Del Nera in salvo con il successo sul Castello, mentre il Lugnano in Teverina andato ko in casa con la Tiber dovrΰ giocare il play out con l'Olimpia Pantalla. Per i play off si va direttamente alla finale Tiber-Pro Ficulle.

Anche in Seconda girone D finale play off tra lo Sporting Terni (una sola sconfitta in tutto il campionato) e il Ciconia. Nel girone C il Ferentillo Valnerina nonostante il quinto posto non rientra nella griglia play off per il distacco superiore ai 9 punti rispetto alla seconda in graduatoria.

PRIMA D – 30^ giornata

AMMETO-SANGEMINI 2-2
Marcatori: 1’ pt Rossi (A), 2’ pt Picecchi (S), 28’ st Grassi (S), 44’ st Baiozzo (A)

COLONIA-PRO FICULLE 2-4
Marcatori: 5’ pt, 27’ pt Basili (P), 19’ pt Di Girolamo (P), 34’ pt Mellaro (C), 37’ pt Pagnotta D. (P), 15’ st Fiaschini (C)

DEL NERA-CASTELLO 3-1
Marcatori: 20’ pt, 25’ pt Mariani (D), 20’ st Laurenti (D), 25’ st Sbaraglia (C)

LUGNANO-TIBER 0-1
Marcatori: 15’ pt Menghella

NUOVA ATTIGLIANESE-GUARDEA 0-3
Marcatori: 4’ pt Golfieri, 36’ pt Santi, 12’ st Mar. Luzi

REAL AVIGLIANO-ROMEO MENTI 6-4
Marcatori: 21’ pt Pagliaroli (RA), 44’ pt, 21’ st Valeri (RA), 2’ st, 24’ st, 40’ st Pistiunciuc (RA), 4’ st, 29’ st Giomarelli (RM), 41’ st Palmieri (RM), 43’ st Marinelli (RM)

TODI-OLIMPIA PANTALLA 1-2
Marcatori: 19’ pt Lepri (T), 45’ pt Clementi (OP), 38’ st Marcaccio (OP)

VIA LARGA-R.S. ORSOLA 0-1
Marcatori: 15’ st Sciaboletta

VERDETTI
Romeo Menti in Promozione
Playoff (finale): Tiber-Pro Ficule
Nuova Attiglianese retrocessa in Seconda
Playout (semifinale): Olimpia Pantalla-Lugnano
Sangemini attende la perdente

SECONDA D – 26^ giornata

ALLERONA-VIRTUS BASCHI 2-3
Marcatori: 14’ pt, 37’ pt Rosati (V), 44’ pt Renzetti (A), 6’ st Ricci (V), 9’ st Mascellani (A)

GRS PAPIGNO-CICONIA 7-1
Marcatori: 5’ pt, 30’ pt, 39’ pt, 26’ st Angeletti (G), 5’ pt Bernardini (G), 20’ st Magistrato (C), 25’ st Menciotti (G), 43’ st Frasinetti (G)

GS ALVIANO-MONTECCHIO 2-2
Marcatori: 40’ pt, 45’ pt Basili (M), 31’ st Bucella (G), 32’ st Felloni (G)

INTERAMNA-PORCHIANO 3-3
Marcatori: Castello (I), Lanzafame 2 (I), Massaccesi 2 (P), Di Domenico (P)

ORTANA-PENNA 2-2
Marcatori: Boccoli, Pinzi Iacoponi (P), Carletti (2) (O)

ORVIETO FC-CALVI 2-0
Marcatori: Pelosi, Filippi

OTRICOLI-SPORTING TERNI 0-4
Marcatori: 38’ pt, 30’ st Buscaino, 45’ pt Alvisini, 25’ st Campi

VERDETTI
Ortana in Prima
Playoff (finale): Sporting Terni-Ciconia

SECONDA C

CALCIO NOCERA-FERENTILLO 2-4
Marcatori: 5’ pt Cejas (F), 30’ pt 45’ st Dianda (F), 5’ st Armillei (CN), 20’ st Gaudenzi (CN), 30’ st Campisi (F)

Ferentillo fuori dai playoff nonostante chiuda quarto a pari punti con Rivo che perς ha scontri diretti favorevoli

ALTRE NOTIZIE

CERCA NEL SITO

Seconda Categoria
Squadra Pt G
Ferentillo Valnerina 53 19
San Luca 43 19
Grs Papigno 30 19
Pol. Pen. Spoleto 30 18
Calvi Academy 30 19
Pontano 28 18
Otricoli 28 18
La Castellana 27 18
GE Spoleto 1932 22 18
PGS Bosico 19 19
Interamna Nahars 13 19
Norcia 480 11 18
Porchiano 6 18

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie C gir.C
26a di campionato, 16/2/2020
Ternana - Virtus Francavilla 0 - 2
Eccellenza
22a di campionato, 16/2/2020
Narnese - Pontevalleceppi 1 - 1
Ellera - Orvietana 1 - 0
Promozione gir. B
22a di campionato, 16/2/2020
Vis Foligno - Giove 0 - 1
San Venanzo - Julia Spello 3 - 0
Petrignano - Montefranco 0 - 0
Olympia Thyrus - Romeo Menti 0 - 2
Montecastello Vibio - AMC 98 1 - 1
Massa Martana - Campitello 5 - 1
Amerina - Athletic Bastia 1 - 1