Tre società umbre hanno partecipato nelle Marche, a Fermo, alle gare del campionato regionale di Serie C di ginnastica artistica femminile, Zona Tecnica 4. Si tratta della Polisportiva CLT Terni, del Centro Judo Ginnastica Tifernate e della Fortebraccio Perugia.
Sulle pedane del palasport Federico Appoggetti le nostre atlete si sono battute con grande temperamento, dimostrando di avere qualità tecniche non indifferenti.
Serie C3A - Da segnalare l’ottimo quarto posto del CLT Terni, con 143,225 punti, grazie alle prove di Annaluna Bonifazi, Lavinia Cianchini e Matilde Spina; il Centro Judo Ginnastica Tifernate ha conquistato la nona posizione (138, 775 punti) con Livia Agostinelli, Margherita Cozzari e Beatrice Rossi.
Serie C3 B - La Fortebraccio si è piazzata tredicesima, con Ester Guaitini, Arianna Piorigo e Valentina Proietti Picotti.
Classifica Regionale - Per quanto riguarda la speciale classifica regionale, nella Serie C3A la Polisportiva CLT Terni si è piazzata al primo posto, davanti al Centro Judo Ginnastica Tifernate e alla società Ginnastica Terni, che non si è presentata a Fermo. Nel campionato di Serie C3B, primo posto per il CLT, che ha preceduto la Fortebraccio Perugia. In Serie C2, infine, copertina per le ragazze della Libertas Perugia, che si sono piazzate al primo posto. Anche loro non hanno preso parte alle gare di Zona Tecnica a Fermo.
ALTRE NOTIZIE
- 27/03 15:37
- Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
- Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
- Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
- Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
- Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
- Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
- Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
- Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
- Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma - 03/03 12:02
- Mtb: successo di partecipazione alla Orvieto Wine Marathon - 29/02 10:17
- In Belgio il Wimbledon del Subbuteo con Arca e Mattiangeli - 27/02 11:37
- Scacchi Giovanile provinciale: Lucaroni, Vergelli e Coletti ok - 21/02 12:46
- GAME UPI: la Provincia di Terni nel progetto per i giovani - 19/02 18:50
- Il Panathlon Club Umbria elegge Marcello Carattoli - 07/02 16:40
- Sabato 10 febbraio gli alunni delle scuole primarie in moto - 30/01 19:08
- Lotta: Bronzo per Adele Ceccarelli del CLT agli Assoluti - 23/01 10:45
- Da Orvieto il via a due supercircuiti di Mtb - 22/01 16:42
- Allargata la partecipazione della consulta dello sport - 15/01 11:32
- Dakar 2024: Tommaso Montanari è ripartito, in gara per la tappa - 14/01 16:28
- Subbuteo: la selezione umbra con il ternano Marco Perotti vince il Trofeo delle Regioni - 06/01 18:38
- Dakar 2024: nella prima tappa Montanari è 28°, secondo italiano - 31/12 10:40
- Gli auguri del delegato del Coni Moscatelli per il 2024 - 25/12 19:13
- La ginnasta Emma Gubbiotti "atleta dell'anno" per il Panathlon - 18/12 19:17
- Tutto pronto per l'Atleta Narnese dell'Anno - 07/12 19:12
- Un gemellaggio tra i Panathlon Club di Rieti e Terni - 05/12 18:07
- Scacchi: ultima chiamata per la Fase Nazionale Giovanili - 03/12 11:33
- Un nuovo percorso tra San Gemini e Narni per le Gole del Nera - 28/11 10:50
- Accademia Pugilistica Liorni: Cintura d'Italia a Tommaso Mariut - 18/11 17:43
- Fabrizio Pagani oro e argento al Mondiale apnea e nuoto pinnato - 10/11 23:33
- Europeo Ciclocross: buon piazzamento per Giacomo Serangeli
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 26/03 11:57
Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |