Un giorno alla chiusura delle iscrizioni al prossimo campionato di serie C. 53 le società che hanno presentato al momento la documentazione richiesta: Renate, Pistoiese, Ternana, Cesena, Pontedera, Carpi, Virtus Francavilla, Catanzaro, Albinoleffe, Como, Novara, Sudtirol, Picerno, Teramo, Vibonese, Gubbio, Imolese, Pergolettese, Sambenedettese, Reggina, Monopoli, Rimini, Bari, Vicenza, Vis Pesaro, Cavese, Robur Siena, Piacenza, Alessandria, Fermana, Giana Erminio, Pianese, Lecco, Casertana, Gozzano, Potenza, Arezzo, Arzignano, Feralpisalò, Juventus U23, Monza, Padova, Pro Patria, Pro Vercelli, Triestina, Venezia, Carrarese, Ravenna, Avellino, Catania, Olbia, Rende, Sicula Leonzio.

Mentre Albissola e Siracusa hanno annunciato la rinuncia all'iscrizione, restano da monitorare le situazioni di Arzachena, Lucchese, Foggia, Rieti e Viterbese. Per il Rieti parla il comunicato diffuso in giornata dalla società laziale: “Il Fc Rieti Srl, nella persona del suo Presidente Riccardo Curci, comunica che si sta provvedendo ad ottemperare agli adempimenti economico-finanziari e sportivo-organizzativi previsti dal Sistema Licenze Nazionali e relativi all’iscrizione del Club per la stagione sportiva 2019-2020, Campionato di serie C e che, all’esito positivo della stessa, è indetta una conferenza stampa per il giorno 26 giugno pv, alle ore 19.00, presso lo stadio “Manlio Scopigno-Centro d’Italia” per illustrare progetti e programmazione inerenti alla predetta stagione calcistica”. Le notizie da Foggia parlano di cifra per l'iscrizione del club raccolta e di tutta la documentazione necessaria che verrà depositata in Lega a Firenze lunedì mattina.

ALTRE NOTIZIE

CERCA NEL SITO

Serie C gir.C
Squadra Pt G
Catanzaro 10 4
Potenza 9 4
Catania 9 4
Ternana 9 4
Avellino 9 4
Reggina 8 4
Casertana 7 4
Bari 7 4
Picerno 7 4
Viterbese 6 4
Monopoli 6 4
Paganese 5 4
Vibonese 4 4
Bisceglie 4 4
Teramo 3 3
Virtus Francavilla 3 4
Cavese 2 4
Sicula Leonzio 1 3
Rende 0 4
Rieti 0 4

ULTIME GARE DISPUTATE

Serie C gir.C
4a di campionato, 15/9/2019
Ternana - Monopoli 0 - 2
Eccellenza
2a di campionato, 15/9/2019
Orvietana - Lama 1 - 1
Gualdo Casac. - Narnese 0 - 1
Promozione gir. B
2a di campionato, 15/9/2019
Olympia Thyrus - San Venanzo 2 - 0
Montefranco - Athletic Bastia 0 - 1
Massa Martana - AMC 98 2 - 2
Clitunno - Romeo Menti 5 - 1
Campitello - Giove 2 - 0
Amerina - Petrignano 1 - 0