L’ora X sta per scoccare, la gara che vale una stagione, quella che potrebbe spalancare le porte del paradiso, oppure costringere ad un altro anno di purgatorio, domenica, ore 15.30, a Lubriano si giocherà la finalissima dei play off di Seconda categoria tra Orvieto FC e Castello. Una gara che si preannuncia difficile, spigolosa, e sicuramente da affrontare nel pieno delle forze e con tanto agonismo, ma per i padroni di casa dell’Orvieto, che vengono dalla vittoria per 3-1 contro la Grs Papigno c’è...

continua »

Si è chiusa con un pareggio, 0-0, la regular season dell’Orvieto Fc calcio a 11 maschile, che impatta nel derby con il Ciconia nell’ultima giornata di campionato. Un pareggio amaro per i ragazzi di mister Pelucchi, che vincendo, avrebbero potuto giocarsi un ulteriore spareggio contro l’Attiglianese per la vittoria del torneo, uno spareggio che ora non ci sarà…“E’ uno 0-0 che ci lascia l’amaro in bocca – commenta il direttore sportivo Danilo Picchialepri – ma che per come è andata la partita ci sta...

continua »

Risultati e marcatori di 1D e 2D1D4 CAST.VALNERINA - SAN GEMINI 3-0 (43’ pt Bovienzo, 20’ st Cariani, 45’ st Nicolini)AMERINA - AMC 98 1-0 (35’ st Cirillo)ARRONE - LUGNANO IN TEVERINA 1-4 (Secondi (aut) - Tessicini L. (2), Tessicini T., Proietti)COLONIA - STRETTURA 87 5-1 (18’ pt e 30’ st Pompei, 29’ pt Puscasu (S), 12’ st Ciucci, 16’ e 42’ st Montegiove)GUARDEA - BM8 SPOLETO 2-2 (13’ pt Murasecco (aut) (G), 28’ pt Sisti (G), 2’ st Donati, 43’ st Rustani)NORCIA - DEL NERA 0-1 (47’ st Laurenti)REAL...

continua »

E’ probabilmente il giocatore, di tutti i settori dell’Orvieto Fc, che nel fine settimana appena passato ha fatto più parlare di sé, un po’ perché il suo gol ha significato la vittoria contro la Nuova Gualdo Narni al 94’, un po’ perché nel calcio a 11 chi fa il portiere non è proprio avvezzo a buttarla dentro, doveroso, quindi conoscere un meglio Riccardo Dominici, portiere dell’Orvieto Fc di mister Pelucchi.Partiamo proprio dal gol…“E’ arrivato sugli sviluppi di un calcio d’angolo – racconta Riccardo...

continua »

Risultati e marcatori di 1D e 2D (nella foto la squadra dell'Otricoli)1D4 CAST.VALNERINA - STRETTURA 87 1-1 (42’ pt Buscaino (S), 40’ st Cariani (rig))ARRONE - AMC 98 2-3 (17' pt Martini (rig) (AR), 45' pt Sensin (rig), 6' st Ceccarelli, 20' st Terzino, 36' st Rizzi (AR))COLONIA - TERNI EST 1-2 (1’ pt Tagliatesta, 10’ st Montegiove (C), 19’ st Cordiani)GS ALVIANO - BM8 SPOLETO 2-4 (1’ pt Schiavone (A), 10’ pt Donati, 20’ e 31’ pt Pasini, 26’ st Fandauzzi (A), 49’ st Rustani)GUARDEA - DEL NERA 2-1...

continua »

Risultati e marcatori di 1D e 2D1D4 CAST.VALNERINA - LUGNANO IN TEVERINA 2-1 (42’ pt Rini (aut), 29’ st Falcinelli, 42’ st Tessicini L. (rig) (LT))BM8 SPOLETO - DEL NERA 2-1 (8’ pt Donati (B); 45’ pt Ricci (B); 45’ st Troka (autogoal))COLONIA - AMC 98 1-1 (17’ pt Sensini, 21’ pt Fiaschini (C))GS ALVIANO - SAN GEMINI 1-2 (22’ pt e 40’ st Isidori M., 37’ st Codini A. (A))GUARDEA - STRETTURA 87 5-0 (7' pt Saccomanni, 14' pt e 8' st Barcherini, 31' pt e 44' st Sensini)NORCIA - TERNI EST 0-3 (15’ pt...

continua »

Finisce allo stadio Bernicchi di Città di Castello l’avventura in Coppa Umbra di Seconda Categoria del Castello Calcio.La squadra di mister Mirko Pellegrini era chiamata all’ardua impresa di ribaltare lo 0-2 dell’andata ed era giunta in terra tifernate conscia delle difficoltà della sfida, al cospetto di una formazione ricca di elementi di categoria superiore, che sta dominando il proprio girone ed espressione di una delle maggiori città umbre, con una società nuova di zecca ed intenzionata a ritornare...

continua »

CERCA NEL SITO

Seconda Categoria
Squadra Pt G
Allerona 0 0
Calvi Academy 0 0
Ciconia 0 0
GS Alviano 0 0
Grs Papigno 0 0
Interamna Nahars 0 0
Montecchio 0 0
Ortana 0 0
Orvieto F.C. 0 0
Otricoli 0 0
Penna 0 0
Porchiano 0 0
Sporting Terni 0 0
Virtus Baschi 0 0

ULTIME GARE DISPUTATE

Eccellenza
2a di campionato, 16/9/2018
Spoleto - Orvietana 2 - 0
San Sisto - Narnese 0 - 0
Promozione gir. B
2a di campionato, 16/9/2018
Terni Est Soccer School - Giove 0 - 1
San Venanzo - Sporting Pila 3 - 2
Olympia Thyrus - Montefranco 0 - 0
Montecastello Vibio - Campitello 0 - 1
Julia Spello Torre - Amerina 0 - 0
AMC 98 - Petrignano 1 - 0