Calendario - Seconda Categoria - 2023/24
1a Giornata | ||
---|---|---|
08/10/23 | Accademia Calcio Terni - Grs Terni Papigno | 1 - 3 |
08/10/23 | Allerona - Olimpia Umbria | 0 - 1 |
08/10/23 | Cascia - Virtus Baschi | 1 - 1 |
08/10/23 | Fabro Valdichiana - Norcia 480 | 5 - 0 |
08/10/23 | Otricoli - Sparvieri Civitella | 2 - 1 |
08/10/23 | Pol. Pen. Spoleto - Polisportiva Ternana | 1 - 0 |
2a Giornata | ||
---|---|---|
15/10/23 | Grs Terni Papigno - Pol. Pen. Spoleto | 3 - 1 |
15/10/23 | Norcia 480 - Umbrasabina | 3 - 2 |
15/10/23 | Olimpia Umbria - Fabro Valdichiana | 1 - 1 |
15/10/23 | Polisportiva Ternana - Allerona | 3 - 1 |
15/10/23 | Sparvieri Civitella - Accademia Calcio Terni | 0 - 1 |
15/10/23 | Virtus Baschi - Otricoli | 2 - 0 |
3a Giornata | ||
---|---|---|
21/10/23 | Otricoli - Cascia | 1 - 1 |
22/10/23 | Accademia Calcio Terni - Virtus Baschi | 2 - 3 |
22/10/23 | Allerona - Grs Terni Papigno | 1 - 0 |
22/10/23 | Fabro Valdichiana - Polisportiva Ternana | 3 - 2 |
22/10/23 | Pol. Pen. Spoleto - Sparvieri Civitella | 0 - 3 |
22/10/23 | Umbrasabina - Olimpia Umbria | 0 - 1 |
4a Giornata | ||
---|---|---|
28/10/23 | Cascia - Accademia Calcio Terni | 3 - 1 |
29/10/23 | Grs Terni Papigno - Fabro Valdichiana | 0 - 1 |
29/10/23 | Olimpia Umbria - Norcia 480 | 3 - 0 |
29/10/23 | Polisportiva Ternana - Umbrasabina | 9 - 1 |
29/10/23 | Sparvieri Civitella - Allerona | 1 - 0 |
29/10/23 | Virtus Baschi - Pol. Pen. Spoleto | 1 - 1 |
5a Giornata | ||
---|---|---|
05/11/23 | Accademia Calcio Terni - Otricoli | 3 - 2 |
05/11/23 | Allerona - Virtus Baschi | 0 - 0 |
05/11/23 | Fabro Valdichiana - Sparvieri Civitella | 0 - 1 |
05/11/23 | Norcia 480 - Polisportiva Ternana | 0 - 3 |
05/11/23 | Pol. Pen. Spoleto - Cascia | 1 - 0 |
05/11/23 | Umbrasabina - Grs Terni Papigno | 0 - 1 |
6a Giornata | ||
---|---|---|
12/11/23 | Cascia - Allerona | 5 - 1 |
12/11/23 | Grs Terni Papigno - Norcia 480 | 4 - 0 |
12/11/23 | Otricoli - Pol. Pen. Spoleto | 1 - 1 |
12/11/23 | Polisportiva Ternana - Olimpia Umbria | 0 - 2 |
12/11/23 | Sparvieri Civitella - Umbrasabina | 1 - 0 |
12/11/23 | Virtus Baschi - Fabro Valdichiana | 2 - 0 |
7a Giornata | ||
---|---|---|
18/11/23 | Allerona - Otricoli | 1 - 3 |
19/11/23 | Fabro Valdichiana - Cascia | 1 - 1 |
19/11/23 | Norcia 480 - Sparvieri Civitella | 1 - 1 |
19/11/23 | Olimpia Umbria - Grs Terni Papigno | 3 - 0 |
19/11/23 | Pol. Pen. Spoleto - Accademia Calcio Terni | 1 - 2 |
19/11/23 | Umbrasabina - Virtus Baschi | 0 - 1 |
8a Giornata | ||
---|---|---|
26/11/23 | Accademia Calcio Terni - Allerona | 3 - 1 |
26/11/23 | Cascia - Umbrasabina | 6 - 0 |
26/11/23 | Grs Terni Papigno - Polisportiva Ternana | 1 - 2 |
26/11/23 | Otricoli - Fabro Valdichiana | 1 - 0 |
26/11/23 | Sparvieri Civitella - Olimpia Umbria | 2 - 0 |
26/11/23 | Virtus Baschi - Norcia 480 | 5 - 2 |
9a Giornata | ||
---|---|---|
03/12/23 | Allerona - Pol. Pen. Spoleto | 1 - 0 |
03/12/23 | Fabro Valdichiana - Accademia Calcio Terni | 1 - 1 |
03/12/23 | Norcia 480 - Cascia | 2 - 2 |
03/12/23 | Olimpia Umbria - Virtus Baschi | 3 - 0 |
03/12/23 | Polisportiva Ternana - Sparvieri Civitella | 4 - 2 |
03/12/23 | Umbrasabina - Otricoli | 1 - 1 |
10a Giornata | ||
---|---|---|
10/12/23 | Accademia Calcio Terni - Umbrasabina | 5 - 0 |
10/12/23 | Cascia - Olimpia Umbria | 2 - 0 |
10/12/23 | Otricoli - Norcia 480 | 0 - 1 |
10/12/23 | Pol. Pen. Spoleto - Fabro Valdichiana | 3 - 1 |
10/12/23 | Sparvieri Civitella - Grs Terni Papigno | 2 - 1 |
10/12/23 | Virtus Baschi - Polisportiva Ternana | 1 - 3 |
11a Giornata | ||
---|---|---|
17/12/23 | Fabro Valdichiana - Allerona | 3 - 1 |
17/12/23 | Grs Terni Papigno - Virtus Baschi | 1 - 1 |
17/12/23 | Norcia 480 - Accademia Calcio Terni | 1 - 0 |
17/12/23 | Olimpia Umbria - Otricoli | 1 - 0 |
17/12/23 | Polisportiva Ternana - Cascia | 3 - 2 |
17/12/23 | Umbrasabina - Pol. Pen. Spoleto | 0 - 4 |
12a Giornata | ||
---|---|---|
07/01/24 | Accademia Calcio Terni - Olimpia Umbria | 2 - 2 |
07/01/24 | Allerona - Umbrasabina | 0 - 3 |
07/01/24 | Cascia - Grs Terni Papigno | 2 - 2 |
07/01/24 | Otricoli - Polisportiva Ternana | 1 - 4 |
07/01/24 | Pol. Pen. Spoleto - Norcia 480 | 2 - 0 |
07/01/24 | Virtus Baschi - Sparvieri Civitella | 1 - 2 |
13a Giornata | ||
---|---|---|
14/01/24 | Grs Terni Papigno - Otricoli | 0 - 1 |
14/01/24 | Norcia 480 - Allerona | 0 - 0 |
14/01/24 | Olimpia Umbria - Pol. Pen. Spoleto | 1 - 0 |
14/01/24 | Polisportiva Ternana - Accademia Calcio Terni | 0 - 1 |
14/01/24 | Sparvieri Civitella - Cascia | 1 - 0 |
14/01/24 | Umbrasabina - Fabro Valdichiana | 1 - 5 |
14a Giornata | ||
---|---|---|
21/01/24 | Grs Terni Papigno - Accademia Calcio Terni | 3 - 4 |
21/01/24 | Norcia 480 - Fabro Valdichiana | 1 - 2 |
21/01/24 | Olimpia Umbria - Allerona | 2 - 0 |
21/01/24 | Polisportiva Ternana - Pol. Pen. Spoleto | 2 - 0 |
21/01/24 | Sparvieri Civitella - Otricoli | 2 - 1 |
21/01/24 | Virtus Baschi - Cascia | 6 - 3 |
15a Giornata | ||
---|---|---|
28/01/24 | Accademia Calcio Terni - Sparvieri Civitella | 1 - 2 |
28/01/24 | Allerona - Polisportiva Ternana | 3 - 0 |
28/01/24 | Fabro Valdichiana - Olimpia Umbria | 3 - 0 |
28/01/24 | Otricoli - Virtus Baschi | 1 - 0 |
28/01/24 | Pol. Pen. Spoleto - Grs Terni Papigno | 3 - 0 |
28/01/24 | Umbrasabina - Norcia 480 | 1 - 0 |
16a Giornata | ||
---|---|---|
04/02/24 | Cascia - Otricoli | 3 - 2 |
04/02/24 | Grs Terni Papigno - Allerona | 2 - 0 |
04/02/24 | Olimpia Umbria - Umbrasabina | 6 - 0 |
04/02/24 | Polisportiva Ternana - Fabro Valdichiana | 1 - 0 |
04/02/24 | Sparvieri Civitella - Pol. Pen. Spoleto | 2 - 1 |
04/02/24 | Virtus Baschi - Accademia Calcio Terni | 3 - 3 |
18a Giornata | ||
---|---|---|
18/02/24 | Cascia - Pol. Pen. Spoleto | 1 - 3 |
18/02/24 | Grs Terni Papigno - Umbrasabina | 2 - 1 |
18/02/24 | Otricoli - Accademia Calcio Terni | 0 - 1 |
18/02/24 | Polisportiva Ternana - Norcia 480 | 4 - 1 |
18/02/24 | Sparvieri Civitella - Fabro Valdichiana | 0 - 3 |
18/02/24 | Virtus Baschi - Allerona | 3 - 0 |
19a Giornata | ||
---|---|---|
24/02/24 | Allerona - Cascia | 1 - 2 |
25/02/24 | Fabro Valdichiana - Virtus Baschi | 4 - 0 |
25/02/24 | Norcia 480 - Grs Terni Papigno | 0 - 2 |
25/02/24 | Olimpia Umbria - Polisportiva Ternana | 1 - 0 |
25/02/24 | Pol. Pen. Spoleto - Otricoli | 4 - 0 |
25/02/24 | Umbrasabina - Sparvieri Civitella | 0 - 4 |
20a Giornata | ||
---|---|---|
03/03/24 | Accademia Calcio Terni - Pol. Pen. Spoleto | 0 - 0 |
03/03/24 | Cascia - Fabro Valdichiana | 1 - 1 |
03/03/24 | Grs Terni Papigno - Olimpia Umbria | 1 - 2 |
03/03/24 | Otricoli - Allerona | 0 - 3 |
03/03/24 | Sparvieri Civitella - Norcia 480 | 3 - 1 |
03/03/24 | Virtus Baschi - Umbrasabina | 6 - 0 |
21a Giornata | ||
---|---|---|
10/03/24 | Allerona - Accademia Calcio Terni | |
10/03/24 | Fabro Valdichiana - Otricoli | 6 - 0 |
10/03/24 | Norcia 480 - Virtus Baschi | 0 - 4 |
10/03/24 | Olimpia Umbria - Sparvieri Civitella | 3 - 0 |
10/03/24 | Polisportiva Ternana - Grs Terni Papigno | 1 - 1 |
10/03/24 | Umbrasabina - Cascia |
22a Giornata | ||
---|---|---|
17/03/24 | Accademia Calcio Terni - Fabro Valdichiana | 2 - 5 |
17/03/24 | Cascia - Norcia 480 | 4 - 0 |
17/03/24 | Otricoli - Umbrasabina | 0 - 0 |
17/03/24 | Pol. Pen. Spoleto - Allerona | 5 - 1 |
17/03/24 | Sparvieri Civitella - Polisportiva Ternana | 0 - 0 |
17/03/24 | Virtus Baschi - Olimpia Umbria | 5 - 3 |
Classifica - Seconda Categoria - 2023/24
Totale | In casa | Fuori casa | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pt | G | V | N | P | GF | GS | MI | V | N | P | GF | GS | V | N | P | GF | GS | |
Olimpia Umbria | 41 | 19 | 13 | 2 | 4 | 35 | 16 | +2 | 9 | 1 | 0 | 24 | 1 | 4 | 1 | 4 | 11 | 15 |
Sparvieri Civitella | 41 | 20 | 13 | 2 | 5 | 30 | 20 | -1 | 8 | 1 | 2 | 14 | 8 | 5 | 1 | 3 | 16 | 12 |
Fabro Valdichiana | 37 | 20 | 11 | 4 | 5 | 45 | 19 | -1 | 6 | 2 | 1 | 26 | 6 | 5 | 2 | 4 | 19 | 13 |
Polisportiva Ternana | 35 | 19 | 11 | 2 | 6 | 41 | 22 | -4 | 7 | 1 | 2 | 27 | 11 | 4 | 1 | 4 | 14 | 11 |
Virtus Baschi | 35 | 20 | 10 | 5 | 5 | 45 | 29 | -7 | 7 | 2 | 2 | 35 | 17 | 3 | 3 | 3 | 10 | 12 |
Pol. Pen. Spoleto | 30 | 19 | 9 | 3 | 7 | 31 | 19 | -7 | 7 | 0 | 2 | 20 | 7 | 2 | 3 | 5 | 11 | 12 |
Accademia Calcio Terni | 28 | 18 | 8 | 4 | 6 | 33 | 30 | -8 | 3 | 2 | 4 | 19 | 18 | 5 | 2 | 2 | 14 | 12 |
Cascia | 27 | 18 | 7 | 6 | 5 | 39 | 27 | -11 | 6 | 3 | 1 | 28 | 11 | 1 | 3 | 4 | 11 | 16 |
Grs Terni Papigno | 24 | 19 | 7 | 3 | 9 | 27 | 26 | -15 | 4 | 1 | 5 | 17 | 13 | 3 | 2 | 4 | 10 | 13 |
Otricoli | 19 | 20 | 5 | 4 | 11 | 17 | 35 | -21 | 3 | 3 | 4 | 7 | 12 | 2 | 1 | 7 | 10 | 23 |
Allerona | 14 | 19 | 4 | 2 | 13 | 15 | 36 | -21 | 3 | 1 | 4 | 7 | 9 | 1 | 1 | 9 | 8 | 27 |
Norcia 480 | 12 | 19 | 3 | 3 | 13 | 13 | 47 | -25 | 2 | 3 | 4 | 8 | 16 | 1 | 0 | 9 | 5 | 31 |
Umbrasabina | 8 | 18 | 2 | 2 | 14 | 10 | 55 | -26 | 1 | 1 | 6 | 3 | 17 | 1 | 1 | 8 | 7 | 38 |
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 12/02 13:16
La Virtus Baschi vince a Spoleto e si aggiudica il set - 04/12 12:45
La Polisportiva Ternana abbatte gli Sparvieri - 19/09 15:20
Primo squillo in Coppa per GRS, Allerona e Otricoli - 26/06 16:27
All'Otricoli c'è il ritorno di mister Vincenzo Martino - 05/02 13:20
Lutto in casa GRS Terni Papigno, è scomparso Claudio Radini
Squadra | Pt | G |
---|---|---|
Olimpia Umbria | 41 | 19 |
Sparvieri Civitella | 41 | 20 |
Fabro Valdichiana | 37 | 20 |
Polisportiva Ternana | 35 | 19 |
Virtus Baschi | 35 | 20 |
Pol. Pen. Spoleto | 30 | 19 |
Accademia Calcio Terni | 28 | 18 |
Cascia | 27 | 18 |
Grs Terni Papigno | 24 | 19 |
Otricoli | 19 | 20 |
Allerona | 14 | 19 |
Norcia 480 | 12 | 19 |
Umbrasabina | 8 | 18 |
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |