Calcio a 7: Avigliano Galaxy e Real Eagles primi nei gironi A e B, All Days nel C
di Moreno Sturaro, 18/03/2019 14:38
Prosegue nei rispettivi gironi di Real Eagles e Avigliano News che restano in testa a punteggio pieno. Nel raggruppamento C al comando l'All Days con un punto di vantaggio su Collestatte Cascata e AS Capitone.
RISULTATI 5^ GIORNATA
Girone C
ALL DAYS-OSTERIA DELLA CUCCAGNA 2-2
CONCA UNITED-AS CAPITONE 3-2
POL. COLLESTATTE-COLLESTATTE CASCATA 6-4
Gironi A-B
AVIGLIANO GALAXY-PIZZERIA CAMELOT 7-5
BAR MANHATTAN-ASD CAMPOMAGGIO 4-5
POSTACCIO-BLUMEN FIORI P. DALMAZIA 5-2
REAL EAGLES-PM PARATI FORNOLE 4-2
CLASSIFICHE
Girone A
AVIGLIANO GALAXY 15
POSTACCIO 8
BLUMEN FIORI P.ZZA DALMAZIA 3
PIZZERIA CAMELOT 2
Girone B
REAL EAGLES 15
ASD CAMPOMAGGIO 6
BAR MANHATTAN 4
PM PARATI FORNOLE 4
Girone C
ALL DAYS 8
COLLESTATTE CASCATA 7
AS CAPITONE 7
OSTERIA DELLA CUCCAGNA 6
ASD POL. COLLESTATTE 6
CONCA UNITED 4
I TABELLINI
OSTERIA DELLA CUCCAGNA-ALL DAYS 2-2
OSTERIA DELLA CUCCAGNA: Zara, Angeletti, Gjyzeli, Troiani, Chieruzzi, Bienintesi, Luciani, Tirabassi, Leonardi, Nini.
ALL DAYS: Terzoni, Paolucci, Mei, Lugliolini, Maitini, Paquini, Dimarchi, Barbarossa G., Sabatini, Barbarossa T..
ARBITRO: Christian Coletti
MARCATORI: Gjzeli, Chieruzzi (OC), Lugliolini, Sabatini (AD)
POLISPORTIVA COLLESTATTE-COLLESTATTE CASCATA 6-4
POL. COLLESTATTE: Zuccherini, Allegrini, Melesi, Fratticcioli, Pontani, Lattarini, Parisi, Carbone.
COLLESTATTE CASCATA: Masella, Argenti, Ballesi, Bernardini, Broccucci, Fabrizi, Illuminati, Monti, Paglialunga, Sani.
ARBITRO: Elido Tiberi
MARCATORI: Pontani (3), Carbone (2), Fratticcioli (PC), Broccucci (2), Fabrizi, Paglialunga (CC)
CONCA UNITED-AS CAPITONE 3-2
CONCA UTD: Astancolli, Aloisi, Scoppetta, Angelucci, Cordiani, Massarelli, Maccaglia, Trotti.
AS CAPITONE: Hayda, Reggi, Grilli Sa., Ceccarelli, Andreuzzi, Grilli Si., Bernardini, Giovannini, Taddei, Cecchetti.
ARBITRO: Federico Figorilli
MARCATORI: Aloisi, Angelucci, Maccaglia (CU), Bernardini (2) (AC)
AVIGLIANO GALAXY-PIZZERIA CAMELOT 7-5
AVIGLIANO GALAXY: Frasconi G., Tolomei, Ranieri, Rosati, Caprini, Frasconi M., Cibocchi, Caprini, Piacenti.
PIZZERIA CAMELOT: Rosioru, Vescarelli, Belabeneti, Maurini, Menicocci, Forti, Oubih.
ARBITRO: Michele Tagliaferro
MARCATORI: Frasconi M. (2), Cibocchi (2), Ranieri, Caprini, Piacenti (AG), Maurini (2), Belabeneti, Forti, Oubih (PC)
BAR MANHATTAN-ASD CAMPOMAGGIO 4-5
BAR MANHATTAN: Moreni, Francesconi, Maurini, Ponziani, Cromes, Giordano, Gjoni, Fabrizi, Madami, Emili, Liti.
ASD CAMPOMAGGIO: Marsili, Di Martino, Donati, Taverna, Axinia, Ricci, Torelli, Irti, Sesini, Fornelli, Rotini, Giovannetti.
ARBITRO: Enrico Piersanti
MARCATORI: Giordano (2), Madami (2) (B), Fornelli (2), Taverna, Axinia, Sesini (C)
POSTACCIO-BLUMEN FIORI 5-2
POSTACCIO: Renzi, Italiani, Andreani, Bernardi, Fagotti, Massarelli, Marchiori, Ricciutelli, Cerciz, Testarella.
BLUMEN FIORI: Mascia, Agostini, Camilluzzi, Fichele, Haiduc, Cozzolino, Tisba, Rotunno, Pileri, Porcacchia.
ARBITRO:
MARCATORI: Andreani, Bernardi, Fagotti, Massarelli, Marchiori (P), Fichele, Haiduc (BF)
REAL EAGLES-PM PARATI FORNOLE 4-2
REAL EAGLES: Federici, Palumbo, Pietropaoli, Terzino, Minutillo, Franceschini, Tosoni, Carpinelli, Falocco.
PM PARATI FORNOLE: Ciccolini, Tomassi, Stamigna, Borioli, Biagetti, Carducci, Pisani, Francescangeli, De Rosa.
ARBITRO: Alessandro Ceccarelli
MARCATORI: Minutillo (3), Terzoni (RE), Francescangeli (2) (P)
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 10:54
- Conca United frena la capolista, Cascia e Vitali Hair Boutique appaiate in testa - 29/02 11:34
- Cascia, Vitali Hair Boutique e Gramsci non perdono colpi. Olimpia in Coppa Umbra - 23/02 10:55
- La Gramsci aggancia Vitali Hair Boutique al 2° posto e avvicina la capolista Cascia - 15/02 10:54
- Cade la capolista Cascia, blitz di Vitali Hair Boutique che accorcia sulla vetta - 08/02 11:33
- A Gramsci e Cascia i due Memorial, in campionato Working Glass batte Olimpia - 01/02 10:31
- Memorial Capasso: Olimpia a valanga su Montefalco, Cascia trafigge Cuore Verde - 25/01 14:57
- Ripresa campionato il 9 febbraio: focus recuperi, Memorial Barbaccia e Capasso - 18/01 15:55
- Memorial Capasso e Barbaccia: Olimpia subito in testa, cinquina della Gramsci - 27/12 17:31
- Il Cascia non perde un colpo e fa nove su nove, la Gramsci aggancia il 2° posto - 07/12 18:29
- UISP Calcio a 11 Terni-Foligno: alla Conca United il derby con la Working Glass - 30/11 11:45
- Blitz del Cascia alla Vitali Hair Boutique e cambio al vertice della classifica - 23/11 18:48
- Vitali Hair Boutique e Cascia fanno tre gol a testa e restano in testa alla classifica - 17/11 12:35
- Continuano a vincere Vitali Hair Boutique e Cascia che proseguono la fuga - 09/11 12:11
- Vitali Hair Boutique di misura mantiene la vetta, ma Cascia ha una partita in meno - 02/11 12:51
- La Gramsci frena la capolista Vitali Hair Boutique, Allerona sette bellezze - 27/10 11:28
- Cascia e Vitali Hair Boutique ancora a punteggio pieno dopo tre giornate - 20/10 10:02
- Calcio a 11: Cascia e Vitali Hair Boutique, prove di fuga per due - 12/10 16:16
- Prima giornata di campionato a 11 con vittorie di Cascia (6-0) e Gramsci (5-2) - 19/06 15:40
- All'AET il "Trofeo Varo Conti". La Conca United vince il "Città di Terni" ai rigori - 10/06 11:05
- Calcio a 11: Edilizia Collerolletta sfiderà l'AET al Liberati per il Trofeo Varo Conti - 24/05 13:27
- Fravì Immobiliare Fiaschini vince la Winter League del torneo di clausura - 18/05 11:13
- Avigliano Galaxy-Fravì Immobiliare Fiaschini finale del campionato di calcio 7 - 17/05 14:27
- Playoff calcio a 11: in gara 1 vincono Accademia Irish, Gramsci e Asd Soccer - 10/05 18:05
- Calcio a 11: lunedì i playoff per sfidare l'AET al Liberati per il Trofeo "Varo Conti" - 07/05 12:30
- Calcio a 11: campionato vinto, l'AET con i dirigenti in campo va ko con l'Hortae - 28/04 17:29
- Calcio a 11: dopo la 10^ di ritorno sempre l'AET in testa, ma l'Allerona non molla - 20/04 16:34
- Calcio a 11: Allerona cade nella...Conca UTD, AET sempre al primo posto - 14/04 18:00
- Campionato a 7 Clausura: FRAVI' in testa, Mentepazzi e Avigliano inseguono - 06/04 11:53
- Calcio a 11: AET sconfitta dalla Conca United; Calcio a 7: Fravì batte la prima - 30/03 11:18
- Allerona vince e consolida il secondo posto, colpo di coda Conca United
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 15/03 13:01
Poker Cascia alla Gramsci, game set match Vitali - 07/03 18:55
Ribaltone momentaneo in testa alla classifica - 03/05 15:00
Domenica 7 maggio torna Bicincittà, il via dal Cesvol - 10/02 15:17
C7: solo vittorie in trasferta, domina il fattore '2' - 10/11 16:10
Calcio a 7 e a 11: la situazione dopo tre turni
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |