Si conclude l’attività stagionale del Comitato Regionale Fijlkam con la doppia sessione di esami: graduazione dan per il JuJitsu e qualifica per i tecnici MGA.
Dopo cinque mesi di lezioni é arrivato il momento atteso della prova finale dove si é potuta apprezzare la preparazione a fronte dell’ottimo lavoro svolto dai tecnici di Judo Karate e Jujitsu per poter acquisire il titolo di Istruttore del Metodo Globale di Autodifesa Federazione Italiana Judo Lotta Karate e Arti Marziali.
La Commissione esaminatrice, diretta dal Presidente Regionale Fijlkam Maestro Andrea Arena, coadiuvato dal Maestro Pompilio Attili e composta dal Maestro Giovanni Bagnetti e dallo psicologo Dott.Simone Maccaglia ha avuto modo di valutare positivamente la prova consegnando anche due cinture nere di Jujitsu.
L’evento é stato impreziosito dalla consegna del diploma di Maestro Benermerito al Maestro Pompilio Attili.
Il tecnico ternano é considerato a ragione uno dei maggiori ricercatori e studiosi delle arti marziali non solo a livello regionale. Attili, figlio d’arte, vanta esperienze giovanili di Judo e Karate per poi intraprendere la strada del Jujitsu che lo ha portato ad essere un punto di riferimento in Italia della scuola internazionale diretta dal Maestro Jhon.
Esperto di difesa personale ha pubblicato diverse dispense sul tema, invitato come docente a seminari e stage in Europa, ha avuto anche modo di esporre le sue teorie e le sue proposte metodologiche come docente nazionale federale MGA.
Per il secondo quadriennio olimpico consecutivo Fiduciario regionale é diventato un punto di riferimento del MGA e Jujitsu ben oltre i confini dell’Umbria.
Parla il Presidente Andrea Arena “E’ un vero onore poter consegnare questo prestigioso riconoscimento al Maestro Attili anche perché ritengo che Attili possa in qualche modo incarnare la figura del vero Maestro con la M maiuscola per il suo modo di interpretare l’etica e la morale intrinseche nelle nostre discipline.
Pompilio a dispetto della sua innata umiltà é riuscito con la sua passione, perseveranza ad esportare la sua professionalità al di fuori dei confini ternani, partendo dalla storica la palestra di famiglia.
L’aspetto tecnico é riconosciuto a livello internazionale per la sua incommensurabile conoscenza a tutto tondo delle arti marziali. Il suo operato come Fiduciario regionale MGA e Fijlkam ha proiettato la nostra regione nella vetrina nazionale per il numero e la qualità dei tecnici qualificati.
L’amico Pompilio, all’apparenza burbero samurai, in realtà é affabile, dentro e fuori le materassine, e come amo dire, é un uno degli ultimi galantuomi".
Esaminandi:
I° dan JuJitsu: Vincenza Cimmelli e Lamberto Di Fabrizio
I° Livello Mga: Valerio Allegrucci, Sara Rapone
II° Livello Mga: Daniela Bianconi, Paolo Binaglia, Serena Dragoni, Cristiano Casagrande, Valeriano Casagrande, Dellafiore Francesco, Roberto Rosenbleck, Giovanna Sabia.
Il programma tecnico multidisciplinare di MGA rappresenta la sintesi di alcune tecniche di Aikido, Ju Jitsu, Judo e Karate riunite in un solo metodo ed é’ sviluppato per fornire ai suoi praticanti un valido sistema di difesa che si basa sui precetti di flessibilità e cedevolezza propri delle arti marziali.
La caratteristica principale dell’MGA è quello di un metodo di facile apprendimento tramite lo studio di poche tecniche utilizzabili in situazioni reali partendo dalla prevenzione alla base del concetto di "sicurezza personale".
ALTRI ARTICOLI
- 26/03 11:57
- Lotta libera, Angelo Lupparelli conquista il bronzo ai campionati italiani Under 20 - 26/03 10:17
- Nuoto, il Circolo Lavoratori Terni è per la nona volta campione regionale - 25/03 11:15
- Numeri da record a Piediluco con Meeting e d'Aloja: in arrivo la nazionale olandese - 24/03 16:42
- Strepitoso Matteo Tonelli: vince l'oro sulle acque di casa, all'Italia il 38° "d'Aloja" - 24/03 15:46
- Mondiale SBK: Danilo Petrucci in Top 5 nella Gara2 del Gran Premio di Catalogna - 24/03 11:24
- Judo: Polisportiva Ternana al 6° posto su 50 società al Trofeo Città di Rosignano - 24/03 10:26
- Subbuteo: Mattiangeli nella top eight del Master Regioni Esports 2024 - 23/03 19:32
- Argento per Matteo Tonelli nel singolo PL nella prima giornata del Memorial D'Aloja - 23/03 14:50
- Mondiale SBK Barcellona: Danilo Petrucci è 7° in Gara1, con un calo nel finale - 23/03 10:35
- Un ternano Campione d'Italia di sci, Luca Maria Fiorentino oro Allievi Super G - 22/03 19:27
- Canottaggio: nella prima giornata del Memorial D'Aloja Matteo Tonelli in finale - 22/03 19:00
- Superbike, Danilo Petrucci: fa ben sperare il terzo tempo nelle FP2 a Barcellona - 22/03 11:00
- Il football americano ritorna con i GRS Terni Steelers al campo di San Valentino - 21/03 18:10
- Abbagnale: "Dopo il Memorial d'Aloja gli ultimi lavori di adeguamento a Piediluco" - 21/03 14:05
- Spazi Civici di Comunità, con l’Olympia Thyrus sport e laboratori a tutto FairPlay - 19/03 18:16
- Ternana Canottaggio: buoni piazzamenti al 1° Meeting Nazionale di Piediluco - 18/03 21:38
- Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
- Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
- Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
- Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
- Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi - 14/03 15:28
- Accademia Shaolin Kung-Fu Terni: tante medaglie per l'Italian Team ad Atene - 12/03 16:53
- A Narni il progetto per il recupero e riciclo di attrezzature sportive a fine vita - 11/03 13:26
- Karate WKSO: due ori, due argenti e due bronzi alla Polisportiva Ternana - 11/03 13:08
- Presentata l'edizione 2024 di Vette in Vista, tanti nomi importanti a Terni - 10/03 13:05
- Kickboxing: al PalaTerni Mirko Gori conserva il titolo mondiale contro Silva - 10/03 09:22
- Francesco Mattiangeli a segno anche nel Subbuteo tradizionale: titolo regionale - 07/03 16:53
- 59 Tirreno-Adriatico: grande festa Arrone, a Giulianova vince Jonathan Milan - 07/03 15:02
- Circolo Canottieri Piediluco: argento per Filippo Cresta sul lago di Paola - 06/03 19:59
- Tirreno-Adriatico: da Arrone Ayuso parte con la maglia di leader, Ganna a 1"
CERCA NEL SITO
LEGGI ANCHE
- 27/03 15:37
Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |