1C e 1D: l'Oratorio Sg Bosco ad un passo dalla Promozione
di Claudio Contessa, 09/04/2017 22:01
Prima C e Prima D ecco risultati e marcatori della terzultima giornata
PRIMA CATEGORIA GIRONE C
GRIFO CANNARA - PILA 0-2 (Verzini (2))
MARTINEA - AMMETO 2-1 (2’ pt Papatolo (A), 17’ pt Cocone, 38’ st Abate)
OLIMPIA COLL PANT - TORDANDREA 2-2 (6’ pt Nulli Pero (rig), 28’ e 43’ st Dominici (T), 40’ pt Cherkoui)
PAPIANO - MONTECASTELLO 1-0 (44’ pt Seghetti)
REAL VIRTUS - RIVO 0-0
SAN VENANZO - MONTEFALCO 3-0 (Giorgioni, Bicchieraro, Mencacci)
TIBER - BEVAGNA 2-0 (15’ pt Sensini (rig), 44’ st Foglietta)
VIS FOLIGNO - JULIA SPELLO 2-3 (31’ pt Galligari, 42’ pt (rig) e 30’ st Bacchettoni (rig) (V), 33’ st Nebiu, 40’ st Rossi)
PRIMA CATEGORIA GIRONE D
4 CASTELLI VALNERINA - TERNI EST 2-1 (Stramaccioni, Scocchetti - Accorroni (rig))
ARRONE - REAL AVIGLIANO 1-1 (34’ st Mariani, 36’ st Fortunati (A))
CAMPOMAGGIO - ORATORIO SG BOSCO 1-4 (Giovannetti - Perni, Astolfi, Pucci (2))
CASCIA - GUARDEA 3-1 (43’ pt, 13’ e 46’ st Coccia, 10’ st Giusti (G))
LUGNANO IN TEVERINA - BACIGALUPO 3-0 (la Bacigalupo non si è presentata)
NORCIA - STRETTURA 87 3-1 (25’ pt Funari A., 35’ pt Sanpaolo, 5’ st Cossu (rig), 30’ st Silvestri (rig))
SUPERGA 48 - GS ALVIANO 0-1
TREVI - COLONIA 2-2 (6’ pt Latini (C), 10’ st Domiziani (C), 35’ st Partenzi, 43’ st Cappelletti)
ALTRE NOTIZIE
- 18/03 14:08
- Ciconia al secondo posto, tre punti d'oro per il Colonia - 12/03 16:00
- Al Fanello il derby di Orvieto - 22/02 10:58
- Coppa Primavera: Pro Ficulle in finale, Fanello ko con il Torgiano - 25/01 17:23
- Gino Trotti è il nuovo allenatore del Ferentillo Valnerina - 08/01 15:03
- Il Fanello non ferma a Orte, Romeo Menti insegue a -7 - 11/12 12:30
- Il Fanello allunga di nuovo. Pokerissimo del Castello fuori casa - 29/11 14:44
- Il Fanello fa sul serio: + 6 sul Lugnano secondo - 03/11 17:48
- Coppa Primavera: Pro Ficulle batte Del Nera e va in semifinale - 28/10 09:55
- Coppa Primavera: il Fanello Orvieto primo semifinalista - 12/10 21:19
- Coppa Primavera: Pro Ficulle-Del Nera nei quarti di finale - 29/09 10:15
- Coppa Primavera: ai quarti Del Nera, Fanello e Pro Ficulle - 14/09 09:59
- Coppa Primavera ottavi di finale: le avversarie delle ternane - 12/09 18:23
- Manuel Luzzi torna al Colonia - 09/09 10:30
- Prima giornata: Real Avigliano con il Del Nera al Terra Umbra - 19/08 13:59
- Real Avigliano: un innesto in mediana, arriva Simone Babucci - 16/08 11:32
- Ciconia Calcio al lavoro agli ordini di mister Baldini - 11/08 12:00
- Nuovi arrivi al Colonia: Lorenzo Sensini e il portiere Guri - 21/07 14:46
- Orvieto FC: colpo di mercato in attacco con Daniele Santo - 13/07 15:51
- Montefranco: ritorna il portiere Nicolas Giordani - 08/07 10:00
- Colonia in lutto per la scomparsa di Bruno Ranieri - 07/07 21:59
- E' Cris Miglietta l'allenatore del Ferentillo Valnerina - 01/07 21:39
- Real Avigliano: il nuovo mister è Marco Cavalletti - 30/06 19:36
- Doppietta Del Nera: ecco il bomber Buscaino e Nita in difesa - 27/06 19:00
- Claudio Russo è il nuovo allenatore dell'Ortana - 20/06 17:30
- Pro Ficulle: Canuti e Muccifori nuovi arrivi, ritorna Giustiniani - 16/06 22:24
- Lo Sporting Terni ha scelto: è Lucio Mauri il nuovo allenatore - 11/06 21:53
- Del Nera e Paviglianiti continuano insieme - 05/06 11:00
- Real Avigliano in lutto per la scomparsa di Luciano Papini - 30/05 18:50
- Il Ciconia riparte con Valentino Baldini in panchina - 28/05 22:08
- Playoff: Fanello Orvieto sconfitto nella finale per i ripescaggi
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 04/03 14:00
Real Avigliano vince in casa della 2a, poker del Fanello con lo Sporting - 26/02 15:38
Il Lugnano blocca la capolista; poker del Castello. Risorge la Real Avigliano - 19/02 15:58
Il Fanello cala il poker con l'Avigliano, pari Montefranco con il Lugnano (3-3) - 12/02 11:27
Il Fanello torna a +7 anche grazie al Colonia, tre partite bloccate dalla pioggia - 06/02 16:58
Fanello e Romeo Menti stoppate in casa, sale il Ciconia e blitz esterno Sporting
Squadra | Pt | G |
---|---|---|
Fanello Calcio Orvieto | 62 | 26 |
Ciconia | 50 | 26 |
Pontano | 49 | 26 |
Lugnano T. | 45 | 26 |
Pro Ficulle | 44 | 26 |
Romeo Menti | 40 | 25 |
N. Attiglianese | 37 | 25 |
Sporting Terni | 36 | 26 |
Castello | 31 | 25 |
Del Nera | 31 | 26 |
Orvieto F.C. | 29 | 26 |
Colonia | 25 | 26 |
Real Avigliano | 25 | 25 |
Ortana | 23 | 25 |
Montefranco | 21 | 25 |
Ferentillo Valnerina | 20 | 26 |
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |