Al secondo Meeting Nazionale per allievi, cadetti, universitari e master che si è disputato nel bacino di Roffia a San Miniato (PI), ancora una volta il CCP si è messo in grande evidenza conquistando un elevato numero di medaglie.
La due giorni di gare che si è svolta il 14 e 15 Maggio ha visto gareggiare circa 1200 atleti di tutte le società del centro nord. Il CCP ha portato a casa complessivamente 7 ori, 3 argenti, 1 bronzo.
Nella giornata di sabato conquistano l’oro Alessandro Angeletti e Graziani Elia nel doppio cadetti, Fedeli David nel singolo 7.20 allievi C e Ratini Silvi Giorgia nel singolo Allievi C; Argento per Angeletti Federico nel singolo 7.20 cadetti pur essendo allievo C, bronzo per Rossi Tommaso nel singolo 7.20 cadetti.
Domenica gli ori conquistati sono addirittura 4 con Alessandro Angeletti nel singolo cadetti, Graziani Elia sempre nel singolo cadetti, Ratini Silvi Giorgia nel Singolo 7.20 allievi C e Fedeli David con Angeletti Federico nel doppio allievi C; Argento per Rossi Tommaso nel singolo cadetti.
Fuori dal podio sia sabato che domenica Matteo Moretti che nella sua categoria singolo allievi C ha disputato due gare tiratissime sfiorando in entrambe il podio, già comunque motivatissimo per le prossime regate.
Inoltre da considerare anche l’argento conquistato da Giampietri Claudio nel singolo Master.
“Il morale dei ragazzi è alle stelle” ci confermano Fabio Infimo e Riccardo Armeni, i due allenatori che seguono gli atleti del Circolo Canottieri Piediluco ancora una volta meritatamente posizionato tra le prime squadre a livello Nazionale.
ALTRI ARTICOLI
- 26/04 10:12
- Europei Open di nuoto paralimpico: seconda medaglia per Riccardo Menciotti - 25/04 11:39
- Motociclismo: Luca Agostinelli al 9° posto nell’European Talent Cup a Misano - 23/04 20:39
- Nuoto paralimpico: argento per Riccardo Menciotti agli Europei Open di Madeira - 23/04 11:37
- Tennistavolo: la ternana Irene Moretti difenderà il titolo tricolore al "De Santis" - 23/04 10:43
- Pattinaggio a rotelle su strada: al Renato Perona il campionato interregionale - 22/04 13:23
- Canottaggio, per il CLT pioggia di medaglie al meeting di società a Sabaudia - 20/04 18:06
- "Terniauto Sport&Music Fest", Loris Capirossi: “Una gioia tornare a Terni" - 20/04 13:08
- Corriere dell'Umbria: in Bct la mostra dei 40 Anni e "Terni Fucina dello Sport" - 19/04 11:44
- Tiro dinamico: successo del CTS Terni a Padova, oro per Mirko Carapacchi - 17/04 11:18
- Pattinaggio a rotelle: ai Regionali su pista Alessio Rossi vince anche da allenatore - 17/04 10:37
- Agli Arcieri Città di Terni l'organizzazione del campionato italiano 3D 2025 - 14/04 10:20
- Danilo Petrucci vuole essere in pista a Misano tra un mese per il Mondiale SBK - 13/04 17:52
- Canottaggio: Matteo Tonelli sfiora il podio nel singolo PL in Coppa del Mondo - 12/04 14:00
- “Terniauto International Sport&Music Fest”, il 20/4 guest star Loris Capirossi - 11/04 21:53
- Pattinaggio a rotelle: l'Euro Sport Club pronta alle sfide della nuova stagione - 11/04 19:54
- Ultima ora: incidente sulla pista di motocross di Cingoli per Danilo Petrucci - 10/04 18:48
- CLT on fire ai Criteria di nuoto: c'è anche l'oro di Edoardo Partenza nei 100 SL - 10/04 16:33
- Canottaggio, Tonelli nell'equipaggio B del Singolo PL alla Coppa del Mondo a Varese - 08/04 18:58
- Dalle Moto Guzzi alle Harley-Davidson: un successo la giornata delle moto d’epoca - 08/04 17:18
- Karate: Ettore Mostarda Campione italiano Juniores FIJLKAM categoria 86 kg - 07/04 12:45
- Alessandra Leoni si supera: vince l'oro dopo l'argento ai Criteria di nuoto - 07/04 11:32
- Moto CIV: Luca Agostinelli primo nella gara di Misano in Premoto3 - 06/04 18:40
- Criteria Nazionali Giovanili: argento per Alessandra Leoni della Ternana Nuoto - 06/04 12:33
- Bocce: Campionati Europei Raffa seniores a Terni dal 18 al 22 giugno - 04/04 16:15
- Enduro, a Buonacquisto la seconda prova del campionato regionale Umbria-Marche - 02/04 16:00
- Motori: a Orvieto inaugurata la nuova sede del Team DN Racing ASD - 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja"
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 25/04 12:22
Ciclismo: torna in gara Giacomo Serangeli - 21/04 12:41
Allo Sporting San Valentino incontro FIPE-Affiliate - 18/04 16:03
Auto: Gabriele Bissechini 1° in classe RSTB alla Salita del Costo - 14/04 19:42
Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose"
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |