Si sono concluse le prove di qualificazione del Campionato Nazionale al Palazzetto della Scherma Waro Ascenzioni di Terni, in pedana le categorie Cadetti e Giovani - Sciabola e Spada maschile

Le gare si sono concluse con la premiazione degli atleti :

Sciabola Maschile categoria Cadetti:

1º posto : Catapano Giuseppe

2º posto : Arcuri Giulio

3º posto : Canestrelli Tommaso - Bruscoli Amedeo

Sciabola Maschile categoria Giovani:

1º posto : Catapano Giuseppe

2º posto : Moriconi Niccolò

3º posto : Arcuri Giulio Francesco

4º posto : Romani Rocco

5º posto : Canestrelli Tommaso

6º posto : Bruscoli Amedeo

Spada Maschile categoria Cadetti:

1º posto : Demofonti Fabrizio

2º posto : Locci Filippo

3º posto : Bernardini Giacomo

4º posto : Giannangeli Gabriele

5º posto : Tognarini Gianmarco

6º posto : Bussetti Edoardo

7º posto : Micheli Alessandro

8º posto : Bernardini Gabriele

9º posto : Rocchigiani Lorenzo

10º posto : Leonori Francesco

11º posto : Ortu Riccardo

12º posto : Giombini Riccardo

Spada Maschile categoria Giovani:

1º posto : Costantini Matteo

2º posto : Giannangeli Gabriele

3º posto : Tabarrini Emanuele

4º posto : Demofonti Fabrizio

5º posto : Pernini Gabriele

6º posto : Bussetti Edoardo

7º posto : Candi Francesco

8º posto : Locci Filippo

9º posto : Bernardini Giacomo

10º posto : Rocchigiani Lorenzo

11º posto : Bernardini Gabriele

12º posto : Filipponi Alessandro

13º posto : Bocci Christian

14º posto : Ortu Riccardo

15º posto : Colasanti Gabriele

16º posto : Leonardi Francesco

17º posto : Tognarini Gianmarco

18º posto : Tardella Tommaso

19º posto : Giombini Jacopo

20º posto : Cesarini Filippo

21º posto : Micheli Alessandro

L’appuntamento con le prossime gare è per il weekend del 17-18 aprile per la fase zonale della categoria assoluti alle tre armi, questa volta presso il Palatennistavolo Aldo De Santis di Terni.

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie B
4a di campionato, 18/9/2021
Monza - Ternana 1 - 1
Eccellenza
4a di campionato, 19/9/2021
Pontevalleceppi - Olympia Thyrus 3 - 1
Angelana - Narnese 2 - 0
Branca - Orvietana 0 - 1
Promozione gir. B
2a di campionato, 19/9/2021
Vis Foligno - Romeo Menti 0 - 1
Todi - Guardea 2 - 1
Superga 48 - Campitello 2 - 2
San Venanzo - Petrignano 1 - 0
Montefranco - Amerina 1 - 1
Clitunno - Terni Est Soccer School 1 - 0
AMC 98 - Julia Spello 0 - 2