Playoff, Ternana in campo il 1° luglio contro l'Avellino
di Lorenzo Pulcioni, 27/06/2020 22:59
Juventus Under 23 al primo turno fase nazionale e quindi in campo il 9 luglio da testa di serie. La Ternana invece dovrà iniziare i play off dal primo turno fase a gironi e quindi mercoledì 1° luglio al Liberati contro l'Avellino. Ecco il quadro completo delle partite dei play off
PLAYOFF PRIMO TURNO FASE GIRONE Martedì 30 giugno (gara secca, in caso di parità al 90° passa chi gioca in casa)
GIRONE A: Alessandria (5°) e Siena (6°) al secondo turno; Novara (7°)-Albinoleffe (8°)
GIRONE B: Padova (5°)-Sambenedettese (10°); Feralpisalò (6°) e Triestina (8°) al secondo turno
GIRONE C: Ternana (5°)-Avellino (10°) si gioca mercoledì 1° luglio; Catania (6°)-Virtus Francavilla (9°); Catanzaro (7°)-Teramo (8°)
PLAYOFF SECONDO TURNO FASE GIRONE Domenica 5 luglio (gara secca, in caso di parità al 90° passa chi gioca in casa)
GIRONE A: vista la rinuncia del Pontedera (4°), la peggiore tra le qualificate va direttamente al turno successivo mentre le altre due si affrontano tra loro
GIRONE B: il Sudtirol (4°) affronta in casa la peggiore classificata tra le qualificate, le altre due si affrontano tra loro in casa della migliore classificata
GIRONE C: il Potenza (4°) affronta in casa la peggiore classificata tra le qualificate, le altre due si affrontano tra loro in casa della migliore classificata
PLAYOFF PRIMO TURNO FASE NAZIONALE Giovedì 9 luglio (gara secca, in caso di parità al 90° passa chi gioca in casa)
La Juventus Under 23 vincitrice di Coppa Italia, le terze dei gironi (Renate, Carpi e Monopoli) e la migliore fra le 6 provenienti dai playoff di girone in base al piazzamento in classifica in regular season sono le teste di serie che giocano in casa. Gli abbinamenti sono effettuati tramite sorteggio.
PLAYOFF SECONDO TURNO FASE NAZIONALE Lunedì 13 luglio (gara secca, in caso di parità al 90° passa chi gioca in casa)
Le seconde dei gironi (Carrarese, Reggio Audace e Bari) e la migliore fra le 5 provenienti dal turno precedente in base al piazzamento in classifica in regular season sono le teste di serie che giocano in casa. Gli abbinamenti sono effettuati tramite sorteggio
SEMIFINALI Venerdì 17 luglio (gara secca in casa della miglior classificata, in caso di parità al 90° supplementari e rigori)
FINALE Mercoledì 22 luglio (gara secca in casa della miglior classificata, in caso di parità al 90° supplementari e rigori)
ALTRE NOTIZIE
- 20/03 18:47
- Fere al lavoro, per Favilli escluse lesioni all'adduttore - 13/03 15:00
- Al via la prevendita per Ternana-Cosenza, attive due promozioni - 06/03 17:35
- Arnold e gli Scaldapanchina: arriva il secondo volume - 03/03 19:59
- Ascoli e Spezia restano dietro alla Ternana - 26/02 16:40
- Rifinitura al Liberati e partenza per Palermo: i 24 convocati di Breda - 25/02 13:09
- Martedì sera Fere a Palermo per l'infrasettimanale - 16/02 17:32
- Cinque assenti, i convocati di Breda per Reggio Emilia - 15/02 11:20
- Dopo Ternana-Cittadella Monaldi arbitra anche a Reggio Emilia - 13/02 15:40
- Operato per appendicite Costantino Favasuli - 03/02 19:30
- Roberto Breda: "Niente alibi per i cambiamenti di mercato" - 02/02 12:35
- Il Centro Coordinamento chiede chiarezza su mercato e futuro - 01/02 15:16
- Ufficiale: ingaggiato il portiere Denis Franchi a titolo definitivo - 31/01 16:12
- Con il Como arbitra Manuel Volpi di Arezzo, 4 precedenti - 29/01 12:56
- Da martedì il via alla prevendita per la gara con il Como - 28/01 18:26
- La Samp vince a Cittadella, Fere a -3 dalla zona salvezza - 27/01 22:18
- In coda vincono Ascoli, Spezia e Feralpi - 24/01 18:22
- A Venezia arbitra Michael Fabbri di Ravenna - 20/01 17:48
- Capozucca: "Diakite' si è rifiutato di giocare" - 19/01 16:11
- I 23 convocati di Breda per Ternana-Cittadella - 17/01 19:05
- Camilla Labate: intervento alla caviglia perfettamente riuscito - 17/01 10:31
- Ternana Women: Camilla Labate sotto i ferri dopo il brutto infortunio - 16/01 19:25
- Fere: allenamento personalizzato per quattro - 15/01 18:59
- In gruppo Favilli e Mantovani, si ferma Marginean - 11/01 19:00
- Differenziato per N'Guessan, risoluzione per Travaglini - 09/01 15:34
- Dal Torino arriva in prestito il difensore N'Guessan - 05/01 14:44
- Riparte il campionato per la Ternana Women, sfida a Cesena - 03/01 11:00
- Mercato: per Salcedo dell'Inter si inserisce il Lecco - 02/01 18:06
- Per le Fere ripresa allenamenti domani 3 gennaio a porte aperte - 29/12 18:25
- Settore Giovanile: Le date di ripresa dei campionati Nazionali - 22/12 14:29
- Parma-Ternana: i 22 convocati di Breda, 2 gli squalificati
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 27/03 16:24
A Marassi con la Samp arbitrerà Prontera di Bologna, all'esordio con le Fere - 25/03 11:49
Verso la Sampdoria: in otto hanno saltato l'allenamento congiunto con la Primavera - 22/03 11:07
Stadio-clinica, la Ternana ha confermato al Comune la volontà di procedere - 19/03 17:08
Giudice sportivo: per Ternana e Sampdoria uno squalificato per parte - 17/03 18:00
Sei giovani rossoverdi convocati per le rispettive Under 20 e Under 21
Squadra | Pt | G |
---|---|---|
Parma | 65 | 30 |
Venezia | 57 | 30 |
Cremonese | 56 | 30 |
Como | 55 | 30 |
Palermo | 49 | 30 |
Catanzaro | 49 | 30 |
Sampdoria | 40 | 30 |
Brescia | 39 | 30 |
Sudtirol | 38 | 30 |
Cittadella | 38 | 30 |
Pisa | 37 | 30 |
Reggiana | 37 | 30 |
Modena | 37 | 30 |
Cosenza | 34 | 30 |
Bari | 34 | 30 |
Ternana | 32 | 30 |
Ascoli | 31 | 30 |
Spezia | 31 | 30 |
Feralpisalò | 27 | 30 |
Lecco | 21 | 30 |
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |