Giunge alla 9a edizione la Narni Sport Night che riprende in modo convinto dopo 2 anni di stop. Ben 60 le associazioni sportive che saranno le vere protagoniste della manifestazione sabato 1° ottobre.
Proprio per dare l’idea di una ripartenza di gruppo e condivisa, di un evento a cui tutti possono prendere parte, si inizierà alle ore 20:00 con una parata che vedrà coinvolte le 10 associazioni di danza partecipanti e tutti quanti vorranno iniziare in movimento.
Al via quest’anno anche la prima “Coppa Narni Sport Night” che si giocherà allo Stadio San Paolo dalle ore 16:00 e che vedrà scendere in campo 5 squadre: Accademia Frosinone, Accademia Rimini, Leoni Calcio, Narnese e Thyrus.
Un altro “Special Sport event” sarà il torneo di Pallavolo previsto per le 21:00 che vedrà schierate la Pallavolo Narni e la Bosico Volley.
Previste le presentazioni di Ternana Femminile Calcio e Narnese; e le premiazioni di Alessandra Guazzaroni, Luca Antognozzi e Stefano Romano Campioni del Mondo di Karate
Premiazione Aldo e Silvia Camiciola, primo e terza classificata ai campionati mondiali di tiro elica. Altri enti prenderanno parte all’evento: Coni, Sport Paralimpici, FCI Federazione Ciclismo, Enpa.
Oltre allo Sport la Narni Sport Night ha l’obiettivo di essere una serata all’insegna dello stare insieme e del divertimento. Per questo sono in programmi molti “Special Events”. Eccone alcuni: la Zastava Orkestar suonerà in maniera itinerante le sue melodie coinvolgenti a partire dalla parata iniziale; sul Palco Centrale si esibiranno “Gli Scirockati” e il loro rock all’italiana, dalle ore 22:30. Saranno presenti Radio Incontro e Radio Regional.
Tantissimi i punti ristoro presenti allo Scalo, molti dei quali proporranno eventi di animazione ulteriori.
Di seguito la lista di tutte le associazioni Sportive partecipanti:
1 ASD AERIAL SPORTING
2 ASD POLISPORTIVA U.S. ACLI
4 SSD PRIVILEGE
5 ASD TEAM REVOLUTION BIKE
6 HAPPY VILLAGE ASD
7 TRIONO RACING SC CENTRO BICI
7 COMITATO REGIONALE UMBRIA FCI
8 SSDARL TERZO TEMPO WELLNESS & SPA
9 AICS C.P. TERNI
11 ASD GYMNICA TERNI
13 FITNESS PER TERNI SSD ARL - TONIC
14 ASD NARNI SPORT CENTER - LA VALLETTA
15 S. PAOLO - TORNEO CALCIO
ACCADEMIA FROSINONE
ACCADEMIA RIMINI
ASD LEONI CALCIO
ASD NARNESE
ASD OLYMPIA THYRUS SAN VALENTINO TERNI
16 ASD CIRCOLO IL PIANTONE
MDT MUSICAL ACADEMY SSD ARL
TERNANA MARATHON CLUB ASD
NWT OUT DOOR
GBIKE GAGGIOTTI
ENPA NARNI
MBK BALLARINI IL GALLO
RADIO INCONTRO
18 ASD ATLETICA NARNI + LICEO SCENTIFICO SPORTIVO GANDHI
19 PALCO CENTRALE più in evidenza
CROCE ROSSA ITALIANA
PROTEZIONE CIVILE
SPECIAL OLYMPICS
20 ASD GINNASTICA ARTISTICA TERNI
21 SSD SRL NUOTO AMELIA ACADEMY AMELIA
23 CIRCOLO DELLA SPADA NARNI
25 ASD PATTINAMELIA - ITINERANTE
26 APS LE LAME DI ALBORNOZ
27 NARNI ARTIGIANATO
28 SCACCHIERA GIGANTE
29 PALCO DANZA
• ASD ARABESQUE CENTRO DANZA
• MDT ACADEMY SSD ARL
• ASD FRANCY ONLY DANCE
• ARTE DANZA TERNI ACSD
• ASD FORMAZIONE DANZA TERNI PLUS
• ASD DANCERS
• ASD NEVER GIVE UP
• ASD GYMNICA TERNI
• THE SUNNY SIDE OF THE SWING
30 POMPIEROPOLI
31 QUAD TERNI - SIAMO SOLO NOI
33 ASD PI.CAR. NARNI – CORSA STORICA DELLE CARRETTE DI NARNI
34 ASD PALLAVOLO NARNI / BOSICO VOLLEY - TORNEO
35 SSD GUAZZARONI
36 HOLY WORLD COLOR
37 ASD NEW MOON SKATING
39 SOCCORSO ALPINO
40 ANPDI SEZ. TERNI
40 TEAM PANIK
41 THE SUNNY SIDE OF THE SWING
43 ASD RED GREEN
46 LIONS – LEO BASKET TERNI
47 ASD PINK BASKET TERNI
48 ASD NARNESE CALCIO – CAMPIO GONFIABILE
49 ASD FESTIVAL CULTURA CUBANA
51 INTERAMNA BASKET
51 CSEN CENTRO SPORTIVO EDUCATIVO NAZIONALE
52 RADIO REGIONAL
54 ASD DRAGO BOXING “NELLO SABBATI”
54 ACCADEMIA PUGILISTICA TERNANA
56 ASD I CAVALIERI DI NARNI
57 ASD TEAM CARRETTE NARNI
58 ASD ARCIERI THYRUS
59 SSD PALESTRA GRYPHUS SRL
61 IL SENTIERO DELLA LUCE
63 TERNANA RUGBY CLUB ASD
65 FLOOR DANCE STUDIO ASD
66 GONFIABILI ICARDI
67 ASD AMELIA RACING
67 NARNI CORSE
67 500 ABARTH
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino - 21/03 18:10
- Abbagnale: "Dopo il Memorial d'Aloja gli ultimi lavori di adeguamento a Piediluco" - 21/03 14:05
- Spazi Civici di Comunità, con l’Olympia Thyrus sport e laboratori a tutto FairPlay - 19/03 18:16
- Ternana Canottaggio: buoni piazzamenti al 1° Meeting Nazionale di Piediluco - 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1"
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 27/03 15:37
Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |