Del Nera in salvo con il successo sul Castello, mentre il Lugnano in Teverina andato ko in casa con la Tiber dovrΰ giocare il play out con l'Olimpia Pantalla. Per i play off si va direttamente alla finale Tiber-Pro Ficulle.

Anche in Seconda girone D finale play off tra lo Sporting Terni (una sola sconfitta in tutto il campionato) e il Ciconia. Nel girone C il Ferentillo Valnerina nonostante il quinto posto non rientra nella griglia play off per il distacco superiore ai 9 punti rispetto alla seconda in graduatoria.

PRIMA D – 30^ giornata

AMMETO-SANGEMINI 2-2
Marcatori: 1’ pt Rossi (A), 2’ pt Picecchi (S), 28’ st Grassi (S), 44’ st Baiozzo (A)

COLONIA-PRO FICULLE 2-4
Marcatori: 5’ pt, 27’ pt Basili (P), 19’ pt Di Girolamo (P), 34’ pt Mellaro (C), 37’ pt Pagnotta D. (P), 15’ st Fiaschini (C)

DEL NERA-CASTELLO 3-1
Marcatori: 20’ pt, 25’ pt Mariani (D), 20’ st Laurenti (D), 25’ st Sbaraglia (C)

LUGNANO-TIBER 0-1
Marcatori: 15’ pt Menghella

NUOVA ATTIGLIANESE-GUARDEA 0-3
Marcatori: 4’ pt Golfieri, 36’ pt Santi, 12’ st Mar. Luzi

REAL AVIGLIANO-ROMEO MENTI 6-4
Marcatori: 21’ pt Pagliaroli (RA), 44’ pt, 21’ st Valeri (RA), 2’ st, 24’ st, 40’ st Pistiunciuc (RA), 4’ st, 29’ st Giomarelli (RM), 41’ st Palmieri (RM), 43’ st Marinelli (RM)

TODI-OLIMPIA PANTALLA 1-2
Marcatori: 19’ pt Lepri (T), 45’ pt Clementi (OP), 38’ st Marcaccio (OP)

VIA LARGA-R.S. ORSOLA 0-1
Marcatori: 15’ st Sciaboletta

VERDETTI
Romeo Menti in Promozione
Playoff (finale): Tiber-Pro Ficule
Nuova Attiglianese retrocessa in Seconda
Playout (semifinale): Olimpia Pantalla-Lugnano
Sangemini attende la perdente

SECONDA D – 26^ giornata

ALLERONA-VIRTUS BASCHI 2-3
Marcatori: 14’ pt, 37’ pt Rosati (V), 44’ pt Renzetti (A), 6’ st Ricci (V), 9’ st Mascellani (A)

GRS PAPIGNO-CICONIA 7-1
Marcatori: 5’ pt, 30’ pt, 39’ pt, 26’ st Angeletti (G), 5’ pt Bernardini (G), 20’ st Magistrato (C), 25’ st Menciotti (G), 43’ st Frasinetti (G)

GS ALVIANO-MONTECCHIO 2-2
Marcatori: 40’ pt, 45’ pt Basili (M), 31’ st Bucella (G), 32’ st Felloni (G)

INTERAMNA-PORCHIANO 3-3
Marcatori: Castello (I), Lanzafame 2 (I), Massaccesi 2 (P), Di Domenico (P)

ORTANA-PENNA 2-2
Marcatori: Boccoli, Pinzi Iacoponi (P), Carletti (2) (O)

ORVIETO FC-CALVI 2-0
Marcatori: Pelosi, Filippi

OTRICOLI-SPORTING TERNI 0-4
Marcatori: 38’ pt, 30’ st Buscaino, 45’ pt Alvisini, 25’ st Campi

VERDETTI
Ortana in Prima
Playoff (finale): Sporting Terni-Ciconia

SECONDA C

CALCIO NOCERA-FERENTILLO 2-4
Marcatori: 5’ pt Cejas (F), 30’ pt 45’ st Dianda (F), 5’ st Armillei (CN), 20’ st Gaudenzi (CN), 30’ st Campisi (F)

Ferentillo fuori dai playoff nonostante chiuda quarto a pari punti con Rivo che perς ha scontri diretti favorevoli

ALTRE NOTIZIE

CERCA NEL SITO

Seconda Categoria
Squadra Pt G
Allerona 0 0
Calvi Academy 0 0
Ciconia 0 0
GS Alviano 0 0
Grs Papigno 0 0
Interamna Nahars 0 0
Montecchio 0 0
N. Attiglianese 0 0
Orvieto F.C. 0 0
Otricoli 0 0
PGS Bosico 0 0
Penna 0 0
Porchiano 0 0
Virtus Baschi 0 0

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie C gir.C
4a di campionato, 15/9/2019
Ternana - Monopoli 0 - 2
Eccellenza
2a di campionato, 15/9/2019
Orvietana - Lama 1 - 1
Gualdo Casac. - Narnese 0 - 1
Promozione gir. B
2a di campionato, 15/9/2019
Olympia Thyrus - San Venanzo 2 - 0
Montefranco - Athletic Bastia 0 - 1
Massa Martana - AMC 98 2 - 2
Clitunno - Romeo Menti 5 - 1
Campitello - Giove 2 - 0
Amerina - Petrignano 1 - 0