A Perugia titoli regionali categoria Cadetti per Gabriele Pacelli che vince la gara dei 1200 siepi e per Alessandra Nardi che si aggiudica il lancio del Disco 1 kg e il lancio del Martello 3 kg. Questo oltre a tanti piazzamenti e buoni risultati per gli atleti e le atlete del team #iloverun Athletic Terni ai campionati regionali individuali e di società categoria Cadetti e Cadette a Perugia.

CADETTI Nei 1200 siepi si impone Gabriele Pacelli che conquista la maglia di campione regionale vincendo con il tempo di 3:35.74. Pacelli sale ancora una volta sul podio, ma sul gradino più basso, con il terzo posto nei 2000 metri in 6:09.50. Secondo posto per Daniel Po che chiude i 1000 metri in 2:49.99 e poi si classifica 5° nei 300 piani in 39.42 con Lorenzo Fratini 8° in 47.78. Terzo posto per Tommaso Di Bartolomeo nei 300 ostacoli in 55.11. Nei 300 piani 7° posto di Aurora Barbini con il tempo di 50.26.

LANCI Scatenati i lanciatori con la doppietta di Alessandra Nardi che vince gara e titolo di campionessa regionale sia nel lancio del Disco 1 kg con la misura di 15.85 che nel lancio del Martello 3 kg con 20.74. Al secondo posto sia nel Disco che nel Martello c’è Giulia Felici (14.26 nel Disco, 16.14 nel Martello) per una magnifica ‘doppietta doppia’. Due sul podio anche nel lancio del Giavellotto 600 grammi con Antonio Valenti secondo (38.25) e Simone Antonini Cenicchio terzo (30.61). Secondo posto nel Giavellotto 400 grammi per Olivia Sbordoni (27.18).

UOMINI, DONNE, RAGAZZI E RAGAZZE Tra gli Uomini secondo posto nei 200 metri per Ange Bertin Poggiani (22.58) con il 12° posto di Stefan Ambarus (23.76) e il 14° di Samuele Cittadini (24.28). Secondo anche Diego D’Inzillo Carranza nei 1500 metri in 4:18.16. Terzo nei 100 metri Kelvin Sarpong Nti (11.06) e Alessandro Ferranti negli 800 (2:07.65). Tra le Donne Chiara Critelli si piazza 2° nei 200 metri in 26.04 mentre Chiara Clementini è 5° negli 800 metri (2:46.84) e Lucia Sampalmieri è 7° nei 100 metri (14.29). Tra i Ragazzi, Tommaso Fratini si classifica 2° nei 600 metri (1:45.60) e 6° nei 60 metri (8.97). Tra le Ragazze, nei 60 metri 7° Anna Bordoni (9.22) e 11° Rachele Rossi (9.83) mentre nei 600 metri si piazza 4° Anna Bordoni con il tempo di 1:58.03.

TUTTI I RISULTATI DEGLI ATLETI E LE ATLETE #ILOVERUN ATHLETIC TERNI

300 ostacoli Cadetti: 3° Tommaso Di Bartolomeo 55.11
1200 siepi Cadetti: 1° Gabriele Pacelli 3:35.74
1000 metri Cadetti: 2° Daniel Po 2:49.99
2000 metri Cadetti: 3° Gabriele Pacelli 6:09.50
300 piani Cadetti: 5° Daniel Po 39.42, 8° Lorenzo Fratini 47.78
300 piani Cadette: 7° Aurora Barbini 50.26

100 metri Uomini: 3° Kelvin Sarpong Nti 11.06
200 metri Uomini: 2° Ange Bertin Poggiani 22.58, 12° Stefan Ambarus 23.76, 14° Samuele Cittadini 24.28
800 metri Uomini: 3° Alessandro Ferranti 2:07.65
1500 metri Uomini: 2° Diego D’Inzillo Carranza 4:18.16

100 metri Donne: 7° Lucia Sampalmieri 14.29
200 metri Donne: 2° Chiara Critelli 26.04
800 metri Donne: 5° Chiara Clementini 2:46.84

60 metri Ragazzi: 6° Tommaso Fratini 8.97
600 metri Ragazzi: 2° Tommaso Fratini 1:45.60
60 metri Ragazze: 7° Anna Bordoni 9.22, 11° Rachele Rossi 9.83
600 metri Ragazze: 4° Anna Bordoni 1:58.03

Giavellotto gr 600 Cadetti: 2° Antonio Valenti 38.25, 3° Simone Antonini Cencicchio 30.61
Disco kg 1 Cadette: 1° Alessandra Nardi 15.85, 2° Giulia Felici 14.26
Giavellotto gr 400 Cadette: 2° Olivia Sbordoni 27.18
Martello 3 kg Cadette: 1° Alessandra Nardi 20.74, 2° Giulia Felici 16.14

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie B
27a di campionato, 27/2/2024
Palermo - Ternana 2 - 3
Eccellenza
23a di campionato, 25/2/2024
Terni F.C. - Ellera 3 - 1
Pontevalleceppi - Olympia Thyrus 3 - 2
Angelana - Narnese 3 - 2
Promozione gir. B
23a di campionato, 25/2/2024
San Venanzo - Guardea 3 - 1
Ducato Spoleto - Sangemini Sport 2 - 1
Campitello - Cerqueto 3 - 1
Amerina - Cannara 1 - 4
AMC 98 - Clitunno 0 - 4