Secondo posto nella classifica di società nel campionato nazionale di Serie B e incetta di medaglie individuali. Al campionato nazionale di nuoto sincronizzato di Civitavecchia brillano le ragazze della Italica syncro, squadra formata da 20 ragazze dai 12 ai 19 anni che si allenano nella piscina di viale Trieste.
Nella prima giornata, argento per Beatrice Conti (solo giovanissime); oro per Beatrice Conti e Letizia Pacifici (duo giovanissime); oro per Sofia Scimmi (solo Es.a). Nella seconda giornata, bronzo per Carlotta Buiarelli e Sara Spagliccia (doppio junior); argento per Anastasia Centinari, Carlotta Buiarelli, Camilla Buiarelli, Sara Spagliccia, Maria Fandauzzi, Giulia Carrino (squadra junior); oro per Anastasia Centinari e Camilla Buiarelli (doppio assoluti); argento per Maria Fandauzzi, Giulia Carrino, Camilla Buiarelli, guest star con le stampelle Rachele Bristot (trio assoluti); argento per Anastasia Centinari, Carlotta Buiarelli, Camilla Buiarelli, Sara Spagliaccia, Maria Fandauzzi, Giulia Carrino (combo assoluti). Nella terza giornata oro per Carlotta Buiarelli (solo ragazze). Infine il secondo posto a squadre.
La squadra della Italica syncro è allenata da Mariarosaria D’Alfonso e Lucrezia Centinari per la preparazione in acqua e da Lorenzo Consoli preparatore atletico.
ALTRE NOTIZIE
- 17/03 12:30
- Giovani in Gioco-Game Chef: Orvieto vince al fotofinish - 16/03 19:25
- Domenica con le auto storiche a Cesi - 15/03 15:29
- Kung Fu: ad Atene Trofeo d'Onore consegnato all'Accademia NeiWaiGong di Terni - 05/03 15:38
- Marco Perotti ha superato il corso federale per istruttori di Calcio da tavolo - 04/03 14:48
- Accademia Pugilistica Liorni: un oro, 4 argenti e 5 bronzi a Roma - 03/03 12:02
- Mtb: successo di partecipazione alla Orvieto Wine Marathon - 29/02 10:17
- In Belgio il Wimbledon del Subbuteo con Arca e Mattiangeli - 27/02 11:37
- Scacchi Giovanile provinciale: Lucaroni, Vergelli e Coletti ok - 21/02 12:46
- GAME UPI: la Provincia di Terni nel progetto per i giovani - 19/02 18:50
- Il Panathlon Club Umbria elegge Marcello Carattoli - 07/02 16:40
- Sabato 10 febbraio gli alunni delle scuole primarie in moto - 30/01 19:08
- Lotta: Bronzo per Adele Ceccarelli del CLT agli Assoluti - 23/01 10:45
- Da Orvieto il via a due supercircuiti di Mtb - 22/01 16:42
- Allargata la partecipazione della consulta dello sport - 15/01 11:32
- Dakar 2024: Tommaso Montanari è ripartito, in gara per la tappa - 14/01 16:28
- Subbuteo: la selezione umbra con il ternano Marco Perotti vince il Trofeo delle Regioni - 06/01 18:38
- Dakar 2024: nella prima tappa Montanari è 28°, secondo italiano - 31/12 10:40
- Gli auguri del delegato del Coni Moscatelli per il 2024 - 25/12 19:13
- La ginnasta Emma Gubbiotti "atleta dell'anno" per il Panathlon - 18/12 19:17
- Tutto pronto per l'Atleta Narnese dell'Anno - 07/12 19:12
- Un gemellaggio tra i Panathlon Club di Rieti e Terni - 05/12 18:07
- Scacchi: ultima chiamata per la Fase Nazionale Giovanili - 03/12 11:33
- Un nuovo percorso tra San Gemini e Narni per le Gole del Nera - 28/11 10:50
- Accademia Pugilistica Liorni: Cintura d'Italia a Tommaso Mariut - 18/11 17:43
- Fabrizio Pagani oro e argento al Mondiale apnea e nuoto pinnato - 10/11 23:33
- Europeo Ciclocross: buon piazzamento per Giacomo Serangeli - 06/11 16:08
- Il Coni Umbria incontra il sindaco Bandecchi a Palazzo Spada - 05/11 12:46
- Ci ha lasciato Walter Patalocco, maestro di giornalismo - 02/11 11:55
- Provincia: via al progetto per giovani, sport e alimentazione - 31/10 14:36
- Acquasparta: torneo di scacchi semilampo al tedesco Maxion
CERCA NEL SITO
ULTIMI ARTICOLI
- 18/03 21:38
Tiro dinamico sportivo: Trionfetti e Carapacchi primeggiano a Castel S. Elia - 17/03 19:07
Canottaggio: Piediluco, Matteo Tonelli bronzo nel doppio PL al 1° Meeting - 16/03 12:14
Chi porterà l’Italia alla vittoria olimpica nel 2024? - 15/03 14:15
Autodromo: individuata un’area idonea fuori dal Comune di Terni, l'ok è vicino - 15/03 10:55
Vette in Vista al via con la passeggiata degli studenti di Ferentillo: tutti gli eventi
ULTIME GARE DISPUTATE
Eccellenza 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Spoleto - Olympia Thyrus | 2 - 1 |
Narnese - Lama | 3 - 2 |
Branca - Terni F.C. | 1 - 2 |
Promozione gir. B 26a di campionato, 17/3/2024 |
|
---|---|
Sangemini Sport - Cerqueto | 0 - 0 |
San Venanzo - AMC 98 | 2 - 1 |
Real Virtus - Campitello | 0 - 2 |
Guardea - Amerina | 0 - 0 |