La Lega Pro comunica attraverso il suo sito ufficiale che Ternana-Sambenedettese, recupero della 9° giornata di campionato, si giocherà mercoledi 6 marzo alle ore 20.30. Nel campionato iniziato nel segno dell'incertezza e del forte ritardo per la nota vicenda dei ripescaggi e caratterizzato come non mai da partite rinviate, recuperi, turni infrasettimanali, match sospesi per neve o nebbia, il paradosso più strano è caratterizzato dal fatto che Ternana e Sambenedettese giocheranno il match di andata dopo quello di ritorno in programma sabato 23 febbraio). Definite le date dei due recuperi con Rimini e Samb e quello di Coppa Italia con la Viterbese (mercoledì 6 febbraio si ripartirà da inizio secondo tempo sullo 0-1) resta da sciogliere il nodo dell'eventuale ottavo di finale che Viterbese o Ternana dovranno disputare contro il Teramo. Da calendario, infatti, il quarto di finale è in programma mercoledì 27 febbraio ma dovrà slittare per forza visto che non ci sono più turni liberi nè in mezzo nè a fine settimana per tutto il mese di febbraio.

LE PROSSIME PARTITE DELLA TERNANA

C.I. Viterbese-Ternana (dal 45' 0-1) mercoledì 6/02 ore 18.30
25° g. Ternana-Virtus Verona sabato 9/02 ore 14.30
26° g. Albinoleffe-Ternana martedì 12 /02 ore 18.30
27° g. Ternana-Triestina sabato 16/02 ore 14.30
REC. 20° g. Rimini-Ternana martedì 19/02 ore 20.30
28° g. Sambenedettese-Ternana sabato 23/02 ore 20.30
C.I. eventuale quarto di finale mercoledì 27/02 ore 20.30
28° g. Ternana-Monza orario da definire domenica 3/03
REC. 9° g. Ternana-Sambenedettese mercoledì 6/03 ore 20.30

ALTRE NOTIZIE

CERCA NEL SITO

Serie C gir.B
Squadra Pt G
Pordenone 54 27
Triestina 47 27
Feralpisalò 46 27
Sudtirol 42 27
Imolese 42 26
Monza 40 27
Ravenna 39 27
Fermana 37 27
L. R. Vicenza 36 27
Sambenedettese 33 25
Vis Pesaro 33 27
Ternana 32 25
Gubbio 32 27
Renate 31 27
Teramo 28 27
A. J. Fano 27 26
Rimini 27 25
Albinoleffe 25 27
Giana Erminio 25 26
Virtus Verona 21 26

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie C gir.B
27a di campionato, 16/2/2019
Ternana - Triestina 0 - 2
Eccellenza
21a di campionato, 10/2/2019
Orvietana - Pontevalleceppi 1 - 1
Narnese - Sansepolcro 2 - 4
Promozione gir. B
21a di campionato, 10/2/2019
Montefranco - Amerina 1 - 2
Nestor - Olympia Thyrus 1 - 0
Campitello - Terni Est Soccer School 4 - 0
Gualdo Casac. - Giove 4 - 0
AMC 98 - San Venanzo 1 - 0