Riparte con una medaglia d’oro l’attività 2021 del Canottaggio gialloblù.
A conquistare un bel primo posto è stato Francesco Pallozzi in occasione della 38^ edizione della D’inverno sul Po, che si è svolta dal 12 al 14 febbraio a Torino.
La manifestazione quest’anno è stata eccezionalmente solo di carattere nazionale a causa dell’emergenza Covid, che ha impedito la partecipazione a tutti quei club esteri che, ogni anno, contribuiscono a rendere la manifestazione una regata internazionale a tutti gli effetti.
A partecipare, 96 società remiere italiane per più di duemila presenze: un tripudio di atleti hanno attraversato il fiume Po, con partenza volante prevista dal ponte della passerella (dal Sisport Fiat per le categorie giovanili) e l’arrivo ai Murazzi, proprio di fronte alla terrazza della Canottieri Esperia.
Il nostro Francesco Pallozzi ha conquistato l’oro per il misto della società SC Esperia, padrona di casa e organizzatrice della competizione.
Al carrello numero 3 del quattro di coppia junior maschile, preparato dalla nazionale Italiana, Francesco ha tagliato il traguardo davanti il CC Saturnia con uno stacco di “26,49° e il misto SanGiorgio di Nogaro con “28,93°.
Molto bene anche le prove dell’altro atleta di punta del canottaggio gialloblù: Lorenzo Pecorari si è distinto sia nella specialità del due senza misto sia nel quattro di coppia Under 23 dove, come capovoga, ha onoratamente gareggiato nel misto della SS Murcarolo di Genova.
Entrambi i giovani canottieri provengono dai successi riportati ai Campionati Italiani che si sono svolti il 17 e 18 ottobre 2020 a Varese, dove con tre ori e una terza piazza il hanno fatto si che il canottaggio targato CLT primeggiasse a livello nazionale nelle specialità Singolo Pesi Leggeri Assoluto, Under23 e Doppio Junior, appunto con Lorenzo Pecorari e Francesco Pallozzi.
Grande soddisfazione in casa CLT, in un momento in cui lo sport tutto è messo a durissima prova.
Prossimo appuntamento per il canottaggio CLT a Piediluco il prossimo 28 febbraio con la regata aperta valida per la selezione al 1° Meeting Nazionale in programma sempre a Piediluco il 20 e 21 marzo 2021.
ALTRE NOTIZIE
- 25/04 12:22
- Ciclismo: torna in gara Giacomo Serangeli - 21/04 12:41
- Allo Sporting San Valentino incontro FIPE-Affiliate - 18/04 16:03
- Auto: Gabriele Bissechini 1° in classe RSTB alla Salita del Costo - 14/04 19:42
- Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
- Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose" - 10/04 17:36
- Umbria Forum rivoluziona l'allestimento del PalaTerni - 09/04 16:18
- Cristian Lolli, doppio podio a Misano nel primo round del CIV - 08/04 17:03
- Nuoto: Argento per Lucrezia Boncio (CLT) ai Criteria Giovanili - 29/03 11:31
- Amici della Vela Piediluco: accordo con Enel Green Power - 27/03 15:37
- Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
- Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
- Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
- Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
- Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
- Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
- Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
- Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
- Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma - 03/03 12:02
- Mtb: successo di partecipazione alla Orvieto Wine Marathon - 29/02 10:17
- In Belgio il Wimbledon del Subbuteo con Arca e Mattiangeli - 27/02 11:37
- Scacchi Giovanile provinciale: Lucaroni, Vergelli e Coletti ok - 21/02 12:46
- GAME UPI: la Provincia di Terni nel progetto per i giovani - 19/02 18:50
- Il Panathlon Club Umbria elegge Marcello Carattoli - 07/02 16:40
- Sabato 10 febbraio gli alunni delle scuole primarie in moto - 30/01 19:08
- Lotta: Bronzo per Adele Ceccarelli del CLT agli Assoluti - 23/01 10:45
- Da Orvieto il via a due supercircuiti di Mtb - 22/01 16:42
- Allargata la partecipazione della consulta dello sport - 15/01 11:32
- Dakar 2024: Tommaso Montanari è ripartito, in gara per la tappa - 14/01 16:28
- Subbuteo: la selezione umbra con il ternano Marco Perotti vince il Trofeo delle Regioni - 06/01 18:38
- Dakar 2024: nella prima tappa Montanari è 28°, secondo italiano
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 25/04 11:39
Motociclismo: Luca Agostinelli al 9° posto nell’European Talent Cup a Misano - 23/04 20:39
Nuoto paralimpico: argento per Riccardo Menciotti agli Europei Open di Madeira - 23/04 11:37
Tennistavolo: la ternana Irene Moretti difenderà il titolo tricolore al "De Santis" - 23/04 10:43
Pattinaggio a rotelle su strada: al Renato Perona il campionato interregionale - 22/04 13:23
Canottaggio, per il CLT pioggia di medaglie al meeting di società a Sabaudia
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |