La stagione ormai agli sgoccioli regala un’altra grande soddisfazione per il giovane portacolori della sezione karate della Polisportiva Ternana Edoardo Piccioni, grande protagonista alla Karate Youth League, gara mondiale che si è svolta ad Umago in Croazia, sotto l’egida della W.K.F. – World Karate Federation.
Impegnato nella categoria Kata Cadetti Maschile, l’atleta spoletino ha centrato uno straordinario quinto posto, su 116 partecipanti di 46 paesi diversi. Grande soddisfazione per il giovane atleta e anche per il maestro Luigi Gigante, direttore della sezione karate, che lo segue e lo allena da anni.
Piccioni ha superato i primi tre round, col punteggio più alto rispetto ai suoi contendenti, mentre nel quarto round è stato costretto a cedere il passo al fortissimo giapponese Kotarou Inagaki (poi secondo), accedendo alla finale per il bronzo contro lo spagnolo Alejandro Jimenez Diaz. La vittoria e quindi la medaglia gli è sfuggita per solo 0,48 centesimi di punto. Piccioni è dunque quinto assoluto, primo fra gli italiani e scala posizioni nel ranking mondiale del karate.
Il risultato riempie d’orgoglio non solo il direttore della sezione karate Luigi Gigante ma anche il presidente della Polisportiva Ternana Maurizio Sciarrini: “Edoardo Piccioni – dice Gigante – ha disputato una gara straordinaria, toccando con le dita i massimi livelli del karate giovanile, fra l’altro battendo per ben due volte il campione europeo 2019 e numero uno del ranking WKF Salvador Balbuena. Questo ripaga lui e noi del tanto sacrificio e del lavoro svolto per la preparazione”.
La Polisportiva Ternana – alla sua prima esperienza in una competizione di così alto livello – era presente anche con un altro atleta, Francesco Rossi, che pur non riuscendo a superare il primo turno nella categoria Under 14 Kata ha messo insieme un ottimo bagaglio di esperienze di cui certamente farà tesoro per le prossime gare.
I prossimi appuntamenti per gli atleti della sezione Karate della Polisportiva Ternana, saranno la lunga trasferta a Cancùn in Messico, sempre per la World Youth League e le gare nazionali che si svolgeranno fra settembre ed ottobre 2019.
ALTRE NOTIZIE
- 17/03 12:30
- Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
- Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
- Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
- Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
- Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma - 03/03 12:02
- Mtb: successo di partecipazione alla Orvieto Wine Marathon - 29/02 10:17
- In Belgio il Wimbledon del Subbuteo con Arca e Mattiangeli - 27/02 11:37
- Scacchi Giovanile provinciale: Lucaroni, Vergelli e Coletti ok - 21/02 12:46
- GAME UPI: la Provincia di Terni nel progetto per i giovani - 19/02 18:50
- Il Panathlon Club Umbria elegge Marcello Carattoli - 07/02 16:40
- Sabato 10 febbraio gli alunni delle scuole primarie in moto - 30/01 19:08
- Lotta: Bronzo per Adele Ceccarelli del CLT agli Assoluti - 23/01 10:45
- Da Orvieto il via a due supercircuiti di Mtb - 22/01 16:42
- Allargata la partecipazione della consulta dello sport - 15/01 11:32
- Dakar 2024: Tommaso Montanari è ripartito, in gara per la tappa - 14/01 16:28
- Subbuteo: la selezione umbra con il ternano Marco Perotti vince il Trofeo delle Regioni - 06/01 18:38
- Dakar 2024: nella prima tappa Montanari è 28°, secondo italiano - 31/12 10:40
- Gli auguri del delegato del Coni Moscatelli per il 2024 - 25/12 19:13
- La ginnasta Emma Gubbiotti "atleta dell'anno" per il Panathlon - 18/12 19:17
- Tutto pronto per l'Atleta Narnese dell'Anno - 07/12 19:12
- Un gemellaggio tra i Panathlon Club di Rieti e Terni - 05/12 18:07
- Scacchi: ultima chiamata per la Fase Nazionale Giovanili - 03/12 11:33
- Un nuovo percorso tra San Gemini e Narni per le Gole del Nera - 28/11 10:50
- Accademia Pugilistica Liorni: Cintura d'Italia a Tommaso Mariut - 18/11 17:43
- Fabrizio Pagani oro e argento al Mondiale apnea e nuoto pinnato - 10/11 23:33
- Europeo Ciclocross: buon piazzamento per Giacomo Serangeli - 06/11 16:08
- Il Coni Umbria incontra il sindaco Bandecchi a Palazzo Spada - 05/11 12:46
- Ci ha lasciato Walter Patalocco, maestro di giornalismo - 02/11 11:55
- Provincia: via al progetto per giovani, sport e alimentazione - 31/10 14:36
- Acquasparta: torneo di scacchi semilampo al tedesco Maxion
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 18/03 21:38
Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |