Un bel terzo posto a Monterotondo per i nuotatori gialloblù
di Eleonora Bonoli, 04/05/2016 18:54
Si è piazzata terza, a solo mezzo secondo dalla seconda classificata, la squadra di nuoto del CLT. Gli atleti delle categorie Ragazzi/Juniores/Assoluti, ha quindi conquistato il terzo gradino del podio in occasione nel IV Trofeo Città di Monterotondo che si è svolto dal 30 aprile al 1 maggio.
La società organizzatrice Aria Sport ha ospitato nell’impianto quarantuno società, provenienti da sei regioni, dal nord al sud Italia, per una presenza di oltre 600 atleti e per un totale di quasi 1600 presenze gara. Tutti i ragazzi del CLT si sono distinti conquistando punti preziosi nella logica di una squadra unita in cui tutti danno il loro contributo con fatica, passione, sofferenza ma anche con spirito di gruppo e sempre, comunque, divertendosi. Una soddisfazione in più è sicuramente arrivata per i nuotatori che si sono classificati al primo, secondo o terzo posto: a loro, infatti, la medaglia è stata consegnata dalla stella olimpica Massimiliano Rosolino.
Il nostro Marco Andreani, inoltre, è stato premiato per la migliore prestazione per la gara del 200SL nella categoria Ragazzi 14 anni. Ha conseguito i tempi necessari per ottenere il pass alla fase finale dei prossimi Campionati Nazionali Estivi di categoria sulle distanze dei 100SL e 200SL. Tra le ragazze citiamo anche Elena Tabuani che si è qualificata per la fase finale dei prossimi Campionati Nazionali Estivi sulle distanze dei 100DO e 100FA.
Bravissimi anche tutti gli allenatori che, pur essendo nella fase iniziale della preparazione in vasca da 50m, hanno consentito di iniziare la Stagione con ottimi risultati individuali e di squadra.
Prossimo appuntamento a Livorno i prossimi 7 ed 8 MAGGIO, per la XXIV Coppa Mar Tirreno / XXII Memorial Simeone Camalich con cui parteciperemo anche con la categoria Esordienti A.
ALTRE NOTIZIE
- 25/04 12:22
- Ciclismo: torna in gara Giacomo Serangeli - 21/04 12:41
- Allo Sporting San Valentino incontro FIPE-Affiliate - 18/04 16:03
- Auto: Gabriele Bissechini 1° in classe RSTB alla Salita del Costo - 14/04 19:42
- Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
- Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose" - 10/04 17:36
- Umbria Forum rivoluziona l'allestimento del PalaTerni - 09/04 16:18
- Cristian Lolli, doppio podio a Misano nel primo round del CIV - 08/04 17:03
- Nuoto: Argento per Lucrezia Boncio (CLT) ai Criteria Giovanili - 29/03 11:31
- Amici della Vela Piediluco: accordo con Enel Green Power - 27/03 15:37
- Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
- Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
- Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
- Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
- Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
- Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
- Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
- Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
- Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma - 03/03 12:02
- Mtb: successo di partecipazione alla Orvieto Wine Marathon - 29/02 10:17
- In Belgio il Wimbledon del Subbuteo con Arca e Mattiangeli - 27/02 11:37
- Scacchi Giovanile provinciale: Lucaroni, Vergelli e Coletti ok - 21/02 12:46
- GAME UPI: la Provincia di Terni nel progetto per i giovani - 19/02 18:50
- Il Panathlon Club Umbria elegge Marcello Carattoli - 07/02 16:40
- Sabato 10 febbraio gli alunni delle scuole primarie in moto - 30/01 19:08
- Lotta: Bronzo per Adele Ceccarelli del CLT agli Assoluti - 23/01 10:45
- Da Orvieto il via a due supercircuiti di Mtb - 22/01 16:42
- Allargata la partecipazione della consulta dello sport - 15/01 11:32
- Dakar 2024: Tommaso Montanari è ripartito, in gara per la tappa - 14/01 16:28
- Subbuteo: la selezione umbra con il ternano Marco Perotti vince il Trofeo delle Regioni - 06/01 18:38
- Dakar 2024: nella prima tappa Montanari è 28°, secondo italiano
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 26/04 10:12
Europei Open di nuoto paralimpico: seconda medaglia per Riccardo Menciotti - 25/04 11:39
Motociclismo: Luca Agostinelli al 9° posto nell’European Talent Cup a Misano - 23/04 20:39
Nuoto paralimpico: argento per Riccardo Menciotti agli Europei Open di Madeira - 23/04 11:37
Tennistavolo: la ternana Irene Moretti difenderà il titolo tricolore al "De Santis" - 23/04 10:43
Pattinaggio a rotelle su strada: al Renato Perona il campionato interregionale
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |