1°C e 1°D: San Venanzo spaziale; applausi Arrone e Terni Est
di Claudio Contessa, 16/10/2016 20:55
Risultati e marcatori di Prima C e Prima D:
PRIMA C
BEVAGNA - SPORTING PILA 1-2 (Obaraye - Rinaldi, Bocciarelli)
JULIA SPELLO - AMMETO 2-3 (Frapiccini, Nebiu - Baiocco, Papatolo (1+1 rig))
MONTECASTELLO VIBIO – MONTEFALCO 4-2 (Trequattrini (2), Zucconi (rig), Braganse - Ndreu, Kuqi)
PAPIANO - OLIMPIA COLLEPEPEPANTALLA 1-0 (20’ pt Mbonjo)
REAL VIRTUS - TORDANDREA 4-1 (30’ pt Ferroni (rig), 40’ pt e 40’ st Galli, 10’ st Ravo, 25’ st Rosati (T))
RIVO - GRIFO CANNARA 1-1 (39’ pt Busti (R), 37’ st Caterini)
TIBER - MARTINEA 0-0
VIS FOLIGNO - SAN VENANZO 2-3 (8’ e 44’ pt Santo, 26’ pt Nuti (V), 40’ pt Eddardary (V), 29’ st Ciani)
PRIMA D
4 CAST.VALNERINA - GS ALVIANO 0-0
ARRONE - CAMPOMAGGIO COLLESCIPOLI 2-1 (30’ pt Menichelli, 34’ pt Nevi (C), 15’ st Alvisini)
CASCIA - LUGNANO IN TEVERINA 4-2 (8’ pt Lombardi, 20’ pt e 48’ st Shawqi, 32’ st Protasi, 38’ st e 49’ st Di Nicola (rig) (L))
COLONIA - BACIGALUPO 2-1 (3’ pt e 7’ st Pompei (C), 19’ pt Fedeli)
GUARDEA - ORATORIO S.GIOVANNI BOSCO 0-0
REAL AVIGLIANO - STRETTURA 87 4-2 (23’,29’ pt e 35’ st De Angelis, 30’ pt Carpinelli rig. (S), 9’ st Martellotti, 29’ st Rosatelli rig. (S))
TERNI EST - NORCIA 2-0 (32’ st Accorroni, 35’ st Maurini)
TREVI - SUPERGA 48 1-2 (Settimi - Hoxha, Consoli (rig))
ALTRE NOTIZIE
- 18/03 14:08
- Ciconia al secondo posto, tre punti d'oro per il Colonia - 12/03 16:00
- Al Fanello il derby di Orvieto - 22/02 10:58
- Coppa Primavera: Pro Ficulle in finale, Fanello ko con il Torgiano - 25/01 17:23
- Gino Trotti è il nuovo allenatore del Ferentillo Valnerina - 08/01 15:03
- Il Fanello non ferma a Orte, Romeo Menti insegue a -7 - 11/12 12:30
- Il Fanello allunga di nuovo. Pokerissimo del Castello fuori casa - 29/11 14:44
- Il Fanello fa sul serio: + 6 sul Lugnano secondo - 03/11 17:48
- Coppa Primavera: Pro Ficulle batte Del Nera e va in semifinale - 28/10 09:55
- Coppa Primavera: il Fanello Orvieto primo semifinalista - 12/10 21:19
- Coppa Primavera: Pro Ficulle-Del Nera nei quarti di finale - 29/09 10:15
- Coppa Primavera: ai quarti Del Nera, Fanello e Pro Ficulle - 14/09 09:59
- Coppa Primavera ottavi di finale: le avversarie delle ternane - 12/09 18:23
- Manuel Luzzi torna al Colonia - 09/09 10:30
- Prima giornata: Real Avigliano con il Del Nera al Terra Umbra - 19/08 13:59
- Real Avigliano: un innesto in mediana, arriva Simone Babucci - 16/08 11:32
- Ciconia Calcio al lavoro agli ordini di mister Baldini - 11/08 12:00
- Nuovi arrivi al Colonia: Lorenzo Sensini e il portiere Guri - 21/07 14:46
- Orvieto FC: colpo di mercato in attacco con Daniele Santo - 13/07 15:51
- Montefranco: ritorna il portiere Nicolas Giordani - 08/07 10:00
- Colonia in lutto per la scomparsa di Bruno Ranieri - 07/07 21:59
- E' Cris Miglietta l'allenatore del Ferentillo Valnerina - 01/07 21:39
- Real Avigliano: il nuovo mister è Marco Cavalletti - 30/06 19:36
- Doppietta Del Nera: ecco il bomber Buscaino e Nita in difesa - 27/06 19:00
- Claudio Russo è il nuovo allenatore dell'Ortana - 20/06 17:30
- Pro Ficulle: Canuti e Muccifori nuovi arrivi, ritorna Giustiniani - 16/06 22:24
- Lo Sporting Terni ha scelto: è Lucio Mauri il nuovo allenatore - 11/06 21:53
- Del Nera e Paviglianiti continuano insieme - 05/06 11:00
- Real Avigliano in lutto per la scomparsa di Luciano Papini - 30/05 18:50
- Il Ciconia riparte con Valentino Baldini in panchina - 28/05 22:08
- Playoff: Fanello Orvieto sconfitto nella finale per i ripescaggi
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 04/03 14:00
Real Avigliano vince in casa della 2a, poker del Fanello con lo Sporting - 26/02 15:38
Il Lugnano blocca la capolista; poker del Castello. Risorge la Real Avigliano - 19/02 15:58
Il Fanello cala il poker con l'Avigliano, pari Montefranco con il Lugnano (3-3) - 12/02 11:27
Il Fanello torna a +7 anche grazie al Colonia, tre partite bloccate dalla pioggia - 06/02 16:58
Fanello e Romeo Menti stoppate in casa, sale il Ciconia e blitz esterno Sporting
Squadra | Pt | G |
---|---|---|
Fanello Calcio Orvieto | 62 | 26 |
Ciconia | 50 | 26 |
Pontano | 49 | 26 |
Lugnano T. | 45 | 26 |
Pro Ficulle | 44 | 26 |
Romeo Menti | 40 | 26 |
N. Attiglianese | 37 | 26 |
Sporting Terni | 36 | 26 |
Castello | 34 | 26 |
Del Nera | 31 | 26 |
Orvieto F.C. | 29 | 26 |
Real Avigliano | 28 | 26 |
Colonia | 25 | 26 |
Montefranco | 24 | 26 |
Ortana | 23 | 26 |
Ferentillo Valnerina | 20 | 26 |
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |