Prende corpo il settore giovanile rossoverde per la stagione 2017/18 con il responsabile Silvio Paolucci ed i collaboratori Andrea Babucci e Silvano Sini.

Il responsabile dell’area medica è il dott. Massimo Francucci mentre Salvatore Fedele si occuperà del recupero infortunati con Sergio Federici ed Umbro Lattarini responsabili del settore fisioterapico.
Di seguito gli organigrammi di tutte le squadre nazionali e regionali.

PRIMAVERA

Allenatore: Ferruccio Mariani
Vice allenatore: Danilo Giovannelli
Preparatore atletico: Luigi Garofalo
Preparatore portieri: Paolo Foti
Fisioterapista: Daniele Mancini
Addetto all’arbitro: Gianni Mecarelli
Dirigente accompagnatore: Patrizio Croci

UNDER 17

Allenatore: Ezio Brevi
Vice allenatore: Alessandro Manni
Preparatore atletico: Corrado De Luca
Preparatore portieri: Simone Tommasi
Fisioterapista: Salvatore Fedele
Addetto all’arbitro: Claudio Manieri
Dirigente accompagnatore: Mario Montalti

UNDER 16

Allenatore: Alessandro Boccolini
Vice allenatore: Manuel Placidi
Preparatore atletico: Nicola Pennazzi
Preparatore portieri: Michele Serpenti
Fisioterapista: Yuri Giardinieri
Addetto all’arbitro: Rolando Sabatini
Dirigente accompagnatore: Roberto Minozzi

UNDER 15

Allenatore: Roberto Borrello
Vice allenatore: Manuel Placidi
Preparatore atletico: Marco Toderi
Preparatore portieri: Michele Serpenti
Fisioterapista: Yuri Giardinieri
Dirigente accompagnatore: Roberto Gobbo

GIOVANISSIMI REGIONALI

Allenatore: Emiliano Cicchetti
Vice allenatore: Alberto Matrogiacomo
Preparatore atletico: Luca Casali
Preparatore portieri: Federico Bordoni
Fisioterapista: Ernesto Massarelli
Addetto all’arbitro: Ambrogio Alcidoni
Dirigente accompagnatore: Fabrizio Solfaroli

GIOVANISSIMI SPERIMENTALI

Allenatore: Jacopo Rosati
Vice allenatore: Lorenzo Fabiani
Preparatore atletico: Luca Casali
Preparatore portieri: Federico Bordoni
Fisioterapista: Ernesto Massarelli
Addetto all’arbitro: Maurizio Scatolini
Dirigente accompagnatore: Marco Coppini

ALTRE NOTIZIE

CERCA NEL SITO

Serie B
Squadra Pt G
Palermo 32 18
Parma 30 18
Frosinone 30 18
Empoli 29 18
Bari 29 18
Cittadella 28 18
Cremonese 27 18
Venezia 27 18
Carpi 24 18
Perugia 23 18
Novara 23 18
Salernitana 23 18
Spezia 23 18
V. Entella 21 18
Avellino 21 18
Brescia 21 18
Pescara 21 18
Cesena 21 18
Ternana 18 18
Pro Vercelli 18 18
Foggia 18 18
Ascoli 15 18

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie B
18a di campionato, 8/12/2017
Ternana - Parma 1 - 1
Eccellenza
14a di campionato, 10/12/2017
Bastia - Orvietana 1 - 1
Narnese - Angelana 0 - 0
Promozione gir. B
14a di campionato, 10/12/2017
N. Gualdo Bastardo - Atletico Orte 5 - 1
Montefranco - Ducato 0 - 1
Giove - Oratorio SG Bosco 4 - 2
Clitunno - Olympia Thyrus 1 - 1
Cascia - Campitello 4 - 2
Assisi - San Venanzo 2 - 1