Giunge alla 9a edizione la Narni Sport Night che riprende in modo convinto dopo 2 anni di stop. Ben 60 le associazioni sportive che saranno le vere protagoniste della manifestazione sabato 1° ottobre.
Proprio per dare l’idea di una ripartenza di gruppo e condivisa, di un evento a cui tutti possono prendere parte, si inizierà alle ore 20:00 con una parata che vedrà coinvolte le 10 associazioni di danza partecipanti e tutti quanti vorranno iniziare in movimento.
Al via quest’anno anche la prima “Coppa Narni Sport Night” che si giocherà allo Stadio San Paolo dalle ore 16:00 e che vedrà scendere in campo 5 squadre: Accademia Frosinone, Accademia Rimini, Leoni Calcio, Narnese e Thyrus.
Un altro “Special Sport event” sarà il torneo di Pallavolo previsto per le 21:00 che vedrà schierate la Pallavolo Narni e la Bosico Volley.
Previste le presentazioni di Ternana Femminile Calcio e Narnese; e le premiazioni di Alessandra Guazzaroni, Luca Antognozzi e Stefano Romano Campioni del Mondo di Karate
Premiazione Aldo e Silvia Camiciola, primo e terza classificata ai campionati mondiali di tiro elica. Altri enti prenderanno parte all’evento: Coni, Sport Paralimpici, FCI Federazione Ciclismo, Enpa.
Oltre allo Sport la Narni Sport Night ha l’obiettivo di essere una serata all’insegna dello stare insieme e del divertimento. Per questo sono in programmi molti “Special Events”. Eccone alcuni: la Zastava Orkestar suonerà in maniera itinerante le sue melodie coinvolgenti a partire dalla parata iniziale; sul Palco Centrale si esibiranno “Gli Scirockati” e il loro rock all’italiana, dalle ore 22:30. Saranno presenti Radio Incontro e Radio Regional.
Tantissimi i punti ristoro presenti allo Scalo, molti dei quali proporranno eventi di animazione ulteriori.

Di seguito la lista di tutte le associazioni Sportive partecipanti:

1 ASD AERIAL SPORTING
2 ASD POLISPORTIVA U.S. ACLI

4 SSD PRIVILEGE
5 ASD TEAM REVOLUTION BIKE
6 HAPPY VILLAGE ASD
7 TRIONO RACING SC CENTRO BICI
7 COMITATO REGIONALE UMBRIA FCI
8 SSDARL TERZO TEMPO WELLNESS & SPA
9 AICS C.P. TERNI

11 ASD GYMNICA TERNI

13 FITNESS PER TERNI SSD ARL - TONIC
14 ASD NARNI SPORT CENTER - LA VALLETTA
15 S. PAOLO - TORNEO CALCIO
ACCADEMIA FROSINONE
ACCADEMIA RIMINI
ASD LEONI CALCIO
ASD NARNESE
ASD OLYMPIA THYRUS SAN VALENTINO TERNI
16 ASD CIRCOLO IL PIANTONE
MDT MUSICAL ACADEMY SSD ARL
TERNANA MARATHON CLUB ASD
NWT OUT DOOR
GBIKE GAGGIOTTI
ENPA NARNI
MBK BALLARINI IL GALLO
RADIO INCONTRO



18 ASD ATLETICA NARNI + LICEO SCENTIFICO SPORTIVO GANDHI
19 PALCO CENTRALE più in evidenza
CROCE ROSSA ITALIANA
PROTEZIONE CIVILE
SPECIAL OLYMPICS
20 ASD GINNASTICA ARTISTICA TERNI
21 SSD SRL NUOTO AMELIA ACADEMY AMELIA

23 CIRCOLO DELLA SPADA NARNI

25 ASD PATTINAMELIA - ITINERANTE
26 APS LE LAME DI ALBORNOZ
27 NARNI ARTIGIANATO
28 SCACCHIERA GIGANTE
29 PALCO DANZA
• ASD ARABESQUE CENTRO DANZA
• MDT ACADEMY SSD ARL
• ASD FRANCY ONLY DANCE
• ARTE DANZA TERNI ACSD
• ASD FORMAZIONE DANZA TERNI PLUS
• ASD DANCERS
• ASD NEVER GIVE UP
• ASD GYMNICA TERNI
• THE SUNNY SIDE OF THE SWING

30 POMPIEROPOLI
31 QUAD TERNI - SIAMO SOLO NOI

33 ASD PI.CAR. NARNI – CORSA STORICA DELLE CARRETTE DI NARNI
34 ASD PALLAVOLO NARNI / BOSICO VOLLEY - TORNEO
35 SSD GUAZZARONI
36 HOLY WORLD COLOR
37 ASD NEW MOON SKATING




39 SOCCORSO ALPINO
40 ANPDI SEZ. TERNI
40 TEAM PANIK
41 THE SUNNY SIDE OF THE SWING

43 ASD RED GREEN

46 LIONS – LEO BASKET TERNI
47 ASD PINK BASKET TERNI
48 ASD NARNESE CALCIO – CAMPIO GONFIABILE
49 ASD FESTIVAL CULTURA CUBANA

51 INTERAMNA BASKET
51 CSEN CENTRO SPORTIVO EDUCATIVO NAZIONALE
52 RADIO REGIONAL

54 ASD DRAGO BOXING “NELLO SABBATI”
54 ACCADEMIA PUGILISTICA TERNANA

56 ASD I CAVALIERI DI NARNI
57 ASD TEAM CARRETTE NARNI
58 ASD ARCIERI THYRUS
59 SSD PALESTRA GRYPHUS SRL

61 IL SENTIERO DELLA LUCE

63 TERNANA RUGBY CLUB ASD

65 FLOOR DANCE STUDIO ASD
66 GONFIABILI ICARDI
67 ASD AMELIA RACING
67 NARNI CORSE
67 500 ABARTH

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie B
15a di campionato, 3/12/2022
Venezia - Ternana 2 - 1
Eccellenza
15a di campionato, 4/12/2022
Olympia Thyrus - Angelana 1 - 1
Narnese - Cannara 2 - 1
Promozione gir. B
14a di campionato, 4/12/2022
Sporting Terni - Bevagna 1 - 2
Campitello - Terni F.C. 0 - 2
Bastia - San Venanzo 2 - 1
Amerina - Athletic Bastia 1 - 1
AMC 98 - Todi 0 - 1
Guardea - Real Avigliano 2 - 2