2D e 2E: Sangemini scarico, Stroncone c'θ; Del Nera piegato dall'Allerona
di Claudio Contessa, 12/03/2017 22:17
Seconda D e Seconda E: i risultati e i marcatori di giornata
SECONDA CATEGORIA GIRONE D
CASTELLO - SPORTING ARRONE 3-1
GIOVANI EUROPEI - VIRTUS FOLIGNO 0-1 (40 pt Paris)
GRS PAPIGNO - PROFIAMMA 7-1
INTERAMNA - M8 1-1 (32 pt Troka (M), 22 st Lilli (autogol))
STRONCONE - LA CASTELLANA 1-0 (10 pt Buscaino)
SANGEMINI - SAN LUCA 1-4 (18 pt Battistini, 21 pt Blasi (SA), 15 st Wainer, 32 st Eleuteri, 43 st Bibiani)
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
ALLERONA - DEL NERA 3-2 (8 pt Trincia (rig), 10 st Cerasari, 26 st Baldini F., 45 st Baldini Y. (autogol) (DN), 48 st Boccoli (DN))
FEDERICO MOSCONI - FABRO 1-0 (35 pt Delli Poggi (rig))
MACCHIE - ATTIGLIANESE 1-1 (35 pt Leonetti (M), 42 st Lucci)
MONTECCHIO - CASTELGIORGIO 1-1 (30 pt Basili (M), 33 st Zirba)
OTRICOLI - PORCHIANO 3-2
PENNA - GUALDO NARNI 1-2
VIRTUS BASCHI - VIRTUS AMERINA 0-1
ALTRE NOTIZIE
- 12/02 13:16
- La Virtus Baschi vince a Spoleto e si aggiudica il set - 04/12 12:45
- La Polisportiva Ternana abbatte gli Sparvieri - 19/09 15:20
- Primo squillo in Coppa per GRS, Allerona e Otricoli - 26/06 16:27
- All'Otricoli c'θ il ritorno di mister Vincenzo Martino - 05/02 13:20
- Lutto in casa GRS Terni Papigno, θ scomparso Claudio Radini - 27/12 17:08
- Il 14 e 15 gennaio il recupero di due partite - 17/11 14:57
- Coppa Primavera: le rivali di Orvieto FC e Otricoli nei quarti - 03/10 18:35
- Coppa Primavera: Otricoli e Orvieto FC passano il turno - 27/08 16:30
- GRS Terni Papigno: 9 nuovi arrivi per mister Fortunati - 26/08 11:37
- Riaperti i termini per l'iscrizione, c'θ tempo fino al 29/8 - 07/06 10:59
- GRS Terni Papigno: ufficiale, Michele Fortunati θ il nuovo allenatore - 16/05 10:40
- Ferentillo Valnerina sale in Prima, onore al Colonia - 14/05 21:00
- Colonia-Ferentillo Valnerina, playoff per salire in Prima - 05/05 15:53
- Lo spareggio Colonia-Nuova Attiglianese a Massa Martana - 01/05 20:00
- Spareggio tra Colonia e Nuova Attiglianese per salire in Prima - 30/04 19:12
- Volata a tre per salire in Prima, ma 90' potrebbero non bastare - 07/04 10:30
- Rissa in campo: Otricoli - Umbrasabina 3-0 a tavolino - 01/04 17:12
- Per l'Arronese Valnerina sconfitta a tavolino con l'Allerona - 26/02 10:25
- Coppa Primavera: domenica finale Virtus Baschi-San Mariano - 19/02 20:20
- Paritΰ nel derby GRS Terni Papigno-Polisportiva Ternana - 16/12 18:43
- La GRS Terni Papigno non si presenta ad Allerona: 3-0 a tavolino - 26/11 12:02
- Coppa Primavera: Virtus Baschi e Attiglianese tra le semifinaliste - 06/11 16:30
- Due rinforzi per la Polisportiva Ternana - 17/10 23:54
- Prosegue la marcia di Colonia e Otricoli - 07/09 22:32
- Coppa: Polisportiva Ternana con Bosico, GRS e Arronese - 20/10 11:22
- Coppa Primavera: poker del Fanello Orvieto alla Virtus Baschi - 08/10 23:58
- Ufficiale: il GS Alviano si iscrive al campionato - 25/09 21:19
- GRS Papigno: 8 nuovi giocatori per mister Di Vincenzo - 10/09 12:40
- Accademia Calcio: nuovo rinforzo in difesa, ecco Gentileschi - 05/09 18:47
- Alla Virtus Baschi il centrocampista Angelo Vita
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 18/03 13:55
La Virtus Baschi impone lo stop alla capolista, la Polisportiva Ternana fa X - 11/03 14:27
Sparvieri ko nello scontro diretto, goleada del Fabro. Due partite rinviate - 04/03 15:57
Gli Sparvieri tengono dietro l'Olimpia Umbria, Virtus Baschi in zona playoff - 26/02 18:12
La Polisportiva Ternana cade a Pantalla, Sparvieri sempre al 1° posto. Sale Fabro - 19/02 18:16
La Polisportiva Ternana batte Norcia ed θ seconda. Sparvieri ko con il Fabro
Squadra | Pt | G |
---|---|---|
Olimpia Umbria | 41 | 19 |
Sparvieri Civitella | 41 | 20 |
Fabro Valdichiana | 37 | 20 |
Polisportiva Ternana | 35 | 19 |
Virtus Baschi | 35 | 20 |
Cascia | 30 | 19 |
Pol. Pen. Spoleto | 30 | 19 |
Accademia Calcio Terni | 28 | 19 |
Grs Terni Papigno | 24 | 19 |
Otricoli | 19 | 20 |
Allerona | 17 | 20 |
Norcia 480 | 12 | 19 |
Umbrasabina | 8 | 19 |
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |