titoli regionali - 13/02 22:00
- Campionati umbri cross, exploit Athletic Terni: 2 titoli Juniores - 23/11 11:23
- Campionati regionali di società Athletic Terni al 4° posto - 30/10 12:00
- Il 7 novembre torna la Maratonina di San Martino di Fabro
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 21/03 19:06
Gloria Guerrini Campionessa Europea Master degli 800 metri indoor in Polonia - 20/03 18:36
Festival dei Lanci 2024, tutte le novità: si torna ai Campacci di Marmore - 20/03 12:07
L'orvietana Valeria Pedetti Campionessa Europea Master di Marcia Indoor - 19/03 16:47
Doppietta dell'Athletic Terni con Diomande e Cardarelli alla "StraCospea" - 11/03 16:50
Settimo posto per la staffetta 4×2000 Athletic Terni al Tricolore di cross
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |