Special Olympics, il Torch Run a Terni con la targa in ricordo di Eunice Kennedy
di Lorenzo Pulcioni, 10/05/2022 15:21
La Torcia Olimpica di Special Olympics Italia a Terni in occasione dei XXXVII Giochi Nazionali Estivi che si svolgeranno a Torino dal 4 al 9 giugno 2022, con la partecipazione di più di 3000 atleti con disabilità intellettiva provenienti da tutta Italia e dove parteciperanno anche atleti di Terni. Si tratta del più grande evento dell’anno in Italia sul tema sport ed inclusione.
Partita da Udine lo scorso 18 marzo, la fiaccola arriverà a Torino il prossimo 25 maggio. La staffetta vede come protagonisti atleti e rappresentanti del movimento sportivo territoriale che scortano la “Fiaccola della Speranza”, con l’obiettivo di portare nelle piazze dei Comuni interessati il messaggio d’inclusione, di cui è fautore Special Olympics. Il Torch Run è anche un’opportunità per sensibilizzare scuole ed associazioni, ma anche per festeggiare una giornata “olimpica” in piazza davanti a studenti e sportivi.
Il passaggio della fiaccola sarà anche occasione per inaugurare una targa commemorativa dedicata a Eunice Kennedy Shriver, sorella di John Fitzgeral Kennedy e Bob Kennedy, che nel 1968 diede vita negli Stati Uniti a Special Olympics ed attraverso di esso l’opportunità di una piena inclusione attraverso al sport a milioni di persone con disabilità intellettive. La targa celebrerà anche il legame del movimento con la nostra città che nel 2017 è stata cornice dei XXXIII Giochi Nazionali Estivi di Special Olympics che hanno visto il coinvolgimento di 1000 atleti prevenienti dall’Italia e dall’estero.
PROGRAMMA TORCH RUN NAZIONALE
Il percorso Torch Run dei Giochi Nazionali Estivi Special Olympics Torino 2021 prevede un passaggio della Torcia olimpica in tutte le regioni d'Italia
Friuli-Venezia Giulia Sappada 18 marzo
Veneto Venezia 19 marzo
Trentino-Alto Adige Trento 21 marzo
Lombardia Lodi/Vigevano 26 marzo
Emilia-Romagna Bologna 28 marzo
Marche Ancona 31 marzo
Abruzzo L'Aquila 04 aprile
Molise Campobasso 07 aprile
Puglia Bari 11 aprile
Basilicata Potenza 22 aprile
Calabria Catanzaro 28 aprile
Sicilia Catania 02 maggio
Sardegna Cagliari 04 maggio
Campania Napoli 06 maggio
Lazio Roma 09 maggio
Umbria Terni 11 maggio
Toscana Firenze 14 maggio
Liguria La Spezia 15 maggio
Piemonte Cuneo 16 – 20 maggio 2022
Valle d'Aosta Aosta 22 maggio 2022
Piemonte Biella, Torino 24 maggio 2022
Piemonte Torino 25 Maggio – CA giugno 2022
PROGRAMMA TORCH RUN TERNI E INTITOLAZIONE TARGA
L’iniziativa in programma mercoledì 11 maggio, in promozione anche presso le scuole del territorio di ogni ordine e grado, prevede la possibilità per un gruppo di circa 30/40 atleti con disabilità e non, di attraversare un breve percorso cittadino in alcuni dei maggiori punti di interesse del centro.
ORE 10:30 Ritrovo e accensione della torcia a Piazza Tacito. Passaggio lungo Corso Tacito, Piazza Europa, Piazza della Repubblica, Corso del Popolo, Obelisco “Lancia di Luce”
ORE 11:00 Arrivo in Largo Atleti Azzurri d’italia, accoglienza e saluti Special Olympics Umbria, saluti Autorità, giuramento dell’atleta e accensione del Tripode
Ore 11:30 Inaugurazione della targa posizionata nei presso della recinzione del Camposcuola “F. Casagrande”
Ore 12:00 Chiusura
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino - 21/03 18:10
- Abbagnale: "Dopo il Memorial d'Aloja gli ultimi lavori di adeguamento a Piediluco" - 21/03 14:05
- Spazi Civici di Comunità, con l’Olympia Thyrus sport e laboratori a tutto FairPlay - 19/03 18:16
- Ternana Canottaggio: buoni piazzamenti al 1° Meeting Nazionale di Piediluco - 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1"
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 29/03 11:31
Amici della Vela Piediluco: accordo con Enel Green Power - 27/03 15:37
Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |