Domani e domenica, 20/21 Maggio 2017, si svolgerà a Terni il Campionato Italiano Agonisti Fesik riservato alle categorie Cadetti, Juniores, Seniores e Veterani (Cadetti 15-17 anni – Juniores 18-20 anni – Seniores 21-40 anni – Veterani A Kata 41-50 anni - Veterani B Kata da 51 anni - Veterani Kumite da 41 a 65 anni). Le gare si disputeranno al Palatennistavolo “Aldo De Santis”.
Sabato Kata Individuale, domenica Kumite Individuale.
Orari: Sabato: 9.30 controllo iscrizioni; 10.00 inizio gara Kata.
Domenica: 8.30 controllo iscrizioni; 9.00 inizio gara Kumite Categorie: Kata Individuale (Shotokan, Rengokai) Kumite Individuale (Shobu Sanbon, Shobu Ippon).
La competizione di Kata e Kumite a Squadre si svolgerà a dicembre unitamente al Campionato Italiano Assoluto. Nel Kata i Ragazzi della fascia D (13/14 anni) possono partecipare nella categoria Cadetti; i Cadetti possono partecipare nella categoria Juniores e Seniores; i Veterani possono partecipare nella categoria Seniores. Nel Kumite i Cadetti non possono partecipare nelle categorie superiori; gli Juniores possono partecipare nella categoria Seniores; i Veterani cinture nere non possono partecipare nella categoria Seniores. Cinture: da Bianca a Verde – Blu e Marroni – Nere.
In concomitanza con il Campionato italiano Agonisti si svolgerà anche il Campionato Italiano Makotokai per le categorie Ragazzi, Cadetti, Juniores e Seniores.
Terni ospiterà per il terzo anno consecutivo questa importante manifestazione della FESIK e D.A. , grazie all’effettivo giudizio positivo dichiarato pressoché da tutte le Società sportive partecipanti.
L’organizzazione sarà curata dalla ASD Centro Studi Karate Wado Ryu, presieduta dal M° 6° Dan Annarita Berretta e diretta dal M° 8° Dan Francesco Romano Bonizi.
ALTRE NOTIZIE
- 25/04 12:22
- Ciclismo: torna in gara Giacomo Serangeli - 21/04 12:41
- Allo Sporting San Valentino incontro FIPE-Affiliate - 18/04 16:03
- Auto: Gabriele Bissechini 1° in classe RSTB alla Salita del Costo - 14/04 19:42
- Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
- Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose" - 10/04 17:36
- Umbria Forum rivoluziona l'allestimento del PalaTerni - 09/04 16:18
- Cristian Lolli, doppio podio a Misano nel primo round del CIV - 08/04 17:03
- Nuoto: Argento per Lucrezia Boncio (CLT) ai Criteria Giovanili - 29/03 11:31
- Amici della Vela Piediluco: accordo con Enel Green Power - 27/03 15:37
- Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
- Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
- Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
- Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
- Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
- Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
- Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
- Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
- Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma - 03/03 12:02
- Mtb: successo di partecipazione alla Orvieto Wine Marathon - 29/02 10:17
- In Belgio il Wimbledon del Subbuteo con Arca e Mattiangeli - 27/02 11:37
- Scacchi Giovanile provinciale: Lucaroni, Vergelli e Coletti ok - 21/02 12:46
- GAME UPI: la Provincia di Terni nel progetto per i giovani - 19/02 18:50
- Il Panathlon Club Umbria elegge Marcello Carattoli - 07/02 16:40
- Sabato 10 febbraio gli alunni delle scuole primarie in moto - 30/01 19:08
- Lotta: Bronzo per Adele Ceccarelli del CLT agli Assoluti - 23/01 10:45
- Da Orvieto il via a due supercircuiti di Mtb - 22/01 16:42
- Allargata la partecipazione della consulta dello sport - 15/01 11:32
- Dakar 2024: Tommaso Montanari è ripartito, in gara per la tappa - 14/01 16:28
- Subbuteo: la selezione umbra con il ternano Marco Perotti vince il Trofeo delle Regioni - 06/01 18:38
- Dakar 2024: nella prima tappa Montanari è 28°, secondo italiano
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 25/04 11:39
Motociclismo: Luca Agostinelli al 9° posto nell’European Talent Cup a Misano - 23/04 20:39
Nuoto paralimpico: argento per Riccardo Menciotti agli Europei Open di Madeira - 23/04 11:37
Tennistavolo: la ternana Irene Moretti difenderà il titolo tricolore al "De Santis" - 23/04 10:43
Pattinaggio a rotelle su strada: al Renato Perona il campionato interregionale - 22/04 13:23
Canottaggio, per il CLT pioggia di medaglie al meeting di società a Sabaudia
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |