MotoAmerica: Danilo Petrucci è terzo in Minnesota in Gara 1 dietro alle Yamaha
di Moreno Sturaro, 30/07/2022 23:30
Un altro podio, l'undicesimo in 13 gare, per Danilo Petrucci nella Gara1 sul circuito di Brainerd in Minnesota. Nonostante le ferite a un dito della mano sinistra e a un ginocchio per la caduta in qualifica il ternano ha cercato di contrastare lo strapotere delle Yamaha di Gagne, ottava vittoria e Petersen, quest'ultimo gli ha tolto la seconda posizione con un sorpasso nel finale. Petrux nel tentativo di resistere è finito anche fuori pista, fortunatamente senza conseguenze.
Ora il distacco di Petrucci da Gagne è di 12 punti. Domani alle 22.10, ora italiana, il via a Gara2.
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino - 21/03 18:10
- Abbagnale: "Dopo il Memorial d'Aloja gli ultimi lavori di adeguamento a Piediluco" - 21/03 14:05
- Spazi Civici di Comunità, con l’Olympia Thyrus sport e laboratori a tutto FairPlay - 19/03 18:16
- Ternana Canottaggio: buoni piazzamenti al 1° Meeting Nazionale di Piediluco - 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1"
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 29/03 11:31
Amici della Vela Piediluco: accordo con Enel Green Power - 27/03 15:37
Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |