Maxi confronto lunedì 24 ottobre in Seconda commissione consiliare con le associazioni sportive dilettantistiche dedicato al caro bollette e alla problematiche legate agli impianti sportivi del Comune in uso e gestione alle società. Appuntamento dalle 9 alle 12 alla sala conferenza del videocentro alla presenza degli assessori allo Sport, Elena Proietti, e al Patrimonio, Orlando Masselli. La richiesta parte dall'atto presentato dal capogruppo del PD, Francesco Filipponi, in cui si richiede tariffe agevolate per acqua, elettricità e gas metano secondo quanto previsto dalle convenzioni Consip. Risultano invitate Asd Terni Triathlon, Asd Roller team centro Italia, Asd Team Bike Miranda, Asd Team Specialized Terni, Asd Pattinamelia, Asd Leo Basket, Asd Union Basket, Asd Virtus Basket, Clt, Ternana Futsal, Fondazione Ceffas, Asd Pgs Eriberto Bosico Basket, Asd Pink Basket, Asd Ternana Basket, Amleto Monti, Amatori Podistica Terni, Podistica Interamna, Athletic Terni, Avis Terni, Aia, Pktr (parkour), Forti Runners, Thyrus Judo Terni, Podistica Carsulae, Avis Narni, il Polo mantenimento armi leggere, Ternana Calcio, Asd Olympia Thyrus, Asd Marmore, Junior Campomaggio Collescipoli, Ati Terni Rugby-Maroso, Asd Grs Terni, Campitello, Ssd Sporting Terni, Terni Fc, Polisportiva Boccaporco, Csi, Bocciofila Cimarelli, Bocciofila Prampolini, Asd Azzurra I e Glas Consulting.
ALTRE NOTIZIE
- 17/03 12:30
- Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
- Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
- Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
- Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
- Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma - 03/03 12:02
- Mtb: successo di partecipazione alla Orvieto Wine Marathon - 29/02 10:17
- In Belgio il Wimbledon del Subbuteo con Arca e Mattiangeli - 27/02 11:37
- Scacchi Giovanile provinciale: Lucaroni, Vergelli e Coletti ok - 21/02 12:46
- GAME UPI: la Provincia di Terni nel progetto per i giovani - 19/02 18:50
- Il Panathlon Club Umbria elegge Marcello Carattoli - 07/02 16:40
- Sabato 10 febbraio gli alunni delle scuole primarie in moto - 30/01 19:08
- Lotta: Bronzo per Adele Ceccarelli del CLT agli Assoluti - 23/01 10:45
- Da Orvieto il via a due supercircuiti di Mtb - 22/01 16:42
- Allargata la partecipazione della consulta dello sport - 15/01 11:32
- Dakar 2024: Tommaso Montanari è ripartito, in gara per la tappa - 14/01 16:28
- Subbuteo: la selezione umbra con il ternano Marco Perotti vince il Trofeo delle Regioni - 06/01 18:38
- Dakar 2024: nella prima tappa Montanari è 28°, secondo italiano - 31/12 10:40
- Gli auguri del delegato del Coni Moscatelli per il 2024 - 25/12 19:13
- La ginnasta Emma Gubbiotti "atleta dell'anno" per il Panathlon - 18/12 19:17
- Tutto pronto per l'Atleta Narnese dell'Anno - 07/12 19:12
- Un gemellaggio tra i Panathlon Club di Rieti e Terni - 05/12 18:07
- Scacchi: ultima chiamata per la Fase Nazionale Giovanili - 03/12 11:33
- Un nuovo percorso tra San Gemini e Narni per le Gole del Nera - 28/11 10:50
- Accademia Pugilistica Liorni: Cintura d'Italia a Tommaso Mariut - 18/11 17:43
- Fabrizio Pagani oro e argento al Mondiale apnea e nuoto pinnato - 10/11 23:33
- Europeo Ciclocross: buon piazzamento per Giacomo Serangeli - 06/11 16:08
- Il Coni Umbria incontra il sindaco Bandecchi a Palazzo Spada - 05/11 12:46
- Ci ha lasciato Walter Patalocco, maestro di giornalismo - 02/11 11:55
- Provincia: via al progetto per giovani, sport e alimentazione - 31/10 14:36
- Acquasparta: torneo di scacchi semilampo al tedesco Maxion
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 18/03 21:38
Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |