1C e 1D: Bosco in volo, bene lo Strettura, il Colonia sogna
di Claudio Contessa, 09/10/2016 20:49
Prima categoria girone C e D: tutti i risultati e marcatori della quinta giornata
PRIMA C
AMMETO – BEVAGNA 3-1 (32’ pt Mattelli, 36’ pt Umbrico, 37’ pt De Angelis (B), 19’ st Papatolo)
GRIFO CANNARA – TIBER 1-0 (6’ st Omga Manga)
MARTINEA – VIS FOLIGNO 1-1 (45’ pt Nuti, 48’ st Rodriguez (M))
MONTEFALCO – JULIA SPELLO 1-1 (Ndreu – Scaringi)
OLIMPIA COLL PANTALLA – REAL VIRTUS 1-1 (36’ st Doumbia (RV), 49’ st Zakaria)
PILA – RIVO 5-2 (Fiorucci (3), Zereg, Rinaldi - Falcinelli, Gazzi)
SAN VENANZO – PAPIANO 1-0 (31’ pt Santo)
TORDANDREA – MONTECASTELLO 0-3 (El Abidi, Tassi, Bordacchini)
PRIMA D
BACIGALUPO – GUARDEA 1-0 (5’ pt Piernera)
CAMPOMAGGIO – CASCIA 1-5 (Trivelli - Coccia (3), Protasi, Shawqi)
GS ALVIANO – COLONIA 0-1 (1’ st Pompei)
LUGNANO IN TEVERINA – TREVI 3-0 (12’ pt Di Nicola, 28’ st Ruco, 42’ st Viola)
NORCIA – ARRONE 3-2 (7’ pt Funari A., 27’ pt Lanciotti (rig), 35’ pt Cianfruglia (A), 20’ st Shaini (A), 30’ st Cordiani)
SG BOSCO – REAL AVIGLIANO 3-0 (32’ pt e 12’ st Gadgy, 22’ st Zomparelli)
STRETTURA 87 – TERNI EST 2-1 (10’ pt Carpinelli, 5’ st Puscasu, 30’ st Accorroni (T))
SUPERGA 48 – 4 CASTELLI VALNERINA 1-0 (Virgili)
ALTRE NOTIZIE
- 18/03 14:08
- Ciconia al secondo posto, tre punti d'oro per il Colonia - 12/03 16:00
- Al Fanello il derby di Orvieto - 22/02 10:58
- Coppa Primavera: Pro Ficulle in finale, Fanello ko con il Torgiano - 25/01 17:23
- Gino Trotti è il nuovo allenatore del Ferentillo Valnerina - 08/01 15:03
- Il Fanello non ferma a Orte, Romeo Menti insegue a -7 - 11/12 12:30
- Il Fanello allunga di nuovo. Pokerissimo del Castello fuori casa - 29/11 14:44
- Il Fanello fa sul serio: + 6 sul Lugnano secondo - 03/11 17:48
- Coppa Primavera: Pro Ficulle batte Del Nera e va in semifinale - 28/10 09:55
- Coppa Primavera: il Fanello Orvieto primo semifinalista - 12/10 21:19
- Coppa Primavera: Pro Ficulle-Del Nera nei quarti di finale - 29/09 10:15
- Coppa Primavera: ai quarti Del Nera, Fanello e Pro Ficulle - 14/09 09:59
- Coppa Primavera ottavi di finale: le avversarie delle ternane - 12/09 18:23
- Manuel Luzzi torna al Colonia - 09/09 10:30
- Prima giornata: Real Avigliano con il Del Nera al Terra Umbra - 19/08 13:59
- Real Avigliano: un innesto in mediana, arriva Simone Babucci - 16/08 11:32
- Ciconia Calcio al lavoro agli ordini di mister Baldini - 11/08 12:00
- Nuovi arrivi al Colonia: Lorenzo Sensini e il portiere Guri - 21/07 14:46
- Orvieto FC: colpo di mercato in attacco con Daniele Santo - 13/07 15:51
- Montefranco: ritorna il portiere Nicolas Giordani - 08/07 10:00
- Colonia in lutto per la scomparsa di Bruno Ranieri - 07/07 21:59
- E' Cris Miglietta l'allenatore del Ferentillo Valnerina - 01/07 21:39
- Real Avigliano: il nuovo mister è Marco Cavalletti - 30/06 19:36
- Doppietta Del Nera: ecco il bomber Buscaino e Nita in difesa - 27/06 19:00
- Claudio Russo è il nuovo allenatore dell'Ortana - 20/06 17:30
- Pro Ficulle: Canuti e Muccifori nuovi arrivi, ritorna Giustiniani - 16/06 22:24
- Lo Sporting Terni ha scelto: è Lucio Mauri il nuovo allenatore - 11/06 21:53
- Del Nera e Paviglianiti continuano insieme - 05/06 11:00
- Real Avigliano in lutto per la scomparsa di Luciano Papini - 30/05 18:50
- Il Ciconia riparte con Valentino Baldini in panchina - 28/05 22:08
- Playoff: Fanello Orvieto sconfitto nella finale per i ripescaggi
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 04/03 14:00
Real Avigliano vince in casa della 2a, poker del Fanello con lo Sporting - 26/02 15:38
Il Lugnano blocca la capolista; poker del Castello. Risorge la Real Avigliano - 19/02 15:58
Il Fanello cala il poker con l'Avigliano, pari Montefranco con il Lugnano (3-3) - 12/02 11:27
Il Fanello torna a +7 anche grazie al Colonia, tre partite bloccate dalla pioggia - 06/02 16:58
Fanello e Romeo Menti stoppate in casa, sale il Ciconia e blitz esterno Sporting
Squadra | Pt | G |
---|---|---|
Fanello Calcio Orvieto | 62 | 26 |
Ciconia | 50 | 26 |
Pontano | 49 | 26 |
Lugnano T. | 45 | 26 |
Pro Ficulle | 44 | 26 |
Romeo Menti | 40 | 26 |
N. Attiglianese | 37 | 26 |
Sporting Terni | 36 | 26 |
Castello | 34 | 26 |
Del Nera | 31 | 26 |
Orvieto F.C. | 29 | 26 |
Real Avigliano | 28 | 26 |
Colonia | 25 | 26 |
Montefranco | 24 | 26 |
Ortana | 23 | 26 |
Ferentillo Valnerina | 20 | 26 |
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |