Doveva essere l’edizione dei primati e così è stato.
L’edizione 2017 della StraValnerina BirraMagester ha registrato il record di presenze (271 competitivi ai quali si sono aggiunti un centinaio di non competitivi nei due percorsi di 10 e 6.5 km), quello di atleti arrivati al traguardo (253), il primato maschile con Hajjy (31’43”) e femminile con Laura Biagetti (36’55”), a cui si aggiungono cinquanta persone scese sotto la media di 4’00” al km e i “personal best” per tantissimi atleti.
Insomma, un vero successo per la 10 km che, partita da Ferentillo, è arrivata al centro di Arrone dopo aver attraversato anche il comune di Montefranco. E questo nonostante un weekend di gare fittissimo che ha però premiato la competizione organizzata dall’#iloverun Athletic Terni come hanno confermato le parole del post gara dei partecipanti.
Hajjy ha migliorato il primato della corsa che apparteneva a Gabriele Carletti, azzurro agli europei di cross, che nella prima edizione aveva fatto fermare il cronometro sui 10 km omologati e certificati Fidal, in 31’54” (lo scorso anno si impose Alessio Sepe in 32’08”). Alle sue spalle piazza d’onore, come nel 2016, per Alberto Montorio, staccato di appena 9”; terzo gradino del podio per Giulio Angeloni che ha preceduto il ternano Gianfilippo Grillo (32’52” contro 32’58”). La gara femminile ha registrato il tris di Laura Biagetti, alfiere dell’#iloverun Athletic Terni, che ha chiuso per la prima volta nella gara sotto i 37’ (13” in meno di quanto fatto nel 2015). Una prova, anche quella femminile, di alto livello tecnico con tre ragazze scese sotto i 40’ e in generale tante prestazioni che hanno permesso di migliorare i promi croni. Alle spalle della Biagetti è finita Alessia Pistilli (37’28”) e la junior (sesta la domenica precedente ai campionati italiani sulla specialità) Arianna Fabbri (39’29”).
La StraValnerina Birra Magester ha anche assegnato i titoli regionali. Di seguito tutti i campioni.
Sm: Alberto Montorio (#iloverun Athletic Terni)
Sm35: Abdelaziz El Bartali (A. Monti)
Sm40: Walter Mancuso (Winner Foligno)
Sm45: Egidio Serantoni (Amatori Podistica Terni)
Sm50: Oliviero Marini (Runners Sangemini)
Sm55: Marco Fiorucci (Dreamrunners Perugia)
Sm60: Sandro Bartollini (Runners Sangemini)
Sm65: Alfonso Mangialasche (Cdp)
Sm70: Giancarlo Ministro (Amatori Podistica Terni)
Sf: Laura Biagetti (#iloverun Athletic Terni)
Sf35: Eleonora Raggi (Ternana Marathon)
Sf40: Tania Palozzi (#iloverun Athletic Terni)
Sf45: Barbara Picchiami (Amatori Podistica Terni)
Sf50: Ornella Trippini (Amatori Podistica Terni)
Sf55: Daniela Laurucci (Amatori Podistica Terni)
Sf60: Teresa Serafino (Amatori Podistica Terni)
Sf70: Lina Tartamelli (Amatori Podistica Terni)
ALTRE NOTIZIE
- 19/12 19:40
- Invernalissima: un successo anche di solidarietà - 12/12 18:21
- A Bastia si punta ai 1.000 iscritti per l'Invernalissima - 20/11 11:26
- Amatori Podistica: targa alla stazione di Terni per Torquato Secci - 07/11 15:34
- Alla Maratona di New York Gianfilippo Grillo 5° italiano - 30/09 22:12
- Podismo: 28ma “Porta un amico pianteremo un albero” - 05/09 13:06
- Al Bertolini di Narni il 4° Trofeo Gole del Nera - 28/08 16:35
- Conto alla rovescia per "Run & Walk by night" dell'APT - 03/06 14:54
- Amatori Podistica: lunedì Run&Walk by night per l'Emilia-Romagna - 21/05 17:30
- Marcia 5mila: Valeria Pedetti Campionessa regionale assoluta - 16/05 20:35
- Podismo, Tricolore Giornalisti: vince Mastropietro, 4° Federico Fabrizi - 23/04 17:19
- Studenteschi: Leonardo Da Vinci-Orazio Nucola al top - 22/04 11:02
- Podismo: al via il 25 aprile la "Cesi-Carsulae-Cesi" - 14/03 12:47
- Quattro bronzi per l'Amatori Podistica ai campionati assoluti master - 23/02 13:29
- Camposcuola, via alle indagini sul terreno - 31/12 12:11
- Criterium Città di Terni, la speciale classifica per i tre eventi Fidal - 21/12 13:45
- Ecco la medaglia della 5° Braconi Terni Half Marathon - 02/11 12:13
- Torna la Maratonina di San Martino di Fabro: 6 Novembre 2022 - 27/10 16:58
- L'altetica entra in classe...e la scuola scende in pista - 28/09 16:33
- Rachele Rossi (Athletic Terni) vince il titolo regionale Ragazze nella Marcia 2 km - 22/09 09:52
- Trofeo Musacchio, 3° Colarieti e 4° D’Inzillo nei 1200 siepi - 11/07 10:59
- Luigi Luzi a 71 anni conclude nella Top 50 la Val di Fassa Running - 02/07 11:15
- Salto in lungo: Giammarco Giuli a 6.98, ok per gli Italiani Juniores - 08/06 10:22
- Il cordoglio del CLT per Bindo Lancia - 07/06 10:50
- A Calvi l'ottava "Camminata per la vita" di Avis - 30/05 17:02
- Myricae: la 7^ edizione di "Miranda Trail" domenica 5 giugno - 22/05 21:59
- Athletic Terni: Stefan Ambarus e Sara Diomedi campioni umbri - 13/04 13:00
- Esordienti, a Narni Trofeo Arcobaleno e 11 titoli regionali - 13/02 22:00
- Campionati umbri cross, exploit Athletic Terni: 2 titoli Juniores - 23/11 11:23
- Campionati regionali di società Athletic Terni al 4° posto - 30/10 12:00
- Il 7 novembre torna la Maratonina di San Martino di Fabro
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 21/03 19:06
Gloria Guerrini Campionessa Europea Master degli 800 metri indoor in Polonia - 20/03 18:36
Festival dei Lanci 2024, tutte le novità: si torna ai Campacci di Marmore - 20/03 12:07
L'orvietana Valeria Pedetti Campionessa Europea Master di Marcia Indoor - 19/03 16:47
Doppietta dell'Athletic Terni con Diomande e Cardarelli alla "StraCospea" - 11/03 16:50
Settimo posto per la staffetta 4×2000 Athletic Terni al Tricolore di cross
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |