Universiadi: medaglia d'argento per Lucia Lucarini nella sciabola individuale
di Moreno Sturaro, 06/07/2019 22:30
Alle Universiadi, in corso di svolgimento in Campania, nella sciabola femminile medaglia d'argento per Lucia Lucarini, fermata in finale solo dalla francese Balzar, bestia nera di tutte le italiane, che aveva già dirottato sul terzo gradino del podio l'altra azzurra Michela Battiston.
Lucia Lucarini in semifinale aveva sconfitto per 15-13 la coreana Jeon, dopo aver conquistato la certezza della medaglia superando per 15-13 la bielorussa Kaspiarovich, mentre Michela Battiston nei quarti di finale aveva superato 15-6 la polacca Cieslar.
La sciabolatrice ternana Lucarini, che si allena a Frascati e gareggia per il gruppo sportivo Fiamme Rosse, è iscritta alla facoltà di Biologia all’Università di Tor Vergata, aveva battuto precedentemente per 15-10 la russa Koroleva e con il punteggio di 15-13 la turca Shchukla, mentre la friulana Battiston, studentessa di Psicologia all’Università di Trieste, aveva prima sconfitto 15-4 la kazaka Sarybay e poi la cinese Gou 15-7.
L'argento alle Universiadi allunga la serie di trofei internazionali della giovane atleta ternana.
UNIVERSIADE NAPOLI2019 - SCIABOLA FEMMINILE - Baronissi, 6 luglio 2019
Finale
Balzar (Fra) b. Lucarini (ITA) 15-9
Semifinali
Lucarini (ITA) b. Jeon (Kor) 15-13
Balzar (Fra) b. Battiston (ITA) 15-12
Quarti di finale
Lucarini (ITA) b. Kaspiarovich (Blr) 15-13
Jeon (Kor) b. Bashta (Aze) 15-11
Battiston (ITA) b. Kim (Kor) 15-8
Balzar (Fra) b. Cieslar (Pol) 15-6
Tabellone delle 16
Lucarini (ITA) b. Shchukla (Tur) 15-13
Battiston (ITA) b. Gou (Chn) 15-7
Tabellone delle 32
Lucarini (ITA) b Koroleva (Rus) 15-10
Battiston (ITA) b. Sarybay (Kaz) 15-4
Balzer (Fra) b. Gargano (ITA) 15-9
Fase a gironi
Michela Battiston: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Rebecca Gargano: 4 vittorie, 1 sconfitta
Lucia Lucarini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Classifica (58): 1. Balzar (Fra), 2. Lucarini (ITA), 3. Battiston (ITA), 3. Jeon (Kor), 5. Cieslar (Pol), 6. Bashta (Aze), 7. Kim (Kor), 8. Kaspiarovich (Blr).
17. Gargano (ITA).
Nella foto: Lucia Lucarini (seconda da sinistra)
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 10:10
- La spadista Silvia Liberati convocata per i campionati mondiali Cadetti di Riyadh - 22/03 10:28
- Trionfo del fioretto ternano: doppia vittoria nei campionati italiani a squadre - 19/03 11:09
- Collaborazione tra il Circolo Scherma Terni e l'Istituto Artistico O. Metelli - 18/03 12:24
- Delusione Foconi fuori al primo turno a Washington battuto dal cinese Wu 15-14 - 17/03 10:47
- Washington, nove azzurri al tabellone: Foconi in pedana alle 15.30 ora italiana - 16/03 23:48
- Silvia Liberati vince la 2a Prova Nazionale Cadetti e Giovani di spada a Catania - 13/03 12:47
- Alessio Foconi vola a Washington per il secondo Gran Prix di fioretto del 2024 - 09/03 19:13
- Ginevra Testasecca sul podio della seconda prova nazionale Giovani - 04/03 14:41
- Gli atleti del Circolo Scherma Terni qualificati ai campionati italiani di spada - 03/03 17:59
- Francesco Tiberi vince la quinta prova del Circuito master di fioretto a Cremona - 28/02 15:57
- Daniele Anile al seminario internazionale di coaching di John Rees nel Regno Unito - 26/02 16:35
- Prima Prova Nazionale GPG spada, a Bolzano 3° e 4° posto per il CSTR - 25/02 20:37
- Coppa del Mondo a El Cairo: super Italia anche a squadre, oro per Foconi e co. - 24/02 17:12
- Alessio Foconi conquista il 5° posto nel torneo individuale di CdM a El Cairo - 23/02 14:59
- Al Circolo Scherma Terni la sedia per atleti paralimpici consegnata dal Lions Club - 13/02 21:26
- La spadista Silvia Liberati convocata per gli Europei Cadetti e Giovani Napoli 2024 - 10/02 19:15
- Francesco Tiberi e Elena Benucci sul podio della 4° prova nazionale master - 04/02 18:21
- Doppietta Astolfi in Spagna: ai Giochi del Mediterraneo vince anche a squadre - 03/02 20:17
- Trionfo di Flavia Astolfi ai campionati del Mediterraneo in Spagna - 31/01 11:41
- Il Circolo Scherma Terni si prepara al Trofeo dell'Amore del 3-4 febbraio - 29/01 09:38
- La sciabolatrice Flavia Astolfi al terzo posto nella 2° prova nazionale Cadetti - 28/01 19:05
- Al Pala Waro Ascenzioni di Terni la 2° prova di qualificazione assoluti di spada - 23/01 10:27
- Circolo Spada Narni: prova regionale, 1° Damiano Pernazza 2° Asia Marcoccio - 22/01 09:41
- Successi al CSTR nella 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani di spada - 20/01 18:54
- Successi per il Circolo Terni alla 2° prova di qualificazione Cadetti e Giovani - 15/01 12:57
- Flavia Astolfi conquista il 17° posto al Circuito Europeo Under 17 a Barcellona - 14/01 18:16
- Foconi e la squadra di fioretto maschile: il quarto posto vale il pass olimpico - 13/01 21:01
- Alessio Foconi, l'argento in CdM a Parigi corona una performance magistrale - 10/01 09:33
- Coppa del Mondo, Foconi a Parigi nel tempio sacro del Pierre De Coubertin - 06/01 18:21
- Ginevra Testasecca 27ma in Coppa del Mondo Under 20 di sciabola a Budapest
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 10/03 18:48
Alessio Foconi bronzo alla 2° prova nazionale di Lucca - 26/02 10:50
Prova Nazionale U14 spada: Circolo Scherma Terni al 5° posto - 23/02 16:49
Silvia Liberati 12° posto ai campionati europei di Napoli - 11/02 20:30
Solo un 20° posto per Alessio Foconi al Grand Prix di Torino - 05/02 13:00
Il Trofeo dell'Amore celebra la spada e la passione
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |