Il bilancio della prima giornata della Quarta Prova Nazionale Master: grande soddisfazione per l’ organizzazione e grande entusiasmo per la presenza del pubblico.

Luca Salis Consigliere della Federazione Italiana Master Scherma commenta così:
“Quest’ oggi la presenza del pubblico, anche se limitata al 60%, ha portato un caldo e vivace supporto a tutti gli atleti impegnati in questa competizione, che si svolge per la stagione 2021/22 in questa fantastica cornice che è la città di Terni. Domani sarà la volta degli atleti impegnati nel Circuito Europeo di Sciabola, già arrivati in città, speriamo di aver creato la giusta curiosità anche ai cittadini ternani.”

Un ringraziamento fondamentale alla Fondazione Cassa di Risparmio di Terni e Narni sempre vicini e grandi sostenitori di eventi nazionali che valorizzano il nostro territorio.

Grande attesa per il secondo episodio di “Fencing Experience – il piacere della scoperta del nostro territorio” che vede protagoniste le nuove generazioni, attente osservatrici del presente ed estremamente curiose nei confronti del passato, promuovendo il territorio ternano attraverso lo sguardo dei giovani schermidori.

Presenti per le premiazioni : Leonardo Patti – Presidente AMIS , Giovanni Marella – Delegato Regionale Umbria Federscherma e Luca Salis – Consigliere AMIS

Questi i risultati

Spada Maschile categoria 2
1º Vincenzi Gabriele (Club Scherma Koala)
2º Bonsignore Zang Riccardo
3º Cerroni Marco ( Club scherma Rieti) – Vichi Tommaso (Circolo Scherma Terni)

Spada Maschile – Categoria 0
1º Munzone Edoardo ( Roma Fencing)2º Schiavina Riccardo (Cus Bologna) 3º Amendola Vittorio (Club Schermistico Partenopeo) – Ricci Bernardo (Club Scherma Pesaro)

Fioretto Femminile – Categoria 2
1ª Elena Benucci (Circolo Scherma Terni )
2ª Lattanzio Maria Grazia (Club Scherma Bari)
3ª Saracino Maria Vincenza (Club Scherma Torino)

Fioretto Femminile – Categoria 3 e 4
1ª Wei Liqin (ACC Scherma Cremona)
2ª Cirillo Gianna ( CDS Mangiarotti )
3ª Della Corte Gianna ( GS P Giannone Caserta) – Col Maria Franca ( Frascati Scherma)

Fioretto Femminile – Categoria 0
1ª Tessari Francesca (Comini Padova)
2ª Biancarosa Irene ( Macerata Scherma)
3ª Martewicz Kalina Magdalena (Comini Padova) – Quadri Paola ( Polisportiva Scherma Bergamo)

Spada Maschile – Categoria 1
1º Bollati Federico (Scherma Pavia )
2º Spezzaferro Alberto Maria (Club Scherma Portici)
3º Varone Francesco (Pentamodena) – Bugari Matteo ( Club Scherma Pesaro)

Spada Maschile – Categoria 3
1º Belli Paolo (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano)
2º Antonioli Denis ( Clib Scherma Koala)
3º Romanelli Carlo (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano) – Battigalli Pierpaolo (CDS Mangiarotti)

Spada Maschile – Categoria 4
1º Marino Giuseppe Amadeo (Cesare Pompilio Genova)2º Mandrioli Dino ( CDS Mangiarotti )3º Ragg Gianluca (Accademia Scherma Milano) – Cuomo Bruno (Club Schermistico Partenopeo)

Sciabola Femminile – Categoria 0
1ª Annicchiarico Roberta (Club Scherma Torino)
2ª Pesando Tania (Club Scherma Torino)
3ª Bricchi Federica (Club Scherma Ariete) – Paccagnella Valentina ( Petrarca Scherma)

Sciabola Femminile – Categoria 1
1ª De Cicco Veronica 2ª Di Lorenzo Ilaria 3ª Colaiacomo Daniela

Sciabola Femminile – Categoria 2
1ª Drigo Costanza (Virtus Scherma Lame Tricolori).
2ª Lo Muzio Gabriella (Dauno Foggia)
3ª Stocco Monica (Lame Giallo Blu Conegliano) – Zagarese Samantha (Petrarca Scherma)

Sciabola Femminile – Categoria 3
1ª Camerin Margherita (Lame Giallo Blu Conegliano)
2ª Derose Myako (Fides Livorno )
3ª Albini Adriana (Brianzascherma) – Bandieri Claudia (Officina della Scherma)

Sciabola Femminile – Categoria 4
1ª Attianese Francesca (Club Scherma Roma)
2ª Garzini Marinella (Polisportiva Scherma Bergamo)

Ufficio Stampa Circolo Scherma Terni

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE