Alle Universiadi, in corso di svolgimento in Campania, nella sciabola femminile medaglia d'argento per Lucia Lucarini, fermata in finale solo dalla francese Balzar, bestia nera di tutte le italiane, che aveva già dirottato sul terzo gradino del podio l'altra azzurra Michela Battiston.
Lucia Lucarini in semifinale aveva sconfitto per 15-13 la coreana Jeon, dopo aver conquistato la certezza della medaglia superando per 15-13 la bielorussa Kaspiarovich, mentre Michela Battiston nei quarti di finale aveva superato 15-6 la polacca Cieslar.
La sciabolatrice ternana Lucarini, che si allena a Frascati e gareggia per il gruppo sportivo Fiamme Rosse, è iscritta alla facoltà di Biologia all’Università di Tor Vergata, aveva battuto precedentemente per 15-10 la russa Koroleva e con il punteggio di 15-13 la turca Shchukla, mentre la friulana Battiston, studentessa di Psicologia all’Università di Trieste, aveva prima sconfitto 15-4 la kazaka Sarybay e poi la cinese Gou 15-7.

L'argento alle Universiadi allunga la serie di trofei internazionali della giovane atleta ternana.

UNIVERSIADE NAPOLI2019 - SCIABOLA FEMMINILE - Baronissi, 6 luglio 2019

Finale
Balzar (Fra) b. Lucarini (ITA) 15-9
Semifinali
Lucarini (ITA) b. Jeon (Kor) 15-13
Balzar (Fra) b. Battiston (ITA) 15-12
Quarti di finale
Lucarini (ITA) b. Kaspiarovich (Blr) 15-13
Jeon (Kor) b. Bashta (Aze) 15-11
Battiston (ITA) b. Kim (Kor) 15-8
Balzar (Fra) b. Cieslar (Pol) 15-6
Tabellone delle 16
Lucarini (ITA) b. Shchukla (Tur) 15-13
Battiston (ITA) b. Gou (Chn) 15-7
Tabellone delle 32
Lucarini (ITA) b Koroleva (Rus) 15-10
Battiston (ITA) b. Sarybay (Kaz) 15-4
Balzer (Fra) b. Gargano (ITA) 15-9
Fase a gironi
Michela Battiston: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Rebecca Gargano: 4 vittorie, 1 sconfitta
Lucia Lucarini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Classifica (58): 1. Balzar (Fra), 2. Lucarini (ITA), 3. Battiston (ITA), 3. Jeon (Kor), 5. Cieslar (Pol), 6. Bashta (Aze), 7. Kim (Kor), 8. Kaspiarovich (Blr).
17. Gargano (ITA).

Nella foto: Lucia Lucarini (seconda da sinistra)

ALTRI ARTICOLI

CERCA NEL SITO

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie C gir.C
4a di campionato, 15/9/2019
Ternana - Monopoli 0 - 2
Eccellenza
2a di campionato, 15/9/2019
Orvietana - Lama 1 - 1
Gualdo Casac. - Narnese 0 - 1
Promozione gir. B
2a di campionato, 15/9/2019
Olympia Thyrus - San Venanzo 2 - 0
Montefranco - Athletic Bastia 0 - 1
Massa Martana - AMC 98 2 - 2
Clitunno - Romeo Menti 5 - 1
Campitello - Giove 2 - 0
Amerina - Petrignano 1 - 0