Canoa: il ternano Alberto Migliosi al raduno premondiale di Treignac (Francia)
di Moreno Sturaro, 12/04/2022 16:08
Primi verdetti tricolore sul Brenta. Il Centro Federale di Valstagna ha ospitato durante il weekend la gara nazionale di discesa classica e sprint, da cui sono state divulgate le convocazioni per il raduno in programma dal 12 al 17 aprile a Treignac, in Francia, sul fiume che ospiterà i Campionati del Mondo dal 2 al 5 giugno prossimo.
Su indicazione della Direzione Tecnica guidata da Vladi Panato, dopo le gare di selezione, sono stati chiamati all’appello per il kayak maschile Andrea Bernardi, Alberto Migliosi (CUS Pavia), Giacomo Abbiati (Canottieri Adda), Nicolò Razeto (Can. Genovesi Elpis), Matteo Muzio e Matteo Bottini (Shock Wave Sport), Lorenzo Corti (CK Rivabella). Nel kayak femminile presenti all’appello Giulia Formenton (CC Oriago) e Marta Cecconi (CC Vicenza), mentre nella canadese monoposto Pietro Toniolo (CC Oriago), Tommaso Mapelli (CUS Pavia) e Giorgio Dell’Agostino (Addavì). La delegazione azzurra, partita per il raduno d’oltralpe, prenderà poi parte alla prima prova di Coppa del Mondo di Celje (SVN), dall’8 all’11 giugno.
Il weekend di gare, organizzato dal Valbrenta Team sulle acque vicentine, ha visto buoni riscontri cronometrici sia nella prova sprint che nella classica. Per la gara sprint, nel K1 femminile Giulia Formenton (CC Oriago) si impone sul fiume Brenta con il tempo di 48.71, mentre Cecilia Panato (CC Pesciatina) si conferma al vertice nel C1 senior femminile in 57.85. Nella prova maschile della canadese monoposto, invece, la migliore prestazione è quella di Tommaso Mapelli (CUS Pavia) in 49.97. Va ad Alberto Migliosi (CUS Pavia) la prova del K1 maschile con il tempo di 44.29. Vladi Panato e Federico Fasoli firmano la gara del C2 in 52.04. Da sottolineare, in ottica selettiva, anche le prestazioni nella categoria junior di Pietro Toniolo (CC Oriago) primo nel C1 con il crono di 52.67, Lorenzo Corti (CK Rivabella) oro nel K1 con il crono di 45.11, oltre a quella di Marta Cecconi (CC Vicenza) nel K1 femminile in 53.53.
Fonte: Federazione Italiana Canoa e Kayak
ALTRI ARTICOLI
- 25/04 11:39
- Motociclismo: Luca Agostinelli al 9° posto nell’European Talent Cup a Misano - 23/04 20:39
- Nuoto paralimpico: argento per Riccardo Menciotti agli Europei Open di Madeira - 23/04 11:37
- Tennistavolo: la ternana Irene Moretti difenderà il titolo tricolore al "De Santis" - 23/04 10:43
- Pattinaggio a rotelle su strada: al Renato Perona il campionato interregionale - 22/04 13:23
- Canottaggio, per il CLT pioggia di medaglie al meeting di società a Sabaudia - 20/04 18:06
- "Terniauto Sport&Music Fest", Loris Capirossi: “Una gioia tornare a Terni" - 20/04 13:08
- Corriere dell'Umbria: in Bct la mostra dei 40 Anni e "Terni Fucina dello Sport" - 19/04 11:44
- Tiro dinamico: successo del CTS Terni a Padova, oro per Mirko Carapacchi - 17/04 11:18
- Pattinaggio a rotelle: ai Regionali su pista Alessio Rossi vince anche da allenatore - 17/04 10:37
- Agli Arcieri Città di Terni l'organizzazione del campionato italiano 3D 2025 - 14/04 10:20
- Danilo Petrucci vuole essere in pista a Misano tra un mese per il Mondiale SBK - 13/04 17:52
- Canottaggio: Matteo Tonelli sfiora il podio nel singolo PL in Coppa del Mondo - 12/04 14:00
- “Terniauto International Sport&Music Fest”, il 20/4 guest star Loris Capirossi - 11/04 21:53
- Pattinaggio a rotelle: l'Euro Sport Club pronta alle sfide della nuova stagione - 11/04 19:54
- Ultima ora: incidente sulla pista di motocross di Cingoli per Danilo Petrucci - 10/04 18:48
- CLT on fire ai Criteria di nuoto: c'è anche l'oro di Edoardo Partenza nei 100 SL - 10/04 16:33
- Canottaggio, Tonelli nell'equipaggio B del Singolo PL alla Coppa del Mondo a Varese - 08/04 18:58
- Dalle Moto Guzzi alle Harley-Davidson: un successo la giornata delle moto d’epoca - 08/04 17:18
- Karate: Ettore Mostarda Campione italiano Juniores FIJLKAM categoria 86 kg - 07/04 12:45
- Alessandra Leoni si supera: vince l'oro dopo l'argento ai Criteria di nuoto - 07/04 11:32
- Moto CIV: Luca Agostinelli primo nella gara di Misano in Premoto3 - 06/04 18:40
- Criteria Nazionali Giovanili: argento per Alessandra Leoni della Ternana Nuoto - 06/04 12:33
- Bocce: Campionati Europei Raffa seniores a Terni dal 18 al 22 giugno - 04/04 16:15
- Enduro, a Buonacquisto la seconda prova del campionato regionale Umbria-Marche - 02/04 16:00
- Motori: a Orvieto inaugurata la nuova sede del Team DN Racing ASD - 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 25/04 12:22
Ciclismo: torna in gara Giacomo Serangeli - 21/04 12:41
Allo Sporting San Valentino incontro FIPE-Affiliate - 18/04 16:03
Auto: Gabriele Bissechini 1° in classe RSTB alla Salita del Costo - 14/04 19:42
Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose"
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |