Risultati, classifiche, formazioni e tutto quello che c'è da sapere sul torneo di calcio a 7 Uisp Terni. Si ringrazia per la collaborazione Tonino Ottaviani
(nella foto l'Osteria della Cuccagna)
RISULTATI UNDICESIMA GIORNATA
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO - ASD CAMPOMAGGIO (0 – 4 A TAV. NON DISP.)
PM PARATI FORNOLE - IL MULINO 1 - 4
AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI - PIZZERIA CAMELOT 0 - 2
PONTE SAN LORENZO – FE.MA 11 - 4
PSYCO TEAM - LU POSTACCIO 2 - 4
COLLESTATTE CASCATA - OSTERIA DELLA CUCCAGNA 5 - 6
REAL EAGLES - AVIGLIANO GALAXY 4 - 5
CSV 17 - BAR MANHATTAN 4 - 9
CLASSIFICA
LU POSTACCIO 31
ASD CAMPOMAGGIO 24
PSYCO TEAM 20
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 19*
BAR MANHATTAN 19
PM PARATI FORNOLE 17
REAL EAGLES 17°
AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 15
AVIGLIANO GALAXY 15°
PONTE SAN LORENZO 12°***
IL MULINO 12°
COLLESTATTE CASCATA 12
OSTERIA DELLA CUCCAGNA 7°°
FE.MA 5°°*
PIZZERIA CAMELOT 5°
CSV 17 2°
*** 3 punti di penalizzazione
* 1 punto di penalizzazione
°° 2 partite in meno
° 1 partita in meno
TABELLINI
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO - ASD CAMPOMAGGIO (0 – 4 A TAV.)
La squadra ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO non si è presentata alla gara e in base ai provvedimenti disciplinari il Giudice Sportivo decreta il 4-0 in favore dell’ASD Campomaggio e infligge un punto di penalizzazione alla ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO.
PM PARATI FORNOLE - IL MULINO 1 – 4
PM PARATI FORNOLE: Ciccolini F., Albini T., Antonietti D., Marocco D., Borioli D., Tomassi F., Ciuchi D., Lucci A., Miliacca A., Chieruzzi N..
All.: BianchiniU.
Dirig. al seguito: Tomassini M..
IL MULINO: Mascia L., Camilluzzi S., Rotunno L., Haiduc V., Cozzolino D., Porcacchia F., Agostini S., Francioni A., Minocchi M..
All.: Pileri Marco
Dirig. al seguito: Tisba G..
ARBITRO: Cosimo Oronzo
RETI: Ciuchi D. (PMPF), Minocchi M. (2)(IM), Agostini S. (IM), Haiduc V. (IM).
AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI - PIZZERIA CAMELOT 0 – 2
AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI: Haida P., Reggi D., Perotti L., Grilli Sa., Gentili M., Perotti N., Reggi N., Grilli Si., Bernardini A., Taddei M., Cianfruglia L..
All.: Reggi R.
PIZZERIA CAMELOT: Quintili M., Forti A., Leonardi M., Menicocci F., Vescarelli V., Oddi N., Rosioru B. T..
ARBITRO: Cosimo Oronzo
RETI: Leonardi M. (PC), Vescarelli V. (PC).
PONTE SAN LORENZO – FE.MA 11 – 4
PONTE SAN LORENZO: Belli M., Piciucchi M., Rossi J., Pantalloni R., Dotto E., Almadori F., Aniballi L..
Dirig. al seguito: Giogli M., Almadori M..
FE.MA: Arcangeli M., Borgna C., Barbarossa G., Millucci G., Baglioni M., Boncio M., Aliperti F..
Pres.: Cambioli U..
ARBITRO: Maraga Luciano.
RETI: Dotto E. (3)(PSL), Aniballi L. (3)(PSL), Pantalloni R. (2)(PSL), Almadori F. (PSL), Rossi J. (PSL), Borgna C. (2)(F), Baglioni M. (2)(F).
PSYCO TEAM - LU POSTACCIO 2 – 4
PSYCO TEAM: Manneh M. L., Sparamonti G., Garofoli F., Sensi A., Karamuca E., Cassetti R., Marigliano R., Malang S., Scappiti M., Nori M., Tabuani G., Tonelli E..
Dirig. al seguito: Germano D.
LU POSTACCIO: Renzi S., Massarelli D., Dozi A., Lucarelli M., Marchiori A., Andrielli S., Marrocolo L., Cercizi M., Fratini M..
All.: Ricciutelli Mat..
Dirig. al seguito: Bernardi S.
ARBITRO: Tiberi Elido.
RETI: Malang S. (PT), Sensi A. (PT), Andrielli S. (LP), Fratini M. (LP), Lucarelli M. (LP), Marrocolo L. (LP).
COLLESTATTE CASCATA - OSTERIA DELLA CUCCAGNA 5 – 6
COLLESTATTE CASCATA: Bernardini M., Donzellini L., Marcucci G., Barcarotti Alessandrelli A., Animobono A., Argenti D., Argenti M., Monti J., Paglialunga A., Proietti S., Santi R..
OSTERIA DELLA CUCCAGNA: Zara M., Gjyzeli V., Luciani R., Nini M., Lattanzi R., Leonardi O., Chieruzzi F., Tirabassi P., Bientinesi A..
ARBITRO: Tagliaferro Michele.
RETI: Animobono A. (3)(CC), Argenti D. (2)(CC), Bientinesi A. (4)(ODC), Luciani R. (ODC), Tirabassi P. (ODC).
REAL EAGLES - AVIGLIANO GALAXY 4 – 5
REAL EAGLES: Lora Melo M. J., Pietropaoli M., Cucchiella G., Palumbo R., Cudini L., Giacobini A., Meloni V., Franceschini L., Cucchiella J..
Dirig. al seguito: Tosone M.
AVIGLIANO GALAXY: De Santis L., Ottaviani A., D'Ubaldi M., Selvetti M., Proietti G., Vignaroli D., Serafini F., Rosati A., Maccaglia C., Grasselli E., Grasselli D., Pantaleoni F., Venturi M..
Dirig. al seguito: Di Mattia M.
ARBITRO: Massarelli Massimiliano.
RETI: Giacobini A. (RE), Cudini L. (RE), Franceschini L. (RE), Pietropaoli M. (RE), Maccaglia C. (2)(AG), Grasselli E. (2)(AG), Rosati A. (AG).
CSV 17 - BAR MANHATTAN 4 – 9
CSV 17: Baldassarre M., Petrollini L., Di Marco A., Giuliani S., Mazzini M., Montani A., Conti D., Carolla L., Brusi M., Di Pietro O., D’Andrea G..
BAR MANHATTAN: Gjoni B., Moretti M., Ponziani A., Vignoli E., Fabrizi G., Massi M., Maschiella R., Giordano U., Gomes M..
Dirig. al seguito: Carretta F. P..
ARBITRO: Violati Moreno.
RETI: Carolla L. (CSV), D’Andrea G. (CSV), Di Marco A. (CSV), Di Pietro O. (CSV), Fabrizi G. (4)(BM), Gjoni B. (BM), Gomes M. (BM), Giordano U. (BM), Ponziani A. (BM), Vignoli E. (BM).
DISCIPLINA
PIZZERIA CAMELOT 0
CSV 17 1
ASD CAMPOMAGGIO 2
BAR MANHATTAN 2
LU POSTACCIO 3
OSTERIA DELLA CUCCAGNA 3
PM PARATI FORNOLE 4
COLLESTATTE CASCATA 5
PSYCO TEAM 5
IL MULINO 7
REAL EAGLES 9
AVIGLIANO GALAXY 29
AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 33
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 58
FE.MA 59
PONTE SAN LORENZO 159
MARCATORI
Ciuchi Diego PM PARATI FORNOLE 36
Lucarelli Marco LU POSTACCIO 19
Fabrizi Giuseppe BAR MANHATTAN 16
Gabrielli Danny ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 16
Axinia Adrian ASD CAMPOMAGGIO 15
Karamuca Enco PSYCO TEAM 15
Maccaglia Cristiano AVIGLIANO GALAXY 15
Migozzi Valentino ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 15
Animobono Alessandro COLLESTATTE CASCATA 13
Dotto Emanuele PONTE SAN LORENZO 13
Fichele Mirko IL MULINO 12
Andrielli Stefano LU POSTACCIO 11
Bientinesi Alexsandre OSTERIA DELLA CUCCAGNA 11
Marigliano Raffaele PSYCO TEAM 11
Andreani Christian LU POSTACCIO 10
Malang Sarjo PSYCO TEAM 10
Agostini Simone IL MULINO 9
Cianfruglia Lorenzo AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 9
Giogli Andrea PONTE SAN LORENZO 9
Giordano Umberto BAR MANHATTAN 9
Minutillo Cristiano REAL EAGLES 9
Tosone Federico REAL EAGLES 9
PROSSIMA GIORNATA
ASD CAMPOMAGGIO - COLLESTATTE CASCATA
PONTE SAN LORENZO – OSTERIA DELLA CUCCAGNA (REC. NONA GIORNATA)
LU POSTACCIO - ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO
OSTERIA DELLA CUCCAGNA - PM PARATI FORNOLE
AVIGLIANO GALAXY - IL MULINO
PIZZERIA CAMELOT - PONTE SAN LORENZO
FE.MA - AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI
BAR MANHATTAN - REAL EAGLES
CSV 17 - PSYCO TEAM
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 10:54
- Conca United frena la capolista, Cascia e Vitali Hair Boutique appaiate in testa - 29/02 11:34
- Cascia, Vitali Hair Boutique e Gramsci non perdono colpi. Olimpia in Coppa Umbra - 23/02 10:55
- La Gramsci aggancia Vitali Hair Boutique al 2° posto e avvicina la capolista Cascia - 15/02 10:54
- Cade la capolista Cascia, blitz di Vitali Hair Boutique che accorcia sulla vetta - 08/02 11:33
- A Gramsci e Cascia i due Memorial, in campionato Working Glass batte Olimpia - 01/02 10:31
- Memorial Capasso: Olimpia a valanga su Montefalco, Cascia trafigge Cuore Verde - 25/01 14:57
- Ripresa campionato il 9 febbraio: focus recuperi, Memorial Barbaccia e Capasso - 18/01 15:55
- Memorial Capasso e Barbaccia: Olimpia subito in testa, cinquina della Gramsci - 27/12 17:31
- Il Cascia non perde un colpo e fa nove su nove, la Gramsci aggancia il 2° posto - 07/12 18:29
- UISP Calcio a 11 Terni-Foligno: alla Conca United il derby con la Working Glass - 30/11 11:45
- Blitz del Cascia alla Vitali Hair Boutique e cambio al vertice della classifica - 23/11 18:48
- Vitali Hair Boutique e Cascia fanno tre gol a testa e restano in testa alla classifica - 17/11 12:35
- Continuano a vincere Vitali Hair Boutique e Cascia che proseguono la fuga - 09/11 12:11
- Vitali Hair Boutique di misura mantiene la vetta, ma Cascia ha una partita in meno - 02/11 12:51
- La Gramsci frena la capolista Vitali Hair Boutique, Allerona sette bellezze - 27/10 11:28
- Cascia e Vitali Hair Boutique ancora a punteggio pieno dopo tre giornate - 20/10 10:02
- Calcio a 11: Cascia e Vitali Hair Boutique, prove di fuga per due - 12/10 16:16
- Prima giornata di campionato a 11 con vittorie di Cascia (6-0) e Gramsci (5-2) - 19/06 15:40
- All'AET il "Trofeo Varo Conti". La Conca United vince il "Città di Terni" ai rigori - 10/06 11:05
- Calcio a 11: Edilizia Collerolletta sfiderà l'AET al Liberati per il Trofeo Varo Conti - 24/05 13:27
- Fravì Immobiliare Fiaschini vince la Winter League del torneo di clausura - 18/05 11:13
- Avigliano Galaxy-Fravì Immobiliare Fiaschini finale del campionato di calcio 7 - 17/05 14:27
- Playoff calcio a 11: in gara 1 vincono Accademia Irish, Gramsci e Asd Soccer - 10/05 18:05
- Calcio a 11: lunedì i playoff per sfidare l'AET al Liberati per il Trofeo "Varo Conti" - 07/05 12:30
- Calcio a 11: campionato vinto, l'AET con i dirigenti in campo va ko con l'Hortae - 28/04 17:29
- Calcio a 11: dopo la 10^ di ritorno sempre l'AET in testa, ma l'Allerona non molla - 20/04 16:34
- Calcio a 11: Allerona cade nella...Conca UTD, AET sempre al primo posto - 14/04 18:00
- Campionato a 7 Clausura: FRAVI' in testa, Mentepazzi e Avigliano inseguono - 06/04 11:53
- Calcio a 11: AET sconfitta dalla Conca United; Calcio a 7: Fravì batte la prima - 30/03 11:18
- Allerona vince e consolida il secondo posto, colpo di coda Conca United
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 15/03 13:01
Poker Cascia alla Gramsci, game set match Vitali - 07/03 18:55
Ribaltone momentaneo in testa alla classifica - 03/05 15:00
Domenica 7 maggio torna Bicincittà, il via dal Cesvol - 10/02 15:17
C7: solo vittorie in trasferta, domina il fattore '2' - 10/11 16:10
Calcio a 7 e a 11: la situazione dopo tre turni
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |