Ultima giornata del calcio a 7 Uisp di Terni. Con il Ponte San Lorenzo campione, si sono determinate le formazione che si sfideranno nello spareggio per accedere alle finali regionali:

RISULTATI 13^ GIORNATA DI RITORNO

Pizzeria il ghiottone - Postaccio (recupero) 6 – 4
PS Lorenzo - Atletico Scopenaghen 5 - 2
Tecno tubi - Real Eagles 3 - 10
Pizzeria camelot - Kospea soccer 5 - 5
Novasport - Autoscuola Gatti 4 - 9
Configni - Farnetta 1 - 14
Junior Gabelletta - Postaccio 10 - 7
Pizzeria il ghiottone - Gli amici di max 10 - 7

CLASSIFICA

P.S. LORENZO 66
PIZZERIA IL GHIOTTONE 63
JUNIOR GABELLETTA 54
FARNETTA 52
REAL EAGLES 51
ATLETICO SCOPENAGHEN 46
NOVA SPORT* 43
POSTACCIO 40
GLI AMICI DI MAX 28
AUTOSCUOLA GATTI 28
PIZZERIA CAMELOT 20
KOSPEA SOCCER 2014 20
TECNOTUBI* 18
CONFIGNI* 0

CLASSIFICA MARCATORI
Axinia Adrian (Junior Gabelletta) vince classifica capocannonieri con 66 gol

SPAREGGI PER ACCESSO FINALI REGIONALI

JUNIOR GABELLETTA - REAL EAGLES
PIZZERIA IL GHIOTTONE - ATLETICO SCOPENAGHEN

TABELLINI

IL GHIOTTONE - GLI AMICI DI MAX 10-7
IL GHIOTTONE: Mancini, Sillani, Tacconelli, Belloni, Proietti, Fedorov, Migozzi, Gabrielli, Sbarzella, Piantoni
GLI AMICI DI MAX: Pellerucci, Placidi, Pozone, Gabrielli, Santiago, Abdelhak, Tarani
ARBITRO: Di Bartolo Massimiliano
RETI: Tacconelli, Belloni, Proietti, Fedorov, Gabrielli (3), Sbarzella, Piantoni (2) - Placidi (2), Gabrielli (2), Abdelhak, Tarani (2)

CONFIGNI - FARNETTA 1-14
CONFIGNI: Mattioli, Santoro, Ferri, Mattei, Fraternali, Mattioli M.
FARNETTA: Patraus, Gargagli, Francia, Ceccobelli, Ricci, Michelini, Ruggeri, Adeaconitei, Michelini, Ruggeri, Mammini
ARBITRO: Maraga Luciano
RETI: Fraternali - Francia, Ceccobelli (2), Ricci (3), Michelini (2), Adeaconitei (2), Ruggeri (4)

JUNIOR GABELLETTA - LU POSTACCIO 10-7
JUNIOR GABELLETTA: Romanelli, Taverna, Donati, Rotini, Carpinelli, Ferretti, Centinari, Axinia, Rossi, Sanini, Irti
LU POSTACCIO: Renzi, Dozi, Cercizi, Bernardi, Massarelli, Andreani, Marrocolo, Lucarelli, Testarella, Andrielli, Capolunghi
ARBITRO: Massarelli Massimiliano
RETI: Taverna, Rotini, Carpinelli (2), Ferretti, Centinari, Axinia (2), Rossi (2) - Bernardi, Andreani (2), Lucarelli (2), Testarella, Andrielli

NOVASPORT - AUTOSCUOLA GATTI 4-9
NOVASPORT: Astancolli, Zannori, Baglioni, Braglia, Brozzi, Raccogli, Desantis
AUTOSCUOLA GATTI: Mariani, Borza, Timofte, Illuminati, Turku, Carpinelli, Passoni, Menichini
ARBITRO: Maraga Luciano
RETI: Astancolli (2), Baglioni, Raccogli - Timofte (4), Passoni, Illuminati, Borza (3)

KOSPEA SOCCER - PIZZERIA CAMELOT 5-5
KOSPEA SOCCER: Borghetti, Angeloni, Finistauri, Olivi, Proietti, Cesarini, Balani, Tirana, Pastaccini, Torrentelli, Picano
PIZZERIA CAMELOT: Quintili, Vescarelli, Poggi, Menicocci, Forti, Rosioru, Oddi
ARBITRO: Shyti Agron
RETI: Angeloni, Proietti, Balani (2), Picano - Quintili, Poggi, Forti, Oddi, Vescarelli

TECNOTUBI - REAL EAGLES 3-10
TECNOTUBI: Santopolo, Bianchini, Pacetti, Monticelli, La Gatta, Grazietti, Sernesi
REAL EAGLES: Loramelo, Palumbo, Franceschini, Petrucci, Palumbo A., Lattanzi, Terzoni, Meloni, Giacobini
ARBITRO: Terzaroli Marco
RETI: Santopolo (3) - Franceschini, Petrucci (2), Palumbo A., Lattanzi, Terzoni (2), Meloni (2), Giacobini

PONTE SAN LORENZO - ATLETICO SCOPENAGHEN 5-2
PONTE SAN LORENZO: Raponi, Perotti, Varazi, Pantalloni, Ciani, Almadori, Santirosi, Belli, Listanti
ATLETICO SCOPENAGHEN: Scappiti, Almadori, Cassetti, Sensi, Piediluco, Karamuca, Almadori, Garofoli, Sarjo
ARBITRO: Tiberi Elido
RETI: Perotti, Dotto (3), Almadori - Karamuca, Sarjo

ALTRE NOTIZIE

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie B
1a di campionato, 14/8/2022
Ascoli - Ternana 2 - 1