Sono stati ben 21 gli atleti della Polisportiva Ternana sezione judo che hanno preso parte alla gara di Coppa Umbria che si è svolta a Spello sabato 4 e domenica 5 marzo.
Il primo giorno è stata la volta della categoria agonisti. Adele Ceccarelli nata 2000 nella classe Cadette 63 kg è arrivata al primo posto, un rientro col botto dopo un infortunio al braccio. Anche Cristian Ortensi nato 2004 nella classe Esordienti B 73 kg è arrivato al primo posto in una categoria che lo vede al primo dei due anni previsti, molto promettente.
Ed ancora sabato Francesco Cerquetti e Giulio Dionisi nati 2005 nella clase Esordienti A sono giunti al terzo posto: Francesco nei 55 kg e Giulio nei 40 kg. Domenica mattina inoltre una nutrita compagine del vivaio della Polisportiva Ternana si è cimentato nella seconda tappa del Criterium giovanissimi.
Di seguito i 17, tra bambini fanciulli e ragazzi nati tra 2013 e 2006, protagonisti a Spello: Andrea Leggerini, Rachele Nulli, Riccardo Nulli, Leonardo Oddi, Riccardo Colombini, Tommaso Luciani, Alessio Pacelli, Riccardo Leonardi, Alessio Angelelli, Samuele Chiodi, Giulio Boschetti, Tommaso Menicocci, Edoardo Cerquetti, Thomas Capitanucci, Giulia Grillo, Angelica Grillo, Riccardo Marchetti.
Tutti premiati e contenti, pronti già per la prossima esperienza. Un plauso a tutta la dirigenza e grande soddisfazione per i tecnici Roberto Colombini e Alessandro Cervelli.
ALTRE NOTIZIE
- 25/04 12:22
- Ciclismo: torna in gara Giacomo Serangeli - 21/04 12:41
- Allo Sporting San Valentino incontro FIPE-Affiliate - 18/04 16:03
- Auto: Gabriele Bissechini 1° in classe RSTB alla Salita del Costo - 14/04 19:42
- Altri due successi per l'Accademia Pugilistica Liorni - 12/04 13:22
- Danilo Petrucci: "E' stata una delle cadute più spaventose" - 10/04 17:36
- Umbria Forum rivoluziona l'allestimento del PalaTerni - 09/04 16:18
- Cristian Lolli, doppio podio a Misano nel primo round del CIV - 08/04 17:03
- Nuoto: Argento per Lucrezia Boncio (CLT) ai Criteria Giovanili - 29/03 11:31
- Amici della Vela Piediluco: accordo con Enel Green Power - 27/03 15:37
- Al Panathlon Club Orvieto il giornalista Marco Franzelli - 23/03 17:34
- Canoa Master: Tramontana (CCP) primo a Città di Castello - 22/03 11:17
- Mattiangeli con i top del Calcio da tavolo al Master delle Regioni - 19/03 14:55
- Panathlon Club Terni: subbuteo, premiati i fratelli Mattiangeli - 17/03 12:30
- Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
- Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
- Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
- Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
- Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma - 03/03 12:02
- Mtb: successo di partecipazione alla Orvieto Wine Marathon - 29/02 10:17
- In Belgio il Wimbledon del Subbuteo con Arca e Mattiangeli - 27/02 11:37
- Scacchi Giovanile provinciale: Lucaroni, Vergelli e Coletti ok - 21/02 12:46
- GAME UPI: la Provincia di Terni nel progetto per i giovani - 19/02 18:50
- Il Panathlon Club Umbria elegge Marcello Carattoli - 07/02 16:40
- Sabato 10 febbraio gli alunni delle scuole primarie in moto - 30/01 19:08
- Lotta: Bronzo per Adele Ceccarelli del CLT agli Assoluti - 23/01 10:45
- Da Orvieto il via a due supercircuiti di Mtb - 22/01 16:42
- Allargata la partecipazione della consulta dello sport - 15/01 11:32
- Dakar 2024: Tommaso Montanari è ripartito, in gara per la tappa - 14/01 16:28
- Subbuteo: la selezione umbra con il ternano Marco Perotti vince il Trofeo delle Regioni - 06/01 18:38
- Dakar 2024: nella prima tappa Montanari è 28°, secondo italiano
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 26/04 10:12
Europei Open di nuoto paralimpico: seconda medaglia per Riccardo Menciotti - 25/04 11:39
Motociclismo: Luca Agostinelli al 9° posto nell’European Talent Cup a Misano - 23/04 20:39
Nuoto paralimpico: argento per Riccardo Menciotti agli Europei Open di Madeira - 23/04 11:37
Tennistavolo: la ternana Irene Moretti difenderà il titolo tricolore al "De Santis" - 23/04 10:43
Pattinaggio a rotelle su strada: al Renato Perona il campionato interregionale
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Terni F.C. - ACF Foligno | 1 - 2 |
Olympia Thyrus - Nestor | 5 - 0 |
Ellera - Narnese | 2 - 2 |
Promozione gir. B 29a di campionato, 21/4/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Todi | 2 - 2 |
Ducato Spoleto - AMC 98 | 0 - 1 |
Cerqueto - Guardea | 3 - 0 |
Campitello - Vis Foligno | 4 - 0 |
Amerina - San Venanzo | 1 - 1 |