Due atleti umbri rappresenteranno l’Italia ai Campionati Europei Assoluti di scherma, in programma a Tbilisi, in Georgia, dal 12 al 17 giugno. Si tratta del fiorettista ternano Alessio Foconi e dello spadista folignate Andrea Santarelli.

Il ct del fioretto Andrea Cipressa, sulla scorta degli eccellenti risultati ottenuti nella stagione di Coppa del Mondo, ha dato fiducia a Foconi, 28enne tesserato con il Centro Sportivo Aeronautica Militare ma svezzato sulle pedane del Circolo della Scherma Terni. Il fiorettista umbro sarà in gara lunedì 12 giugno nella prova individuale e mercoledì 14 in quella a squadre (con Alessio Foconi tireranno Giorgio Avola, Daniele Garozzo e Alessandro Nista, riserva in patria Alessandro Paroli).
Il commissario tecnico degli spadisti Sandro Cuomo, invece, ha puntato forte su Santarelli, 24 anni e già un argento olimpico a squadre agli ultimi Giochi di Rio. Il talento di Foligno, ora portacolori del Gruppo Sportivo delle Fiamme Oro, sarà in pedana martedì 13 giugno nell’individuale e venerdì 16 nella gara a squadre (insieme ai tre siciliani Marco Fichera, Enrico Garozzo e Paolo Pizzo, riserva in Italia è Lorenzo Buzzi).

Foto A.Bizzi/A. Trifiletti

CAMPIONATI EUROPEI - DELEGAZIONE - Tbilisi, 12-17 giugno 2017:

ATLETI
Fioretto maschile
Giorgio Avola (Fiamme Gialle)
Alessio Foconi (Aeronautica Militare)
Daniele Garozzo (Fiamme Gialle)
Lorenzo Nista (Aeronautica Militare)
Riserva in Italia: Alessandro Paroli (Aeronautica Militare)
Fioretto femminile
Martina Batini (Carabinieri)
Arianna Errigo (Carabinieri)
Camilla Mancini (Fiamme Gialle)
Alice Volpi (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Francesca Palumbo (Aeronautica Militare)
Spada maschile
Marco Fichera (Fiamme Oro)
Enrico Garozzo (Carabinieri)
Paolo Pizzo (Aeronautica Militare)
Andrea Santarelli (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Lorenzo Buzzi (Accademia Scherma Marchesa Torino)
Spada femminile
Rossella Fiamingo (Carabinieri)
Mara Navarria (Esercito)
Giulia Rizzi (Fiamme Oro)
Alberta Santuccio (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Marta Ferrari (Club Scherma Koala Reggio Emilia)
Sciabola maschile
Enrico Berrè (Fiamme Gialle)
Luca Curatoli (Fiamme Oro)
Aldo Montano (Fiamme Azzurre)
Luigi Samele (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Diego Occhiuzzi (Aeronautica Militare)
Sciabola femminile
Martina Criscio (Esercito)
Rossella Gregorio (Carabinieri)
Loreta Gulotta (Fiamme Gialle)
Irene Vecchi (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Sofia Ciaraglia (Fiamme Oro)

DELEGAZIONE
Presidente FederScherma: Giorgio Scarso
Capo Delegazione: Paolo Azzi
Segretario generale: Marco Cannella
Commissario tecnico - fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico - spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico - sciabola: Giovanni Sirovich
Staff tecnico - fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Annalisa Coltorti
Staff tecnico - spada: Dario Chiadò, Daniele Pantoni, Luigi Mazzone
Staff tecnico - sciabola: Andrea Aquili, Luigi Tarantino
Medico: Luca Pulcini
Fisioterapisti: Stefano Vandini, Andrea Musella, Ferdinando Margutti
Tecnici delle armi: Giorgio Fiume, Gianluca Farinelli

PROGRAMMA GARE
Lunedì 12 giugno
Fioretto maschile | individuale
Sciabola femminile | individuale
Martedì 13 giugno
Fioretto femminile | individuale
Spada maschile | individuale
Mercoledì 14 giugno
Fioretto maschile | squadra
Sciabola femminile | squadra
Giovedì 15 giugno
Spada femminile | individuale
Sciabola maschile | individuale
Venerdì 16 giugno
Fioretto femminile | squadra
Spada maschile | squadra
Sabato 17 giugno
Spada femminile | squadra
Sciabola maschile | squadra

ALTRE NOTIZIE

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE