Sono Roberto Cesaro e Barbara Lancioni i vincitori della 9ª Granfondo dell'Amore - Città di Terni, la classica d'apertura della stagione granfondistica del Centro Italia che è stata organizzata a Terni dall'Asd il Salice.
Circa 600 gli iscritti, che hanno scelto la manifestazione ternana nonostante le previsioni meteo poco incoraggianti. Alla fine la pioggia e la neve tanto temute non sono arrivate.
Attorno al chilometro 20 al comando sono segnalati Sergio Zaottini del Team Falasca Zama Greco, Domenicantonio Minichino del Team Cesaro Falasca, Manuel Fedele del Team Go Fast, Giovanni Nucera della Cicli Copparo e Silvio Giovane dell'Uc Petrignano, che poi si stacca.
Intanto la direzione di corsa comunica l'annullamento del tracciato granfondo di 128 chilometri e la deviazione di tutti sul mediofondo di 81 chilometri dato che arrivano notizie di una fitta nebbia a Montecchio.
Poco dopo dai fuggitivi si stacca anche Zaottini e al comando, dunque, restano Fedele, Minichino e Nucera. La situazione alle spalle dei tre cambia rapidamente e poco prima di Farnetta su di loro piombano Roberto Cesaro e Vincenzo Pisani, entrambi del Team Falasca Zama Greco, e Samuele Scotini della Giuliodori Renzo Bike Club Café.
Nel corso dei chilometri Scotini, Fedele e Nucera perdono contatto dal drappello di testa e alla fine per il terzetto della Falasca è arrivo in parata sul traguardo di Via del Centenario: primo è Roberto Cesaro, ciclista di Bellona (Ce). Sul secondo gradino del podio sale Vincenzo Pisani e sul terzo Domenicantonio Minichino.
Tra le donne successo in solitaria per Barbara Lancioni della Mg-K Vis-Somec-Lgl, ciclista di Filottrano (An), alle cui spalle si piazzano Michela Gorini del Team Fausto Coppi Fermignano e Gioia Chiodi della Cicli Copparo.
A vincere il Premio San Valentino per le coppie sono stati Valentina Pezzano e Luciano Russi dell'Effetto ciclismo Fiano romano.
Tra le società successo per la Triono Racing Medical Frem davanti all'As Roma ciclismo e all'Uc Petrignano.
Le premiazioni di categoria hanno visto protagonisti i primi dieci e non i primi cinque. Infatti l'organizzazione ha deciso di estenderle dato l'annullamento del granfondo. Diverse, poi, le premiazioni a sorteggio, con omaggi anche per gli accompagnatori.
«Il mio grazie - commenta Diego Persichetti, presidente dell'Asd il Salice - va a tutti i partecipanti, alle forze dell'ordine, ai molti volontari che hanno contribuito alla realizzazione dell'evento, agli sponsor e alle amministrazioni locali».
La manifestazione ha aperto sia il Circuito dei due mari dal Tirreno all'Adriatico che il Salice Bike Challenge.
Classifiche complete e aggiornate sul sito KronoService.
Ordine d'arrivo maschile: 1) Roberto Cesaro (Team Falasca Zama Greco) 02:07:29.97, 2) Vincenzo Pisani (Team Falasca Zama Greco) 02:07:29.99, 3) Domenicantonio Minichino (Team Cesaro Falasca) 02:07:30.89, 4) Luca Chiesa (Asd Raschiani Valnure) 02:10:07.77, 5) Manuel Fedele (Asd Team Go Fast) 02:10:17.01, 6) Giovanni Nucera (Asd Cicli Copparo) 02:10:17.25, 7) Mattia Fraternali (Miche - Mg.K Vis - Legend - Lgl) 02:10:17.27, 8) Matteo Zannelli (Di Gioia Cycling Team) 02:10:17.51, 9) Gaetano Del Prete (Team Falasca Zama Greco) 02:10:17.92, 10) Domenico Saldamarco (Asd Euronix Team) 02:10:43.61.
Ordine d'arrivo femminile: 1) Barbara Lancioni (Mg-K Vis-Somec-Lgl) 02:19:03.97, 2) Michela Gorini (Team Fausto Coppi Fermignano) 02:19:53.63, 3) Gioia Chiodi (Asd Cicli Copparo) 02:24:08.36.
ALTRI ARTICOLI
- 25/04 11:39
- Motociclismo: Luca Agostinelli al 9° posto nell’European Talent Cup a Misano - 23/04 20:39
- Nuoto paralimpico: argento per Riccardo Menciotti agli Europei Open di Madeira - 23/04 11:37
- Tennistavolo: la ternana Irene Moretti difenderà il titolo tricolore al "De Santis" - 23/04 10:43
- Pattinaggio a rotelle su strada: al Renato Perona il campionato interregionale - 22/04 13:23
- Canottaggio, per il CLT pioggia di medaglie al meeting di società a Sabaudia - 20/04 18:06
- "Terniauto Sport&Music Fest", Loris Capirossi: “Una gioia tornare a Terni" - 20/04 13:08
- Corriere dell'Umbria: in Bct la mostra dei 40 Anni e "Terni Fucina dello Sport" - 19/04 11:44
- Tiro dinamico: successo del CTS Terni a Padova, oro per Mirko Carapacchi - 17/04 11:18
- Pattinaggio a rotelle: ai Regionali su pista Alessio Rossi vince anche da allenatore - 17/04 10:37
- Agli Arcieri Città di Terni l'organizzazione del campionato italiano 3D 2025 - 14/04 10:20
- Danilo Petrucci vuole essere in pista a Misano tra un mese per il Mondiale SBK - 13/04 17:52
- Canottaggio: Matteo Tonelli sfiora il podio nel singolo PL in Coppa del Mondo - 12/04 14:00
- “Terniauto International Sport&Music Fest”, il 20/4 guest star Loris Capirossi - 11/04 21:53
- Pattinaggio a rotelle: l'Euro Sport Club pronta alle sfide della nuova stagione - 11/04 19:54
- Ultima ora: incidente sulla pista di motocross di Cingoli per Danilo Petrucci - 10/04 18:48
- CLT on fire ai Criteria di nuoto: c'è anche l'oro di Edoardo Partenza nei 100 SL - 10/04 16:33
- Canottaggio, Tonelli nell'equipaggio B del Singolo PL alla Coppa del Mondo a Varese - 08/04 18:58
- Dalle Moto Guzzi alle Harley-Davidson: un successo la giornata delle moto d’epoca - 08/04 17:18
- Karate: Ettore Mostarda Campione italiano Juniores FIJLKAM categoria 86 kg - 07/04 12:45
- Alessandra Leoni si supera: vince l'oro dopo l'argento ai Criteria di nuoto - 07/04 11:32
- Moto CIV: Luca Agostinelli primo nella gara di Misano in Premoto3 - 06/04 18:40
- Criteria Nazionali Giovanili: argento per Alessandra Leoni della Ternana Nuoto - 06/04 12:33
- Bocce: Campionati Europei Raffa seniores a Terni dal 18 al 22 giugno - 04/04 16:15
- Enduro, a Buonacquisto la seconda prova del campionato regionale Umbria-Marche - 02/04 16:00
- Motori: a Orvieto inaugurata la nuova sede del Team DN Racing ASD - 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 25/04 12:22
Ciclismo: torna in gara Giacomo Serangeli - 21/04 12:41
Allo Sporting San Valentino incontro FIPE-Affiliate - 18/04 16:03
Auto: Gabriele Bissechini 1° in classe RSTB alla Salita del Costo - 14/04 19:42
Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose"
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |