Tim Cup: sarà il Pordenone ad affrontare i rossoverdi al Liberati
di Moreno Sturaro, 31/07/2016 23:31
Supera di slancio il primo turno eliminatorio di Tim Cup il Pordenone che ha sconfitto per 5-2 il Grosseto. Sarà quindi la compagine friulana ad affrontare al Liberati la Ternana di Panucci domenica 7 luglio, a meno che il match non venga scelto per uno dei due anticipi televisivi (venerdì o sabato) di Rai Sport.
Il Pordenone ha chiuso la pratica nel primo tempo andando al riposo con un vantaggio di 4 reti a 0, doppiette di Berrettoni e Arma (un gol su rigore). Nella ripresa il Grossetto ha accorciato le distanze con la doppietta di Falconieri (la seconda rete su calcio di rigore). Poi Stefani, ancora con un penalty, ha fissato il punteggio sul 5-2.
Passano il turno anche la Cremonese di Tesser, Foggia, Modena, Seregno, Ancona, Bassano, Matera, Cosenza, Alessandria, Lecce, Messina, Juve Stabia, Arezzo, Como, Reggiana e Maceratese.
IL PROGRAMMA DEL SECONDO TURNO
Ascoli-Lecce
Avellino-Bassano
Bari-Cosenza
Brescia-Pisa
Carpi-Maceratese
Cesena-Arezzo
Cittadella-Cremonese
Entella-Ancona
Frosinone-Como
Latina-Matera
Novara-Juve Stabia
Perugia-Alessandria
Pro Vercelli-Reggiana
Salernitana-Benevento
Spal-Messina
Spezia-Modena
Ternana-Pordenone
Trapani-Seregno
Verona-Foggia
Vicenza-Casertana
ALTRE NOTIZIE
- 20/03 18:47
- Fere al lavoro, per Favilli escluse lesioni all'adduttore - 13/03 15:00
- Al via la prevendita per Ternana-Cosenza, attive due promozioni - 06/03 17:35
- Arnold e gli Scaldapanchina: arriva il secondo volume - 03/03 19:59
- Ascoli e Spezia restano dietro alla Ternana - 26/02 16:40
- Rifinitura al Liberati e partenza per Palermo: i 24 convocati di Breda - 25/02 13:09
- Martedì sera Fere a Palermo per l'infrasettimanale - 16/02 17:32
- Cinque assenti, i convocati di Breda per Reggio Emilia - 15/02 11:20
- Dopo Ternana-Cittadella Monaldi arbitra anche a Reggio Emilia - 13/02 15:40
- Operato per appendicite Costantino Favasuli - 03/02 19:30
- Roberto Breda: "Niente alibi per i cambiamenti di mercato" - 02/02 12:35
- Il Centro Coordinamento chiede chiarezza su mercato e futuro - 01/02 15:16
- Ufficiale: ingaggiato il portiere Denis Franchi a titolo definitivo - 31/01 16:12
- Con il Como arbitra Manuel Volpi di Arezzo, 4 precedenti - 29/01 12:56
- Da martedì il via alla prevendita per la gara con il Como - 28/01 18:26
- La Samp vince a Cittadella, Fere a -3 dalla zona salvezza - 27/01 22:18
- In coda vincono Ascoli, Spezia e Feralpi - 24/01 18:22
- A Venezia arbitra Michael Fabbri di Ravenna - 20/01 17:48
- Capozucca: "Diakite' si è rifiutato di giocare" - 19/01 16:11
- I 23 convocati di Breda per Ternana-Cittadella - 17/01 19:05
- Camilla Labate: intervento alla caviglia perfettamente riuscito - 17/01 10:31
- Ternana Women: Camilla Labate sotto i ferri dopo il brutto infortunio - 16/01 19:25
- Fere: allenamento personalizzato per quattro - 15/01 18:59
- In gruppo Favilli e Mantovani, si ferma Marginean - 11/01 19:00
- Differenziato per N'Guessan, risoluzione per Travaglini - 09/01 15:34
- Dal Torino arriva in prestito il difensore N'Guessan - 05/01 14:44
- Riparte il campionato per la Ternana Women, sfida a Cesena - 03/01 11:00
- Mercato: per Salcedo dell'Inter si inserisce il Lecco - 02/01 18:06
- Per le Fere ripresa allenamenti domani 3 gennaio a porte aperte - 29/12 18:25
- Settore Giovanile: Le date di ripresa dei campionati Nazionali - 22/12 14:29
- Parma-Ternana: i 22 convocati di Breda, 2 gli squalificati
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 28/03 21:44
Verso la Samp: ancora lavoro a parte per Favilli. Oltre 600 tifosi a Marassi - 27/03 16:24
A Marassi con la Samp arbitrerà Prontera di Bologna, all'esordio con le Fere - 25/03 11:49
Verso la Sampdoria: in otto hanno saltato l'allenamento congiunto con la Primavera - 22/03 11:07
Stadio-clinica, la Ternana ha confermato al Comune la volontà di procedere - 19/03 17:08
Giudice sportivo: per Ternana e Sampdoria uno squalificato per parte
Squadra | Pt | G |
---|---|---|
Parma | 65 | 30 |
Venezia | 57 | 30 |
Cremonese | 56 | 30 |
Como | 55 | 30 |
Palermo | 49 | 30 |
Catanzaro | 49 | 30 |
Sampdoria | 40 | 30 |
Brescia | 39 | 30 |
Sudtirol | 38 | 30 |
Cittadella | 38 | 30 |
Pisa | 37 | 30 |
Reggiana | 37 | 30 |
Modena | 37 | 30 |
Cosenza | 34 | 30 |
Bari | 34 | 30 |
Ternana | 32 | 30 |
Ascoli | 31 | 30 |
Spezia | 31 | 30 |
Feralpisalò | 27 | 30 |
Lecco | 21 | 30 |
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |