Termina la prima fase del 12° Torneo di Calcio a 7 Uisp Terni 2017-2018. La stagione regolare si è svolta con partite di sola andata ed è stata dominata dalla squadra Lu Postaccio con 8 punti di vantaggio sulla seconda Psyco Team. I 40 punti conquistati sono frutto di 13 vittorie 1 pareggio e 1 sconfitta.
(si ringrazia per la collaborazione, Tonino Ottaviani)
Questa la classifica finale:

1. LU POSTACCIO 40
2. PSYCO TEAM 32
3. ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 31
4. ASD CAMPOMAGGIO 30
5. AVIGLIANO GALAXY 30
6. PONTE SAN LORENZO 27
7. BAR MANHATTAN 26
8. REAL EAGLES 23
9. PM PARATI FORNOLE 21
10. AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 21
11. IL MULINO 18
12. COLLESTATTE CASCATA 15
13. PIZZERIA CAMELOT 11
14. FE.MA 8
15. OSTERIA DELLA CUCCAGNA 7
16. CSV 17 2

La seconda fase proseguirà con il torneo che si divide in due parti, le prime 8 squadre classificate comporranno la Serie A, mentre le seconde 8 la Serie B. Il torneo si svolgerà con partite di andata e ritorno.

SERIE A
1. LU POSTACCIO
2. PSYCO TEAM
3. ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO
4. ASD CAMPOMAGGIO
5. AVIGLIANO GALAXY
6. PONTE SAN LORENZO
7. BAR MANHATTAN
8. REAL EAGLES

SERIE B
1. PM PARATI FORNOLE
2. AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI
3. IL MULINO
4. COLLESTATTE CASCATA
5. PIZZERIA CAMELOT
6. FE.MA
7. OSTERIA DELLA CUCCAGNA
8. CSV 17

Per quanto riguarda i cannonieri della prima parte di stagione vince con ampio margine Ciuchi Diego come da classifica sottostante:

1. Ciuchi Diego PM PARATI FORNOLE 48
2. Gabrielli Danny ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 31
3. Dotto Emanuele PONTE SAN LORENZO 30
4. Maccaglia Cristiano AVIGLIANO GALAXY 24
5. Fabrizi Giuseppe BAR MANHATTAN 23
6. Lucarelli Marco LU POSTACCIO 22
7. Axinia Adrian ASD CAMPOMAGGIO 22
8. Fichele Mirko IL MULINO 21
9. Animobono Alessandro COLLESTATTE CASCATA 19
10. Migozzi Valentino ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 19
11. Marigliano Raffaele PSYCO TEAM 18
12. Ecc.

Mentre per la classifica generale e dei marcatori si azzera tutto, per la Coppa Disciplina non sarà così e si proseguirà con la seguente classifica:

1. PIZZERIA CAMELOT 1
2. CSV 17 4
3. LU POSTACCIO 4
4. OSTERIA DELLA CUCCAGNA 5
5. COLLESTATTE CASCATA 5
6. BAR MANHATTAN 6
7. PM PARATI FORNOLE 6
8. PSYCO TEAM 7
9. IL MULINO 9
10. REAL EAGLES 10
11. ASD CAMPOMAGGIO 11
12. AVIGLIANO GALAXY 32
13. AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 38
14. ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 62
15. FE.MA 146
16. PONTE SAN LORENZO 159

A fine torneo la vincente della SERIE A sarà Campione Provinciale e disputerà le Finali Regionali che si svolgeranno il 9 e 10 giugno 2018. Le classificate al 2°- 3°- 4° posto effettueranno uno spareggio a 3 con la vincente che accederà anch’essa alle Finali Regionali. L’ultima classificata della Serie A retrocederà in SERIE B, mentre la vincente della SERIE B sarà promossa alla categoria superiore.

Inoltre si disputerà anche il TROFEO CITTA’ DI TERNI 2018 tra la vincente della SERIE B con la vincente della Classifica di Coppa Disciplina e le perdenti dello spareggio ( SERIE A per andare alle Finali Regionali ).

Queste sono le partite che daranno inizio alla prima giornata di Serie A e B:

SERIE A
1. PSYCO TEAM - BAR MANHATTAN
2. PONTE SAN LORENZO - ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO
3. REAL EAGLES - ASD CAMPOMAGGIO
4. AVIGLIANO GALAXY - LU POSTACCIO
5.
SERIE B
1. FE.MA - PIZZERIA CAMELOT
2. OSTERIA DELLA CUCCAGNA - CSV 17
3. IL MULINO - PM PARATI FORNOLE
4. COLLESTATTE CASCATA - AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie C gir.C
38a di campionato, 2/5/2021
Ternana - Juve Stabia 3 - 4