Vincono Avigliano Galaxy e Real Eagles, capoliste nei rispettivi gironi del campionato Uisp di calcio a 7. Ci sono invece tre squadre al comando del girone C: Collestatte Cascata pareggia con Osteria della Cuccagna e viene raggiunto da Capitone e All Days. La vittoria più larga è proprio quella dell'All Days che vince 12-2 su Conca United. Altro pareggio tra Pizzeria Camelot e Postaccio. Tutti i risultati, le classifiche e i tabellini.

4° GIORNATA SECONDA FASE GIRONE C
ASD POL COLLESTATTE - AS CAPITONE 2-7
COLLESTATTE CASCATA - OSTERIA DELLA CUCCAGNA 2-2
ALL DAYS - CONCA UNITED 12-2

1° GIORNATA RITORNO GIRONI A E B
PM PARATI FORNOLE - BAR MANHATTAN 3-1
AVIGLIANO GALAXY - BLUMEN FIORI P.ZA DALMAZIA 5-2
ASD CAMPOMAGGIO - REAL EAGLES 5-9
PIZZERIA CAMELOT - POSTACCIO 4-4

CLASSIFICA GIRONE A
AVIGLIANO GALAXY 12
POSTACCIO 5
BLUMEN FIORI PIAZZA DALMAZIA 3
PIZZERIA CAMELOT 2

CLASSIFICA GIRONE B
REAL EAGLES 12
BAR MANHATTAN 4
PM PARATI FORNOLE 4
ASD CAMPOMAGGIO 3

CLASSIFICA GIRONE C
COLLESTATTE CASCATA 7
A.S. CAPITONE 7
ALL DAYS 7
OSTERIA DELLA CUCCAGNA 5
ASD POL. COLLESTATTE 3
CONCA UNITED 1

ASD POL COLLESTATTE - AS CAPITONE 2-7
ASD POL COLLESTATTE: Zuccherini, Melesi, Pacifici, Allegrini, Fratticcioli, Lattarini, Mballo, Doumbouya, Bah, Marone, Parisi.
AS CAPITONE: Hayda, Reggi, Grilli, Andreuzzi, Grilli, Bernardini, Giovannini, Taddei.
ARBITRO: Christian Coletti
MARCATORI: 3' pt e 28' pt Reggi (CAP), 16' pt Lattarini (COL), 8' st Taddei (CAP), 16' st e 24' st Andreuzzi, 20' st e 26' st Grilli (CAP), 27' st Marone (COL)

COLLESTATTE CASCATA - OSTERIA DELLA CUCCAGNA 2-2
COLLESTATTE CASCATA: Ballesi, L. Bernardini, M. Bernardini, Broccucci, L. Fabrizi, M. Fabrizi, Illuminati, Malara, Masella, Monti, Paglialunga, Sani.
OSTERIA DELLA CUCCAGNA: Zara, Angeletti, Gjyzeli, Troiani, Chieruzzi, Bienintesi, Luciani, Cavallucci, Tirabassi, Leonesi, Nini.
ARBITRO: Massimo Venerini
MARCATORI: Angeletti, Gjyzeli (CC); Fabrizi, Illuminati (OST)

ALL DAYS - CONCA UNITED 12-2
ALL DAYS: Terzoni, Paolucci, Mei, Lugliolini, Maitini, Pasquini, T. Barbarossa, G. Barabrossa, Santirosi.
CONCA UNITED: Viola, Coacci, Scipioni, Scoppetta, Massarelli, Alosi, Borgheresi, De Santis, Trotti, Angelucci, Cordiali.
ARBITRO: Massimiliano Di Bartolo
MARCATORI: 7' pt, 13' pt, 23' pt, 15' st Maitini (AD); 13' pt, 26' pt, 12' st, 24' st, 26' st, 29' st Lugliolini (AD); 1' st, 20' st Mei (AD); 4' st Trotti (CU); 16' st Angelucci (CU)

PM PARATI FORNOLE - BAR MANHATTAN 3-1
PM PARATI FORNOLE: Ciccolini, Albini, Borioli, Miliacca, Ciuchi, Pisani, Francescangeli, Pantaleoni, De Rosa.
BAR MANHATTAN: Fabrizi, Moretti, Madami, Maurini, Liti, Giordano, Capotosti, Francesconi, Ponziani.
ARBITRO: Ernesto Venturi
MARCATORI: 9' pt De Rosa (PF), 14' pt Fabrizi (BM), 10' st Francescangeli (PF), 25' st Pantaleoni (PF)

AVIGLIANO GALAXY - BLUMEN FIORI P.ZA DALMAZIA 5-2
AVIGLIANO GALAXY: GM Frasconi, Serafini, Fattorini, Frittella, Ranieri, Rosari, Caprini, M. Frasconi, Cibocchi, Piacenti, D'Ubaldi.
BLUMEN FIORI P.ZA DALMAZIA: Minocchi, Francioni, Leonardi, Agostini, Fichele, Haiduc, Gonocino, Tisba, Rotunno, Pileri.
ARBITRO: Luciano Maraga
MARCATORI: 1' pt e 26' pt Caprini (A), 5' pt Piacenti (A), 7' st D'Ubaldi (A), 8' st e 29' st Minocchi (BF), 14' st M. Frasconi (A)

ASD CAMPOMAGGIO - REAL EAGLES 5-9
ASD CAMPOMAGGIO: Romanetti, Donati, Taverna, Aximia, Ricci, Ferretti, Irti, Sesini, Fornelli, Capitanucci, Giovannetti, Pennacchi, Carpenelli, Marsili.
REAL EAGLES: Federici, Raccogli, Cudini, Belfiore, Minutillo, Palumbo, Tosone, Lattanzi, Franceschini.
ARBITRO: Massimiliano Catini
MARCATORI: 3 Fornelli, Aximia, Carpenelli (C); 3 Belfiore, 3 Tosone, 3 Raccogli, Minutillo (RE)

PIZZERIA CAMELOT - POSTACCIO 4-4
PIZZERIA CAMELOT: Quintili, Menicocci, Forti, Bela, Maurini, Oubih, Romiti, Leonardi, Rosioru.
POSTACCIO: Renzi, Andreani, Andrielli, Dozi, Lucarelli, Marchiori, Ricciutelli, Testarelli, Italiani.
ARBITRO: Agron Shyti
MARCATORI: 10' pt e 29' pt Bela (C), 4' st e 5' st Ricciutelli (P); 10' st e 15' st Romiti (C); 20' st e il 24' st Lucarelli (P)

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie C gir.B
31a di campionato, 17/3/2019
Ternana - Imolese 0 - 3
Eccellenza
25a di campionato, 17/3/2019
Orvietana - Pievese 4 - 0
Narnese - Ellera 0 - 0
Promozione gir. B
25a di campionato, 17/3/2019
Campitello - Gualdo Casac. 1 - 0
Sporting Pila - Montefranco 0 - 2
San Venanzo - Viole 2 - 2
Petrignano - Giove 2 - 2
Olympia Thyrus - N. Gualdo Bastardo 2 - 1
Nestor - Amerina 3 - 1
Montecastello Vibio - Terni Est Soccer School 0 - 1
AMC 98 - Julia Spello Torre 1 - 2