Canottaggio: Mondiali U23, il doppio di Francesco Molinari 3° va ai recuperi
di Moreno Sturaro, 08/07/2021 10:19
Nella prima batteria del doppio maschile Under 23 il primo in semifinale gli altri ai recuperi: una situazione che vede subito in attacco la formazione italiana di Lorenzo Gaione e Francesco Molinari che passano primi ai 500 metri iniziali e mantengono la posizione anche a metà gara con Russia e Bielorussia a ridosso. Gli azzurri continuano la loro corsa ma a 1500 metri subiscono prima l'attacco bielorusso e poi quello russo e, quindi, provati dalla prima parte, lasciano che Bielorussia e Russia lottino per la prima posizione valida per il passaggio del turno. Sul finale ha la meglio la barca bielorussa su quella russa mentre gli azzurri si piazzano terzi e affronteranno i recuperi nei prossimi giorni. 1. Bielorussia 6.25.26, 2. Russia 6.31.00, 3. Italia (Lorenzo Gaione-CUS Torino, Francesco Molinari-CUS Pavia) 6.33.38 , 4. Moldavia 6.38.96, 5. Serbia 6.47.82, 6. Norvegia 6.50.31.
Seconda batteria – il primo in semifinale gli altri ai recuperi: 1. Grecia 6.23.69, 2. Germania 6.26.90, 3. Gran Bretagna 6.29.19, 4. Romania 6.46.37, 5. Svezia 7.00.07.
Terza batteria – il primo in semifinale gli altri ai recuperi: 1. Svizzera 6.28.18, 2. Francia 6.33.08, 3. Estonia 6.49.50, 4. Ungheria 6.53.20, 5. Repubblica Slovacca 7.01.52.
Fonte e foto: Federazione Italiana Canottaggio
ALTRI ARTICOLI
- 17/04 11:18
- Pattinaggio a rotelle: ai Regionali su pista Alessio Rossi vince anche da allenatore - 17/04 10:37
- Agli Arcieri Città di Terni l'organizzazione del campionato italiano 3D 2025 - 14/04 10:20
- Danilo Petrucci vuole essere in pista a Misano tra un mese per il Mondiale SBK - 13/04 17:52
- Canottaggio: Matteo Tonelli sfiora il podio nel singolo PL in Coppa del Mondo - 12/04 14:00
- “Terniauto International Sport&Music Fest”, il 20/4 guest star Loris Capirossi - 11/04 21:53
- Pattinaggio a rotelle: l'Euro Sport Club pronta alle sfide della nuova stagione - 11/04 19:54
- Ultima ora: incidente sulla pista di motocross di Cingoli per Danilo Petrucci - 10/04 18:48
- CLT on fire ai Criteria di nuoto: c'è anche l'oro di Edoardo Partenza nei 100 SL - 10/04 16:33
- Canottaggio, Tonelli nell'equipaggio B del Singolo PL alla Coppa del Mondo a Varese - 08/04 18:58
- Dalle Moto Guzzi alle Harley-Davidson: un successo la giornata delle moto d’epoca - 08/04 17:18
- Karate: Ettore Mostarda Campione italiano Juniores FIJLKAM categoria 86 kg - 07/04 12:45
- Alessandra Leoni si supera: vince l'oro dopo l'argento ai Criteria di nuoto - 07/04 11:32
- Moto CIV: Luca Agostinelli primo nella gara di Misano in Premoto3 - 06/04 18:40
- Criteria Nazionali Giovanili: argento per Alessandra Leoni della Ternana Nuoto - 06/04 12:33
- Bocce: Campionati Europei Raffa seniores a Terni dal 18 al 22 giugno - 04/04 16:15
- Enduro, a Buonacquisto la seconda prova del campionato regionale Umbria-Marche - 02/04 16:00
- Motori: a Orvieto inaugurata la nuova sede del Team DN Racing ASD - 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 14/04 19:42
Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose" - 10/04 17:36
Umbria Forum rivoluziona l'allestimento del PalaTerni - 09/04 16:18
Cristian Lolli, doppio podio a Misano nel primo round del CIV - 08/04 17:03
Nuoto: Argento per Lucrezia Boncio (CLT) ai Criteria Giovanili
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Narnese - Olympia Thyrus | 2 - 0 |
Città di Castello - Terni F.C. | 1 - 1 |
Promozione gir. B 28a di campionato, 14/4/2024 |
|
---|---|
Vis Foligno - AMC 98 | 0 - 0 |
San Venanzo - Ducato Spoleto | 0 - 0 |
Real Virtus - Amerina | 1 - 2 |
Guardea - Bevagna | 0 - 1 |
Foligno Calcio - Sangemini Sport | 5 - 2 |
Bastia - Campitello | 1 - 0 |