Dopo la 10 giornata, con la gara di recupero vinta in casa dell'Hortae, va in testa a punteggio pieno l'AET nel campionato provinciale di calcio a 11. Torneo che perde purtroppo il Ferentillo Valnerina, escluso per aver raggiunto il numero massimo di gare in cui la squadra non si Ŕ presentata. Tutte le partite di questa formazione, essendo terminato il girone di andata sono state annullate.

Nel campionato a 7 guida la Fravý co 4 punti di vantaggio su Avigliano Galaxy e Collestatte Cascata.

RISULTATI 10^ GIORNATA DI ANDATA CALCIO A 11

HORTAE - AET 1-2
Marcatori: Gentili (H), Menichetti e Gabrielli (A)

STRETTURA AMR SAN VALENTINO - SOCCER 2008 1-2
Marcatori: Federici (ST), Toderi e Bazante (SO)

STELLA AZZURRA - ALLERONA 1-2
Marcatori: Renzetti (S), Martellotti e Moretti (A)

ACCADEMIA IRISH - HORTAE 2-2
Marcatori: Marigliano e Petrini (A), Gentili 2 (H)

ASD GRAMSCI - EDILIZIA COLLEROLLETTA 1-5
Marcatori: Agandaah Kojo (G), Mariani 2, Mingarelli 2, Lori

CONCA UNITED - AMATORI MONTECCHIO Rinviata

CLASSIFICA

AET 16, Soccer 2008 13, Allerona 11, Edilizia Collerolletta 9, Gramsci e Edilizia Collerolletta 8, Strettura Amr San Valentino 7, Conca United e Hortae 6, ASD Stella Azzurra 5, Atletico Montecchio 0.

4^ DI RITORNO CALCIO A 7

AVIGLIANO GALAXY - RISTORANTE LE COLONNE 6-7
Marcatori: Sensini 3, Cibocchi 2, Caprini (A), Rampiconi 4, Morelli 2, Palombi (R)

CHICCO AUTORICAMBI - MENTEPAZZI 4-0 a tavolino

COLLESTATTE CASCATA - STELLA AZZURRA ALVIANESE 4-0 a tavolino

Ha riposato: FRAVI'

CLASSIFICA

FRAVI' IMMOBILIARE FIASCHINI 22, AVIGLIANO GALAXY e COLLESTATTE CASCATA 18, CHICCO AUTORICAMBI 16, RISTORANTE LE COLONNE 16, REAL MENTEPAZZI 7, STELLA AZZURRA ALVIANESE 3.

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie B
8a di campionato, 30/9/2023
Ternana - Reggiana 3 - 0
Eccellenza
4a di campionato, 1/10/2023
Pontevalleceppi - Terni F.C. 2 - 1
Olympia Thyrus - Angelana 1 - 2
Narnese - Atletico BMG 3 - 0
Promozione gir. B
4a di campionato, 1/10/2023
Todi - Guardea 2 - 0
Sangemini Sport - Bastia 0 - 1
Foligno Calcio - Campitello 0 - 2
Cerqueto - San Venanzo 1 - 0
Bevagna - AMC 98 0 - 0
Amerina - Ducato Spoleto 1 - 1