Riaperti i termini per l'iscrizione, c'è tempo fino al 29/8
di Moreno Sturaro, 26/08/2022 11:37
Il Comitato Regionale Umbro della FIGC, al fine di favorire la più ampia partecipazione di squadre al Campionato Regionale di 2ªCATEGORIA, viste le richieste pervenute al Comitato, ha stabilito di riaprire i termini delle iscrizioni fino a: Lunedì 29 Agosto 2022 – ore 12:00.
Finora tra le iscritte, elenco ufficioso, dovrebbero esserci le seguenti squadre del comprensorio ternano: Accademia Calcio Terni, Allerona, Castel Giorgio, Colonia, GRS Terni Papigno, Orvieto FC, Otricoli, Polisportiva Ternana, Porchiano, Umbrasabina, Virtus Baschi.
Da chiarire la posizione della PGS Bosico, mentre ha già annunciato la rinuncia l'Arronese Valnerina che si dedicherà solo all'attività giovanile, con il cambio di denominazione in Polisportiva Condor Valnerina.
Cinque società del perugino sono state ufficialmente dichiarate inattive dal CRU: AMMETO, CITY PIERANTONIO, FORTITUDO MAGIONE, NUOVA GUALDO BASTARDO, SAN MARIANO.
ALTRE NOTIZIE
- 12/02 13:16
- La Virtus Baschi vince a Spoleto e si aggiudica il set - 04/12 12:45
- La Polisportiva Ternana abbatte gli Sparvieri - 19/09 15:20
- Primo squillo in Coppa per GRS, Allerona e Otricoli - 26/06 16:27
- All'Otricoli c'è il ritorno di mister Vincenzo Martino - 05/02 13:20
- Lutto in casa GRS Terni Papigno, è scomparso Claudio Radini - 27/12 17:08
- Il 14 e 15 gennaio il recupero di due partite - 17/11 14:57
- Coppa Primavera: le rivali di Orvieto FC e Otricoli nei quarti - 03/10 18:35
- Coppa Primavera: Otricoli e Orvieto FC passano il turno - 27/08 16:30
- GRS Terni Papigno: 9 nuovi arrivi per mister Fortunati - 07/06 10:59
- GRS Terni Papigno: ufficiale, Michele Fortunati è il nuovo allenatore - 16/05 10:40
- Ferentillo Valnerina sale in Prima, onore al Colonia - 14/05 21:00
- Colonia-Ferentillo Valnerina, playoff per salire in Prima - 05/05 15:53
- Lo spareggio Colonia-Nuova Attiglianese a Massa Martana - 01/05 20:00
- Spareggio tra Colonia e Nuova Attiglianese per salire in Prima - 30/04 19:12
- Volata a tre per salire in Prima, ma 90' potrebbero non bastare - 07/04 10:30
- Rissa in campo: Otricoli - Umbrasabina 3-0 a tavolino - 01/04 17:12
- Per l'Arronese Valnerina sconfitta a tavolino con l'Allerona - 26/02 10:25
- Coppa Primavera: domenica finale Virtus Baschi-San Mariano - 19/02 20:20
- Parità nel derby GRS Terni Papigno-Polisportiva Ternana - 16/12 18:43
- La GRS Terni Papigno non si presenta ad Allerona: 3-0 a tavolino - 26/11 12:02
- Coppa Primavera: Virtus Baschi e Attiglianese tra le semifinaliste - 06/11 16:30
- Due rinforzi per la Polisportiva Ternana - 17/10 23:54
- Prosegue la marcia di Colonia e Otricoli - 07/09 22:32
- Coppa: Polisportiva Ternana con Bosico, GRS e Arronese - 20/10 11:22
- Coppa Primavera: poker del Fanello Orvieto alla Virtus Baschi - 08/10 23:58
- Ufficiale: il GS Alviano si iscrive al campionato - 25/09 21:19
- GRS Papigno: 8 nuovi giocatori per mister Di Vincenzo - 10/09 12:40
- Accademia Calcio: nuovo rinforzo in difesa, ecco Gentileschi - 05/09 18:47
- Alla Virtus Baschi il centrocampista Angelo Vita - 25/08 13:49
- Accademia Calcio Terni: Saltimbanco è l'ultimo rinforzo
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 18/03 13:55
La Virtus Baschi impone lo stop alla capolista, la Polisportiva Ternana fa X - 11/03 14:27
Sparvieri ko nello scontro diretto, goleada del Fabro. Due partite rinviate - 04/03 15:57
Gli Sparvieri tengono dietro l'Olimpia Umbria, Virtus Baschi in zona playoff - 26/02 18:12
La Polisportiva Ternana cade a Pantalla, Sparvieri sempre al 1° posto. Sale Fabro - 19/02 18:16
La Polisportiva Ternana batte Norcia ed è seconda. Sparvieri ko con il Fabro
Squadra | Pt | G |
---|---|---|
Olimpia Umbria | 50 | 22 |
Sparvieri Civitella | 47 | 22 |
Fabro Valdichiana | 46 | 23 |
Polisportiva Ternana | 44 | 22 |
Virtus Baschi | 41 | 23 |
Cascia | 33 | 22 |
Pol. Pen. Spoleto | 33 | 22 |
Accademia Calcio Terni | 31 | 22 |
Grs Terni Papigno | 24 | 22 |
Otricoli | 20 | 22 |
Allerona | 17 | 22 |
Norcia 480 | 16 | 22 |
Umbrasabina | 8 | 22 |
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Narnese - Olympia Thyrus | 2 - 0 |
Città di Castello - Terni F.C. | 1 - 1 |
Promozione gir. B 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Vis Foligno - AMC 98 | 0 - 0 |
San Venanzo - Ducato Spoleto | 0 - 0 |
Real Virtus - Amerina | 1 - 2 |
Guardea - Bevagna | 0 - 1 |
Foligno Calcio - Sangemini Sport | 5 - 2 |
Bastia - Campitello | 1 - 0 |