Nuoto: strepitosa Viola Lilli, dopo il titolo juniores nella 10 km il bronzo nella 5 km
di Lorenzo Pulcioni, 05/07/2022 15:19
Continua la settimana magnifica per Viola Lilli. La giovane nuotatrice classe 2006 del Circolo Lavoratori Terni dopo l'oro di domenica nella 10 km juniores ai campionati italiani in acque libere che si svolgono al Centro Velico di Piombino ha conquistato anche il bronzo nella gara sui 5 km. Ottimo risultato anche a livello assoluto per l'atleta seguita dal tecnico Enrico Polito che si posiziona al 13° posto con il tempo di 1:03’54”. Qui i risultati completi della gara che è stata vinta per la categoria Assoluti da Ginevra Taddeucci. La 25enne di Firenze - tesserata per Fiamme Oro e CC Napoli, allenata da Giovanni Pistelli, bronzo iridato a Budapest con la 4x1.5 km - si impone in 1h00'53''4, staccando all'ingreso dell'imbuto Rachele Bruni (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) seconda in 1h00'54''5. Terza è Martina De Memme (Esercito/Livorno Aquatics) in 1h00'56''5. Viola Lilli tornerà in acqua domani anche per la 2,5 chilometri dove saranno in gara anche altri quattro ragazzi del Circolo Lavoratori Terni: Rossana Oddi, Giorgia Bianchetti, Franesco Ercolani e Christian Leonardi.
ALTRI ARTICOLI
- 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1" - 05/03 14:30
- Arrone si prepara alla partenza della Tirreno-Adriatico, le variazioni al traffico - 05/03 14:20
- Non solo sport, ecco i primi spettacoli al PalaTerni: danza, musical e concerti - 04/03 18:00
- Al Criterium Giovanissimi di judo 2° posto della Polisportiva Ternana, prima umbra - 04/03 17:29
- MTB, Valdrighi vince l'Orvieto Marathon. Maila Castiglione 2a nella Classic - 02/03 10:25
- Judo: Annalisa Massoli vince il titolo italiano nella categoria Cadetti - 28/02 17:18
- Tennistavolo, al Pala De Santis la tre giorni dei campionati italiani U21 e U19 - 28/02 16:59
- Enduro: domenica la prima tappa del Campionato Italiano Under 23 ad Arrone - 28/02 16:15
- Asta di beneficenza per neuropsichiatria infantile e Progetto Flavia UGDH - 27/02 17:02
- Al Panathlon Club Orvieto ospiti di eccezione Busà (karate) e Bruno (judo) - 25/02 11:40
- Mondiale Superbike: in Australia Danilo Petrucci sale sul podio in Gara2 - 24/02 12:42
- Mondiale SBK: a Philip Island Danilo Petrucci 8° in Gara1, era 6° al pit stop - 23/02 17:42
- Mondiale Superbike: sul bagnato Danilo Petrucci è terzo a Philip Island nelle prove - 22/02 15:43
- Danilo Petrucci in Australia per il primo Gran Premio del Mondiale Superbike 2024 - 22/02 13:29
- Al PalaTerni la sfida per il titolo mondiale kickboxing tra Mirko Gori e Marcelo Silva - 17/02 11:40
- Tiro con l'arco targa indoor: storico titolo italiano per gli Arcieri Città di Terni - 16/02 17:27
- Arca e i Mattiangeli, dagli esordi con la Ternana Subbuteo alla Coppa Italia
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 17/03 12:30
Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |