Uisp C7: fase finale del torneo, squadre divise tra serie A e serie B
di Claudio Contessa, 14/02/2018 18:15
Risultati, classifica, tabellini e marcatori del torneo di calcio a 7 Uisp Terni che, dopo la prima fase, vede le squadre dividersi in due gironi: serie A e serie B
(si ringrazia Tonino Ottaviani per la collaborazione)
RISULTATI QUINDICESIMA GIORNATA
COLLESTATTE CASCATA - PIZZERIA CAMELOT 7 - 9
PM PARATI FORNOLE - AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 4 - 8
FE.MA - IL MULINO (Rec. Nona Giornata) Non disp. 0 - 4
PONTE SAN LORENZO - BAR MANHATTAN 7 - 2
LU POSTACCIO - REAL EAGLES 7 - 5
AVIGLIANO GALAXY - CSV 17 10 - 2
OSTERIA DELLA CUCCAGNA - ASD CAMPOMAGGIO 4 - 7
REAL EAGLES - CSV 17 (Rec. Nona Giornata) 10 - 1
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO – FE.MA 14 - 3
PSYCO TEAM - IL MULINO 9 - 2
CLASSIFICA
1) LU POSTACCIO 40
2) PSYCO TEAM 32
3) ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 31*
4) ASD CAMPOMAGGIO 30
4) AVIGLIANO GALAXY 30
6) PONTE SAN LORENZO 27***
7) BAR MANHATTAN 26
8) REAL EAGLES 23
9) PM PARATI FORNOLE 21
9) AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 21
11) IL MULINO 18
12) COLLESTATTE CASCATA 15
13) PIZZERIA CAMELOT 11
14) FE.MA 8*
15) OSTERIA DELLA CUCCAGNA 7
16) CSV 17 2
*** 3 punti di penalizzazione
* 1 punto di penalizzazione
TABELLINI
COLLESTATTE CASCATA - PIZZERIA CAMELOT 7 - 9
COLLESTATTE CASCATA: Bernardini M., Donzellini L., Animobono A., Argenti D., Argenti M., Fiorini F., Monti J., Proietti S., Santi R..
PIZZERIA CAMELOT: Quintili M., Leonardi M., Menicocci F., Gorga I.V., Flavioni F., Oubih H., Romiti A., Poggi M., Rosioru B. T., Oddi N..
Dirig. al seguito: Forti A..
ARBITRO: Shyti Agron.
RETI: Animobono A. (2)(CC), Argenti D. (2)(CC), Argenti M. (CC), Bernardini M. (CC), Proietti S. (CC), Flavioni F. (2)(PC), Oubih H. (2)(PC), Menicocci F. (2)(PC), Leonardi M. (PC), Gorga I.V. (PC), Oddi N. (PC).
PM PARATI FORNOLE - AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 4 - 8
PM PARATI FORNOLE: Zara P., Albini T., Tomassi F., Borioli D., Ciuchi D., Miliacca A..
All.: BianchiniU.
Dirig. al seguito: Tomassini M., Petrelli E..
AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI: Grilli Sa., Reggi D., Grilli Si., Ceccarelli G., Reggi N., Gentili M., Perotti N., Cianfruglia L., Taddei M..
All.: Reggi R.
ARBITRO: Cosimo Oronzo.
RETI: Ciuchi D. (3)(PMPF), Miliacca A. (PMPF), Perotti N. (3)(ASC), Cianfruglia L. (3)(ASC), Reggi D. (ASC), Ceccarelli G. (ASC).
FE.MA - IL MULINO (Rec. Nona Giornata) Non disp. 0 - 4
La squadra Fema non si è presentata alla gara e in base ai provvedimenti disciplinari emanati dal Giudice Sportivo decreta il 4-0 in favore de Il Mulino e infligge un punto di penalizzazione alla Fema.
PONTE SAN LORENZO - BAR MANHATTAN 7 - 2
PONTE SAN LORENZO: Belli M., Capotosti A., Piciucchi M., Ciani F., Vincenzoni M., Pernazza F., Santirosi A., Dotto E., Novelli L..
Dirig. al seguito: Giogli M., Almadori M..
BAR MANHATTAN: Gjoni B., Moretti M., Ponziani A., Fabrizi G., Maschiella R., Liti M., Giordano U., Vignoli E., Sabatini V..
Dirig. al seguito: Carretta F. P..
ARBITRO: Shyti Agron.
RETI: Dotto E. (3)(PSL), Novelli L. (PSL), Santirosi A. (PSL), Ciani F. (PSL), Capotosti A. (PSL), Fabrizi G. (2)(BM).
LU POSTACCIO - REAL EAGLES 7 - 5
LU POSTACCIO: Renzi S., Dozi A., Drame Y., Fratini M., Massarelli D., Massarelli A., Boscarini M., Marrocolo L., Lucarelli M., Testarella L..
All.: Ricciutelli Mat..
REAL EAGLES: Lora Melo M. J., Cudini A., Cucchiella G., Franceschini L., Minutillo C., Palumbo A., Meloni V., Pietropaoli M., Palumbo R., Carpinelli M..
Dirig. al seguito: Tosone M.
ARBITRO: Violati Moreno.
RETI: Drame Y. (4)(LP), Testarella L. (2)(LP), Boscarini M. (LP), Franceschini L. (2)(RE), Meloni V. (2)(RE), Palumbo A. (RE).
AVIGLIANO GALAXY - CSV 17 10 - 2
AVIGLIANO GALAXY: De Santis L., Frasconi M., Ottaviani A., Proietti M., Tolomei M., Rosati A., Proietti G., Pantaleoni F., Maccaglia C., Caprini S., Grasselli D..
All.: Gentili D.
CSV 17: Baldassarre M., Petrollini L., Baldi M., Di Marco A., Montani A., Giuliani S., D’Andrea G., Brusi M., Carolla L., Marcucci D., Di Pietro O..
Dirig. al seguito: Petrollini S..
ARBITRO: Maraga Luciano.
RETI: Maccaglia C. (4)(AG), Proietti G. (2)(AG), Proietti M. (AG), Rosati A. (AG), Pantaleoni F. (AG), Caprini S. (AG), Petrollini L. (CSV), Montani A. (CSV).
OSTERIA DELLA CUCCAGNA - ASD CAMPOMAGGIO 4 - 7
OSTERIA DELLA CUCCAGNA: Zara M., Bientinesi A., Troiani Lu., Luciani R., Leonardi O., Tirabassi P., Nini M., Lattanzi R..
Dirig. al seguito: Cavallucci C., Gjyzeli V..
ASD CAMPOMAGGIO: Di Martino A., Donati R., Ricci R., Taverna C., Sesini S., Axinia A., Fornelli L., Giovannetti F., Tolomei A., Terzoni M..
Dirig. al seguito: Viali F..
ARBITRO: Tiberi Elido.
RETI: Bientinesi A. (3)(ODC), Nini M. (ODC), Fornelli L. (4)(ASDC), Ricci R. (ASDC), Axinia A. (ASDC), Terzoni M. (ASDC).
REAL EAGLES - CSV 17 (Rec. Nona Giornata) 10 - 1
REAL EAGLES: Giacobini A., Cudini A., Cucchiella G., Franceschini L., Mari C., Carpinelli M., Meloni V., Morbiti F., Palumbo A., Palumbo R., Pietropaoli M..
Dirig. al seguito: Tosone M.
CSV 17: Baldassarre M., Petrollini L., Di Marco A., Montani A., Giuliani S., Brusi M., Marcucci D., Di Pietro O.,
Dirig. al seguito: Petrollini S..
ARBITRO: Terzaroli Marco.
RETI: Morbiti F. (4)(RE), Cudini A. (2)(RE), Franceschini L. (RE), Mari C. (RE), Cucchiella G. (RE), Carpinelli M. (RE), Montani A. (CSV).
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO – FE.MA 14 - 3
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO: Stella D., Candelori P., Mancini N., Gabrielli D., Migozzi V., Fedorov K., Sillani D., Battistelli P., Belfiore L..
Dirig. al seguito: Salvati J..
FE.MA: Petrollini R., Millucci G., Borgna C., Aliperti F., Baglioni M., Onofri M., Marzani M., Barbarossa G., Scarpettella C., Boncio M..
Pres.: Cambioli U..
ARBITRO: Violati Moreno.
RETI: Gabrielli D. (4)(ESP), Candelori P. (3)(ESP), Mancini N. (2)(ESP), Migozzi V. (2)(ESP), Fedorov K. (ESP), Sillani D. (ESP), Belfiore L. (ESP), Boncio M. (2)(F), Borgna C. (F).
PSYCO TEAM - IL MULINO 9 - 2
PSYCO TEAM: Manneh M. L., Cassetti R., Sensi A., Nori M., Scappiti M., Malang S., Marigliano R., Garofoli F., Karamuca E., Sparamonti G..
Dirig. al seguito: Germano D.
IL MULINO: Francioni S., Francioni A., Tisba G., Fichele M., Porcacchia F., Camilluzzi S., Haiduc V., Antonini G., Cozzolino D., Rotunno L., Minocchi M., Agostini S..
All.: Pileri Marco
ARBITRO: Tiberi Elido.
RETI: Cassetti R. (2)(PT), Malang S. (2)(PT), Karamuca E. (2)(PT), Manneh M. L. (PT), Nori M. (PT), Sparamonti G. (PT), Fichele M. (2)(IM).
DISCIPLINA
PIZZERIA CAMELOT 1
CSV 17 4
LU POSTACCIO 4
OSTERIA DELLA CUCCAGNA 5
COLLESTATTE CASCATA 5
BAR MANHATTAN 6
PM PARATI FORNOLE 6
PSYCO TEAM 7
IL MULINO 9
REAL EAGLES 10
ASD CAMPOMAGGIO 11
AVIGLIANO GALAXY 32
AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 38
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 62
FE.MA 146
PONTE SAN LORENZO 159
MARCATORI
Ciuchi Diego PM PARATI FORNOLE 48
Gabrielli Danny ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 31
Dotto Emanuele PONTE SAN LORENZO 30
Maccaglia Cristiano AVIGLIANO GALAXY 24
Fabrizi Giuseppe BAR MANHATTAN 23
Lucarelli Marco LU POSTACCIO 22
Axinia Adrian ASD CAMPOMAGGIO 22
Fichele Mirko IL MULINO 21
Migozzi Valentino ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO 19
Animobono Alessandro COLLESTATTE CASCATA 19
Marigliano Raffaele PSYCO TEAM 18
Bientinesi Alexsandre OSTERIA DELLA CUCCAGNA 17
Karamuca Enco PSYCO TEAM 17
Grasselli Emanuele AVIGLIANO GALAXY 15
Malang Sarjo PSYCO TEAM 15
Cianfruglia Lorenzo AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 14
Andrielli Stefano LU POSTACCIO 12
Argenti Diego COLLESTATTE CASCATA 11
Giordano Umberto BAR MANHATTAN 11
Reggi Davide AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI 11
Andreani Christian LU POSTACCIO 10
Minutillo Cristiano REAL EAGLES 10
Terzoni Matteo ASD CAMPOMAGGIO 10
Tirabassi Paolo OSTERIA DELLA CUCCAGNA 10
Seguono con 9,8, ecc.
PROSSIMA GIORNATA
SERIE A
ASD CAMPOMAGGIO - PSYCO TEAM
BAR MANHATTAN - PONTE SAN LORENZO
ELETTRODOMESTICI SALVATI PIERO - AVIGLIANO GALAXY
LU POSTACCIO - REAL EAGLES
SERIE B
PM PARATI FORNOLE - OSTERIA DELLA CUCCAGNA
AS CAPITONE/MANI NEI CAPELLI - IL MULINO
PIZZERIA CAMELOT - COLLESTATTE CASCATA
CSV 17 - FE.MA
SECONDA FASE:
Le prime 8 classificate saranno collocate in SERIE A e le restanti 8 in SERIE B. I due tornei si svolgeranno con partite di andata e ritorno. La vincente della SERIE A sarà Campione Provinciale e disputerà le Finali Regionali che si svolgeranno il 9 e 10 giugno 2018. Le classificate al 2°- 3°- 4° posto effettueranno uno spareggio a 3 con la vincente che andrà alle Finali Regionali. L’ultima classificata retrocederà in SERIE B. La vincente della SERIE B sarà promossa in SERIE A. Si disputerà inoltre anche il TROFEO CITTA’ DI TERNI 2018 tra la vincente della SERIE B con la vincente della Classifica di Coppa Disciplina e le perdenti dello spareggio ( SERIE A per andare alle Finali Regionali ).
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 10:54
- Conca United frena la capolista, Cascia e Vitali Hair Boutique appaiate in testa - 29/02 11:34
- Cascia, Vitali Hair Boutique e Gramsci non perdono colpi. Olimpia in Coppa Umbra - 23/02 10:55
- La Gramsci aggancia Vitali Hair Boutique al 2° posto e avvicina la capolista Cascia - 15/02 10:54
- Cade la capolista Cascia, blitz di Vitali Hair Boutique che accorcia sulla vetta - 08/02 11:33
- A Gramsci e Cascia i due Memorial, in campionato Working Glass batte Olimpia - 01/02 10:31
- Memorial Capasso: Olimpia a valanga su Montefalco, Cascia trafigge Cuore Verde - 25/01 14:57
- Ripresa campionato il 9 febbraio: focus recuperi, Memorial Barbaccia e Capasso - 18/01 15:55
- Memorial Capasso e Barbaccia: Olimpia subito in testa, cinquina della Gramsci - 27/12 17:31
- Il Cascia non perde un colpo e fa nove su nove, la Gramsci aggancia il 2° posto - 07/12 18:29
- UISP Calcio a 11 Terni-Foligno: alla Conca United il derby con la Working Glass - 30/11 11:45
- Blitz del Cascia alla Vitali Hair Boutique e cambio al vertice della classifica - 23/11 18:48
- Vitali Hair Boutique e Cascia fanno tre gol a testa e restano in testa alla classifica - 17/11 12:35
- Continuano a vincere Vitali Hair Boutique e Cascia che proseguono la fuga - 09/11 12:11
- Vitali Hair Boutique di misura mantiene la vetta, ma Cascia ha una partita in meno - 02/11 12:51
- La Gramsci frena la capolista Vitali Hair Boutique, Allerona sette bellezze - 27/10 11:28
- Cascia e Vitali Hair Boutique ancora a punteggio pieno dopo tre giornate - 20/10 10:02
- Calcio a 11: Cascia e Vitali Hair Boutique, prove di fuga per due - 12/10 16:16
- Prima giornata di campionato a 11 con vittorie di Cascia (6-0) e Gramsci (5-2) - 19/06 15:40
- All'AET il "Trofeo Varo Conti". La Conca United vince il "Città di Terni" ai rigori - 10/06 11:05
- Calcio a 11: Edilizia Collerolletta sfiderà l'AET al Liberati per il Trofeo Varo Conti - 24/05 13:27
- Fravì Immobiliare Fiaschini vince la Winter League del torneo di clausura - 18/05 11:13
- Avigliano Galaxy-Fravì Immobiliare Fiaschini finale del campionato di calcio 7 - 17/05 14:27
- Playoff calcio a 11: in gara 1 vincono Accademia Irish, Gramsci e Asd Soccer - 10/05 18:05
- Calcio a 11: lunedì i playoff per sfidare l'AET al Liberati per il Trofeo "Varo Conti" - 07/05 12:30
- Calcio a 11: campionato vinto, l'AET con i dirigenti in campo va ko con l'Hortae - 28/04 17:29
- Calcio a 11: dopo la 10^ di ritorno sempre l'AET in testa, ma l'Allerona non molla - 20/04 16:34
- Calcio a 11: Allerona cade nella...Conca UTD, AET sempre al primo posto - 14/04 18:00
- Campionato a 7 Clausura: FRAVI' in testa, Mentepazzi e Avigliano inseguono - 06/04 11:53
- Calcio a 11: AET sconfitta dalla Conca United; Calcio a 7: Fravì batte la prima - 30/03 11:18
- Allerona vince e consolida il secondo posto, colpo di coda Conca United
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 15/03 13:01
Poker Cascia alla Gramsci, game set match Vitali - 07/03 18:55
Ribaltone momentaneo in testa alla classifica - 03/05 15:00
Domenica 7 maggio torna Bicincittà, il via dal Cesvol - 10/02 15:17
C7: solo vittorie in trasferta, domina il fattore '2' - 10/11 16:10
Calcio a 7 e a 11: la situazione dopo tre turni
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |