Si è svolto domenica 30 giugno il VI campionato italiano a squadre di Judo della categoria master che quest’anno si è disputato a Massa Martana.
La categoria master raggruppa atleti di età superiore ai 30 anni suddivisi in 8 sottocategorie proprio in base all’età (M1/F1 fino a M8/F8 dal 1989 al 1954). Molti dei partecipanti sono atleti che appartenevano ai reparti sportivi e medagliati ai campionati Italiani assoluti e competizioni internazionali.
Le gare a squadre che si svolgono in un singolo torneo organizzato ogni anno in differenti sedi in Italia, prevedono una suddivisione in due tornei (master 1-3; master 4-7).
Rappresentative regionali da tutta Italia si sono quindi confrontate sul tatami del Palazzetto dello sport di Massa Martana.
La Rappresentativa Umbria (responsabile di settore Maurizio Fauli) ha partecipato con due squadre, allenate dal Tecnico Maurizio Napolitano e capitanate da Oscar Niccacci, comprendenti i seguenti atleti:
Squadra A: Desiderio Jacopo e Barretta Vincenzo (kg 66), Andreoli Fabio (kg 73), Calzoni Daniele (kg 81), Niccacci Oscar e Ronchetti Marco (kg 90), Spoto Mario (kg+90), Vagnoli Gessica (kg 57), Mencarelli Letizia (kg 63).
Squadra B: Drago Luigi (kg 66), Massarelli Alberto (kg 81), Sietta Marco (kg 90), Marcacci Fabrizio e Rainone Giuseppe (kg+90), Tassi Angela (kg 63).
La gara ha regalato forti emozioni e grandi soddisfazioni per l’Umbria laureandosi Vice Campione d’Italia battuta solo in finale dalla Rappresentativa Lombardia. Risultato straordinario anche perché è la prima volta che una rappresentativa umbra di Judo arriva a disputare una finale nazionale master.
Questo testimonia la costante crescita del settore Judo in Umbria con la grande passione di maestri e atleti che insegnano ogni giorno dalle categorie dei più piccoli agli atleti agonisti non solo un’arte di combattimento ma soprattutto una filosofia e uno stile di vita.
ALTRE NOTIZIE
- 17/03 12:30
- Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
- Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
- Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
- Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
- Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma - 03/03 12:02
- Mtb: successo di partecipazione alla Orvieto Wine Marathon - 29/02 10:17
- In Belgio il Wimbledon del Subbuteo con Arca e Mattiangeli - 27/02 11:37
- Scacchi Giovanile provinciale: Lucaroni, Vergelli e Coletti ok - 21/02 12:46
- GAME UPI: la Provincia di Terni nel progetto per i giovani - 19/02 18:50
- Il Panathlon Club Umbria elegge Marcello Carattoli - 07/02 16:40
- Sabato 10 febbraio gli alunni delle scuole primarie in moto - 30/01 19:08
- Lotta: Bronzo per Adele Ceccarelli del CLT agli Assoluti - 23/01 10:45
- Da Orvieto il via a due supercircuiti di Mtb - 22/01 16:42
- Allargata la partecipazione della consulta dello sport - 15/01 11:32
- Dakar 2024: Tommaso Montanari è ripartito, in gara per la tappa - 14/01 16:28
- Subbuteo: la selezione umbra con il ternano Marco Perotti vince il Trofeo delle Regioni - 06/01 18:38
- Dakar 2024: nella prima tappa Montanari è 28°, secondo italiano - 31/12 10:40
- Gli auguri del delegato del Coni Moscatelli per il 2024 - 25/12 19:13
- La ginnasta Emma Gubbiotti "atleta dell'anno" per il Panathlon - 18/12 19:17
- Tutto pronto per l'Atleta Narnese dell'Anno - 07/12 19:12
- Un gemellaggio tra i Panathlon Club di Rieti e Terni - 05/12 18:07
- Scacchi: ultima chiamata per la Fase Nazionale Giovanili - 03/12 11:33
- Un nuovo percorso tra San Gemini e Narni per le Gole del Nera - 28/11 10:50
- Accademia Pugilistica Liorni: Cintura d'Italia a Tommaso Mariut - 18/11 17:43
- Fabrizio Pagani oro e argento al Mondiale apnea e nuoto pinnato - 10/11 23:33
- Europeo Ciclocross: buon piazzamento per Giacomo Serangeli - 06/11 16:08
- Il Coni Umbria incontra il sindaco Bandecchi a Palazzo Spada - 05/11 12:46
- Ci ha lasciato Walter Patalocco, maestro di giornalismo - 02/11 11:55
- Provincia: via al progetto per giovani, sport e alimentazione - 31/10 14:36
- Acquasparta: torneo di scacchi semilampo al tedesco Maxion
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 18/03 21:38
Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |