Va in archivio l'edizione numero 13 del Premio “OrvietoSport”, il momento conclusivo della stagione sportiva 2021/2022 che la testata locale orvietana dedica ai migliori risultati dell'anno. Ferma da due anni a causa delle stringenti norme anti Covid che avevano costretto allo stop di quasi tutti i campionati, in questa edizione la redazione di OrvietoSport, così come nel 2020 aveva assegnato il premio “Squadra dell'Anno” alla città di Orvieto, ha assegnato l'edizione 2021 alla Squadra dei medici della Usca (Unità speciale di continuità assistenziale) orvietana prima di dare il via alla cerimonia per la consegna del premi 2022.
Il premio “Squadra dell'Anno” stavolta è andato a due squadre, l'Orvietana Calcio e l'Orvieto Fc di Calcio Femminile che nei rispettivi campionati di Eccellenza Umbria hanno conquistato la promozione, vincendo le relative competizioni. Il premio “Sportivo dell'Anno” è stato assegnato a Gianfranco Ciccone, allenatore della Orvietana Calcio per la stagione capolavoro che ha riportato in serie D la squadra del presidente Roberto Biagioli.
All'interno del premio la Targa “Giulio Ladi” è stata consegnata al giornalista Nicola Agostini, mentre la Targa “Valeria Gribaudo” all'allenatore di volley delle giovanili della Pallavolo Az Zambelli, Simone Rubini. Premio alla Carriera per Marco Bracaletti, alla Memoria per Vittorugo Pace. Menzioni speciali per la famiglia Coscioni (Premio Al fianco dello Sport), Alessio Stocchetti (Premio Inossidabili), per la Staffetta del Comune (Premio Orvietani Protagonisti).
Il premio Miglior risultato giovanile è andato per la sezione Individuale a Linda Uguccioni, mentre per la Squadra alla Under 16 F della Orvieto Volley Academy che ha vinto il campionato regionale Csi.
Questi tutti i premi assegnati:
- Squadra dell'Anno 2021 / medici USCA
- Squadra dell'Anno 2022 / Orvietana Calcio
- Squadra dell'Anno 2022 / Orvieto Fc F
- Sportivo dell'Anno 2022 / Gianfranco Ciccone
- Targa Gribaudo / Simone Rubini
- Targa Ladi / Nicola Agostini
- Carriera / Marco Bracaletti
- Memoria / Vittorugo Pace
- Giovane Promessa / Matteo Ciancaleoni, Emilio Cavalloro, Francesco
Vecchi (San Giobbe - Orvieto Basket U19)
- Orvietani protagonisti / Lupi, Frescucci, Ubaldini, Urbani (Staffetta
dei Comuni)
- Fuori del Comune / Guardea
- Miglior risultato giovanile squadra / Orvieto Volley Academy
- Miglior risultato giovanile individuale / Linda Uguccioni (atletica)
- Inossidabili / Alessio Stocchetti
- Al fianco dello Sport / Anna e Rodolfo Coscioni
ALTRE NOTIZIE
- 17/03 12:30
- Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
- Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
- Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
- Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
- Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma - 03/03 12:02
- Mtb: successo di partecipazione alla Orvieto Wine Marathon - 29/02 10:17
- In Belgio il Wimbledon del Subbuteo con Arca e Mattiangeli - 27/02 11:37
- Scacchi Giovanile provinciale: Lucaroni, Vergelli e Coletti ok - 21/02 12:46
- GAME UPI: la Provincia di Terni nel progetto per i giovani - 19/02 18:50
- Il Panathlon Club Umbria elegge Marcello Carattoli - 07/02 16:40
- Sabato 10 febbraio gli alunni delle scuole primarie in moto - 30/01 19:08
- Lotta: Bronzo per Adele Ceccarelli del CLT agli Assoluti - 23/01 10:45
- Da Orvieto il via a due supercircuiti di Mtb - 22/01 16:42
- Allargata la partecipazione della consulta dello sport - 15/01 11:32
- Dakar 2024: Tommaso Montanari è ripartito, in gara per la tappa - 14/01 16:28
- Subbuteo: la selezione umbra con il ternano Marco Perotti vince il Trofeo delle Regioni - 06/01 18:38
- Dakar 2024: nella prima tappa Montanari è 28°, secondo italiano - 31/12 10:40
- Gli auguri del delegato del Coni Moscatelli per il 2024 - 25/12 19:13
- La ginnasta Emma Gubbiotti "atleta dell'anno" per il Panathlon - 18/12 19:17
- Tutto pronto per l'Atleta Narnese dell'Anno - 07/12 19:12
- Un gemellaggio tra i Panathlon Club di Rieti e Terni - 05/12 18:07
- Scacchi: ultima chiamata per la Fase Nazionale Giovanili - 03/12 11:33
- Un nuovo percorso tra San Gemini e Narni per le Gole del Nera - 28/11 10:50
- Accademia Pugilistica Liorni: Cintura d'Italia a Tommaso Mariut - 18/11 17:43
- Fabrizio Pagani oro e argento al Mondiale apnea e nuoto pinnato - 10/11 23:33
- Europeo Ciclocross: buon piazzamento per Giacomo Serangeli - 06/11 16:08
- Il Coni Umbria incontra il sindaco Bandecchi a Palazzo Spada - 05/11 12:46
- Ci ha lasciato Walter Patalocco, maestro di giornalismo - 02/11 11:55
- Provincia: via al progetto per giovani, sport e alimentazione - 31/10 14:36
- Acquasparta: torneo di scacchi semilampo al tedesco Maxion
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 18/03 21:38
Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |