Verrà disputata dal 12 al 15 aprile, con partenza dalla Cascata delle Marmore e con la conclusione a Cannara, la 10ma edizione del ''Giro podistico dell''Umbria''. Quattro le gare previste, per un totale di 42 chilometri. La tappa inaugurale vedrà gli alteti cimentarsi in un circuito attorno alla cascata di Marmore per un totale di 10 km. La seconda si svolgerà nel collegamento tra Vallo di Nera, Sant''Anatolia e Scheggino sulla distanza di 11 km, la terza a Torricella di Magione sugli 11 km e la quarta a Cannara, per altri 10 km. "L''attenzione che suscita ogni anno il giro - ha sottolineato il responsabile organizzativo Sauro Mencaroni - ci spinge a migliorare sempre di più la manifestazione, andando a toccare angoli suggestivi della nostra regione, permettendo ogni anno a podisti in arrivo da fuori Umbria di scoprire le località più belle ed affascinanti. Per numero di partecipanti questo giro si conferma tra le più importanti competizioni podistiche italiane a tappe, anche se contiamo di crescere ulteriormente in futuro". L'organizzazione del giro è curata dall'Athletic Team in collaborazione con l'Atletica Capanne, l'Atletica Avis Perugia, la Dream Runners Perugia e l'Asi Umbria, con il supporto del comitato regionale della Fidal (Federazione italiana di atletica leggera) e delle istituzioni locali. Nel 2011 il giro fu vinto dal tifernate Andrea Lucchetti tra gli uomini e dalla bolognese Anna Nanu tra le donne.
ALTRE NOTIZIE
- 19/12 19:40
- Invernalissima: un successo anche di solidarietà - 12/12 18:21
- A Bastia si punta ai 1.000 iscritti per l'Invernalissima - 20/11 11:26
- Amatori Podistica: targa alla stazione di Terni per Torquato Secci - 07/11 15:34
- Alla Maratona di New York Gianfilippo Grillo 5° italiano - 30/09 22:12
- Podismo: 28ma “Porta un amico pianteremo un albero” - 05/09 13:06
- Al Bertolini di Narni il 4° Trofeo Gole del Nera - 28/08 16:35
- Conto alla rovescia per "Run & Walk by night" dell'APT - 03/06 14:54
- Amatori Podistica: lunedì Run&Walk by night per l'Emilia-Romagna - 21/05 17:30
- Marcia 5mila: Valeria Pedetti Campionessa regionale assoluta - 16/05 20:35
- Podismo, Tricolore Giornalisti: vince Mastropietro, 4° Federico Fabrizi - 23/04 17:19
- Studenteschi: Leonardo Da Vinci-Orazio Nucola al top - 22/04 11:02
- Podismo: al via il 25 aprile la "Cesi-Carsulae-Cesi" - 14/03 12:47
- Quattro bronzi per l'Amatori Podistica ai campionati assoluti master - 23/02 13:29
- Camposcuola, via alle indagini sul terreno - 31/12 12:11
- Criterium Città di Terni, la speciale classifica per i tre eventi Fidal - 21/12 13:45
- Ecco la medaglia della 5° Braconi Terni Half Marathon - 02/11 12:13
- Torna la Maratonina di San Martino di Fabro: 6 Novembre 2022 - 27/10 16:58
- L'altetica entra in classe...e la scuola scende in pista - 28/09 16:33
- Rachele Rossi (Athletic Terni) vince il titolo regionale Ragazze nella Marcia 2 km - 22/09 09:52
- Trofeo Musacchio, 3° Colarieti e 4° D’Inzillo nei 1200 siepi - 11/07 10:59
- Luigi Luzi a 71 anni conclude nella Top 50 la Val di Fassa Running - 02/07 11:15
- Salto in lungo: Giammarco Giuli a 6.98, ok per gli Italiani Juniores - 08/06 10:22
- Il cordoglio del CLT per Bindo Lancia - 07/06 10:50
- A Calvi l'ottava "Camminata per la vita" di Avis - 30/05 17:02
- Myricae: la 7^ edizione di "Miranda Trail" domenica 5 giugno - 22/05 21:59
- Athletic Terni: Stefan Ambarus e Sara Diomedi campioni umbri - 13/04 13:00
- Esordienti, a Narni Trofeo Arcobaleno e 11 titoli regionali - 13/02 22:00
- Campionati umbri cross, exploit Athletic Terni: 2 titoli Juniores - 23/11 11:23
- Campionati regionali di società Athletic Terni al 4° posto - 30/10 12:00
- Il 7 novembre torna la Maratonina di San Martino di Fabro
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 21/03 19:06
Gloria Guerrini Campionessa Europea Master degli 800 metri indoor in Polonia - 20/03 18:36
Festival dei Lanci 2024, tutte le novità: si torna ai Campacci di Marmore - 20/03 12:07
L'orvietana Valeria Pedetti Campionessa Europea Master di Marcia Indoor - 19/03 16:47
Doppietta dell'Athletic Terni con Diomande e Cardarelli alla "StraCospea" - 11/03 16:50
Settimo posto per la staffetta 4×2000 Athletic Terni al Tricolore di cross
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |